Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани с 1 июля услуги ЖКХ подорожают в пределах 4,3%

С 1 июля в Краснодарском крае пройдет плановое повышение тарифов ЖКХ. Однако, совокупный рост не будет превышать 4,3%. Об этом журналистам рассказал руководитель Региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Сергей Милованов во время пресс-конференции посвященной проблемам ЖКХ.
Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

С 1 июля в Краснодарском крае пройдет плановое повышение тарифов ЖКХ. Однако, совокупный рост не будет превышать 4,3%. Об этом журналистам рассказал руководитель Региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов Сергей Милованов во время пресс-конференции посвященной проблемам ЖКХ.

Чиновник также сообщил, что для жителей края уже определены так называемые «предельные индексы» повышения тарифов: на 4,9% на воду, 4,6% на тепло, 3,8% на электроэнергию и 4,2% на газ. Новые тарифы будут действительны до 1 июля 2015г. «Индексы должны наконец-то решить проблему бесконтрольно растущих цен в сфере ЖКХ. И самое главное это не позволит больше УК «добирать» деньги за счет повышения тарифов на общедомовые нужды и прочее», - прокомментировал С.Милованов.

Также во время пресс-конференции заместитель председателя комитета по вопросам ЖКХ ЗСК Светлана Хобленко сообщила, что на разных уровнях власти сегодня звучит идея «вернуть ресурсников к работе» по сбору задолженностей за коммунальные услуги.

«Очевидно, что с этой задачей в УК и ТСЖ справляются плохо. Часто у них просто не хватает сил, чтобы привлечь должника к ответственности. У поставщиков ресурсов же есть возможность и силы подать в суд и добиться погашения задолженности», - рассказала журналистам С.Хобленко.

Также журналистам был презентован законопроект по введению лицензий для УК. Его принятие на федеральном уровне ожидается осенью 2014г. По закону, для получения лицензии УК должны будут продемонстрировать свой профессионализм и наличие материально-технической базы для обслуживания многоквартирных домов.

«В случае если УК не получит лицензию она будет обязана обслуживать дом в течение следующих 2-4 месяцев. За это время собственники дома должны будут определиться с выбором новой УК. Средства на капитальный ремонт и общедомовые нужды, накопленные отстраненной от работы компанией, будут после перерасчета переведены всем жильцам на их индивидуальный счет», - рассказала С.Хобленко.

Напомним, Краснодарский край занял 44 строчку из 83 возможных в рейтинге по оценке эффективности деятельности управляющих организаций в 2013г., который составил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Средний балл среди управляющих организаций Кубани составил 21,75, что немного ниже среднероссийского показателя (22 балла).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
В ТЦ «Новый Горизонт» Краснодара не выявили угрозу минирования Краснодар, 17:47 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25 
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23