Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дороже — лучше: табачники Кубани поддерживают отмену минимальных цен

В Госдуме предложили приравнять минимальные розничные цены на сигареты к максимальным. Кубанские табачники считают идею справедливой, которая уравняет всех игроков на рынке
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Госдуме предложили приравнять минимальные розничные цены на сигареты к максимальным. Кубанские табачники считают идею справедливой, которая уравняет всех игроков на рынке

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» и ЛДПР внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, запрещающий торговлю сигаретами ниже указанной на пачке максимальной розничной цены (МРЦ). Как пишет «Коммерсантъ», предполагается, что он вступит в силу с января 2019 года.

Максимальная розничная цена — это стоимость табачных изделий, выше которой единица продукции не может быть реализована. Такое правило закреплено в статье 187.1 Налогового кодекса РФ. МРЦ указывается на упаковке готового к реализации товара, продажа сигарет без указания цены и даты изготовления запрещена.

С февраля 2013 года также устанавливаются и минимальные розничные цены в размере 75% от МРЦ продукции.

В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас законодательство, с одной стороны, запрещает применение любых скидок для табачной продукции, но при этом допускает установление на нее минимальных розничных цен. Фактически они дают скидку в 25%, которая стимулирует продажу табачных изделий, поясняют авторы законопроекта.

По данным «Коммерсанта», сигареты по ценам ниже МРЦ можно обнаружить в 85 – 95% сетевых магазинов и в более чем 55% объектов традиционной торговли. При этом среднее отклонение от МРЦ в современных форматах розничной торговли в 2017 году было 16%, в традиционных форматах — 13,5%. Ранее исследовательская компания Nielsen в аналогичном исследовании сообщала, что если в 2014 году отклонение от МРЦ было 5%, то в прошлом году достигло уже 14,5%.

«Рынок станет прозрачнее»

Как заявил РБК Краснодар вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Philip Morris International в России (в Краснодаре представлено подразделение холдинга — «Филип Моррис Кубань») Сергей Слипченко, в российском законодательстве действительно есть противоречия, касающиеся минимальных и максимальных цен на табачную продукцию

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Статьей 16 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается стимулирование потребления табачной продукции любым способом, в том числе предоставлением каких-либо скидок с розничной цены. При этом статья 13 этого же закона вводит понятие минимальной цены, составляющей 75% от устанавливаемой производителем максимальной розничной цены товара. Это является, с нашей точки зрения, ничем иным, как скидкой в 25%», — отметил Слипченко.

По его словам, на эту проблему Верховный суд РФ обратил внимание еще в 2017 году, признав незаконной продажу сигарет по стоимости ниже максимальной розничной цены, поэтому в компании Philip Morris приветствуют инициативу депутатов Госдумы.

«Мы выступаем за равные условия конкуренции для всех игроков на рынке – как для крупных сетей, так и для торговых предприятий малого и среднего бизнеса. Введение фиксированной цены в розничном обороте на табачные изделия устранит имеющееся противоречие в ФЗ-15, что будет способствовать улучшению условий конкуренции на рынке и повышению ее прозрачности», — подчеркнул Сергей Слипченко.

В компании «Донской табак» от комментариев по вопросу установления минимальной розничной цен отказались.

Как сообщал РБК, в октябре 2017 года Минздрав опубликовал проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу». Согласно ей, ведомство планировало запретить курение вейпов и кальянов в кафе, а также ограничить курение в коммунальных квартирах и личных автомобилях.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00