Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

"Крайинвестбанк" начал покорение Крыма

В четверг, 10 апреля, в Крыму заработали 2 филиала кубанского "Крайинвестбанка". Об этом сообщил генеральный директор банка Сергей Бритвин. Как рассказали участники рынка, возможность открытия филиалов в Крыму сейчас рассматривают и другие местные кредиторы. Однако эксперты расходятся в оценке перспектив развития на полуострове российского банковского бизнеса.
Фото: 9tv.ru
Фото: 9tv.ru

В четверг, 10 апреля, в Крыму заработали 2 филиала кубанского "Крайинвестбанка". Об этом сообщил генеральный директор банка Сергей Бритвин. Как рассказали участники рынка, возможность открытия филиалов в Крыму сейчас рассматривают и другие местные кредиторы. Однако эксперты расходятся в оценке перспектив развития на полуострове российского банковского бизнеса.

Банк России зарегистрировал филиалы "Крым" в Симферополе и "Севастополь" в Севастополе 9 апреля 2014г. " Сегодня мы начали работу", - уточнил С.Бритвин. По его словам. пока рано говорить о дальнейшем развитии сети на полуострове, а также заявлять о грандиозных планах. «Мы только вышли на рынок и пока находимся в процессе его познания», - отметил Бритвин. Он не уточнил, в каких именно помещениях разместились офисы кредитной организации.

По словам участников рынка, сегодня на полуострове подобрать помещение под филиал банка не составляет проблемы, так как недавно многие банки свернули свою деятельность в Крыму. При этом краснодарские банкиры разошлись во мнениях относительно перспектив развития банковского рынка на полуострове.

Один из кубанских банкиров на условиях анонимности рассказал ИА "РБК-Кубань", что сегодня финансовая отрасль на полуострове, не смотря на его вхождение в состав РФ, остается нестабильной и полной неприятных сюрпризов. «Определённую угрозу несет закон, который недавно приняла Верховная рада в Киеве, "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". Согласно этому документу, украинские власти вводят запрет на любую лицензионную деятельность на полуострове, вплоть до ареста счетов банка. Также есть угроза, что банки могут столкнуться с международными санкциями», - отметил собеседник агентства.

В свою очередь управляющий филиалом ОАО «РОСТ БАНК» в Краснодаре Алексей Дельцов, напротив, считает, что сегодня крымский банковский рынок открывает перед игроками широкие перспективы. «Многие крупные российские банки уже начали озвучивать планы по открытию своих филиалов на полуострове. Наш банк в том числе. Нужно понимать, что сегодня в Крыму образовался некий финансовый вакуум, и тот игрок, который первым выйдет на рынок, может рассчитывать на повышенный уровень прибыли", - отметил участник отрасли.

По его словам, в Крыму будет востребовано как потребительское кредитование, так и корпоративное, услуги по обмену валюты, переводы. "Учитывая, что Крым ожидают серьезные финансовые вливания, можно ожидать, что платежеспособность многих крымчан вырастет. В общем, я не вижу серьезных рисков для развития банковского бизнеса в Крыму», - подчеркивает Алексей Дельцов.

Некоторые банкиры отмечают, что выход «Крайинвестбанка» в Крым вполне ожидаем. «Региональные власти не раз заявляли, что будут оказывать финансовую помощь этому региону, наверняка им бы понадобился оператор», - высказываются участники рынка.

Напомним, основным держателем акций "Крайинвестбанка" является Краснодарский край в лице департамента имущественных отношений. Ему принадлежит пакет размером 98,04%. Также миноритарным акционером банка является Райффайзенбанк.

По данным агентства "Росбизнесконсалтинг", по итогам 2012 г. банк занимал 118 место с чистыми активами в размере 31,755 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:03
Все новости Краснодар
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Атаки по акватории Новороссийска повысили стоимость энергоресурсов в мире Краснодар, 00:50 
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46