Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Tele2 ускорится на Юге

Технический директор макрорегиона "Юг" Tele2 Вадим Гончаров рассказал ИА "РБК-Юг" о запуске скоростного мобильного интернета в Краснодарском крае, о том, как этому поспособствовала интеграция с мобильными активами "Ростелекома" и как повлияет старт работы 3G на рост абонентской базы.
Фото: Предоставлено пресс-службой
Фото: Предоставлено пресс-службой

Вадим, когда планируете запускать сеть 3G в Краснодарском крае, какой охват предполагается первоначально?

Мы планируем запустить скоростной мобильный интернет к середине этого лета. На первом этапе наша сеть появится в крупных городах края - в Краснодаре, Сочи, Майкопе, Армавире, Тихорецке, в прибрежном кластере – в Анапе, Новороссийске, Геленджике, а также в крупных районах края. Но и после официального запуска работа не остановится, зона покрытия сети будет увеличиваться. До конца года сеть 3G будет доступна 90% населения. То есть, фактически мы продублируем свою существующую сеть 2G.

Ожидаете ли вы от запуска 3G общего роста трафика?

Мы можем ориентироваться на опыт других регионов. В конце апреля мы запустили сеть третьего поколения в Ростовской области. Там уже в первую неделю был зафиксирован фактически двукратный рост трафика. И это общий тренд для регионов Tele2, который наверняка повторится и в нашем крае. С началом активного продвижения пакетных предложений на рынке трафик будет увеличиваться, и до конца года мы прогнозируем рост в 5-6 раз.

А какая планируется средняя скорость сети 3G?

При запуске мы будем использовать технологию HSPA (англ. High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных - прим. редакции). Ее еще называют 3G+. Эта современная технология позволяет развить скорость более чем 42 Мб/сек., что в принципе сопоставимо с LTE.

Однако мы понимаем, что такие показатели возможны в идеальных условиях. В Ростове утром в день запуска скорость достигала 24-25 Мб/сек., сейчас же, в самый пик активности абонентов мы фиксируем 5-6 Мб/сек. Думаю, схожие результаты мы получим и в Краснодарском крае.

Как технически происходит "дублирование" сети - переход с 2G на 3G?  Насколько это затратно?

Для нас этот переход происходит комфортно, ведь изначально компания использует современное оборудование компании NSN. Оно готово для обеспечения услуг в формате 2G-3G-4G.

А транспортную сеть насколько сильно пришлось модернизировать?

В Краснодарском крае у нас качественная транспортная сеть, которая позволяет запустить 3G без значительных трансформаций; скорее, мы сделали небольшой «тюнинг». Плюс после объединения с мобильными активами «Ростелекома» нам достался хороший участок оптики (волоконно-оптических линий связи — прим. ИА «РБК-Юг»), который компания любезно предоставила для нашей совместной работы.

Насколько этот участок ускорил запуск 3G?

Я думаю, что по срокам - на 1-1,5 года. Иначе нам пришлось бы строить эту оптику или брать ее в аренду. Сегмент 3G в крае достаточно развит, в нем работают все операторы.

Какие конкурентные преимущества есть у Tele2?

Прежде всего мы остаемся верны политике дискаунтера - наши тарифы будут традиционно более выгодными, чем предложения конкурентов. При этом мы обещаем обеспечить отличное качество связи и высокую скорость интернета.

Почему не стали сразу развивать 4G?

Сейчас, если зайти в любой магазин, то можно увидеть, что основная часть телефонов поддерживают только третье поколение связи. К стандарту 4G в основном адаптированы устройства дорогостоящих премиум-брендов. Если говорить о проникновении смартфонов 4G в России, то, по общим данным операторов, оно составляет не выше 5%. Таким образом, потребность в 4G не так высока, как в 3G, и эту технологию для нас сейчас развивать логичнее. Но это не значит, что мы не работаем над LTE - все впереди.

А каковы ваши планы по развитию LTE?

До конца этого лета мы планируем запустить сеть 4G в Сочи. Там уже есть вся необходимая для этого инфраструктура, да и пользователей смартфонов больше, чем где бы то ни было в крае.

Были ли, кстати, проблемы из-за санкций в смысле поставок оборудования, его удорожания и т. д.?

Я не заметил. Все заказы у нас были сделаны заранее, цены были зафиксированы в контрактах с поставщиками, поэтому значительных сложностей и связанных с ними переносов сроков не возникло.

На что вы в первую очередь рассчитываете с запуском 3G: на рост абонентской базы за счет новых абонентов, удержание существующих или на приток абонентов от других операторов?

Мы, безусловно, постоянно работает над программами лояльности и удержания наших абонентов, но при этом мы настроены на активный рост абонентской базы и делаем для этого все необходимое. Если говорить о MNP, то в Краснодарском крае мы имеем примерно равное количество пришедших и ушедших абонентов. Но до сих пор к нам приходили в основном те, кто потребляет преимущественно голосовой трафик, а активные пользователи мобильного интернета были склонны поменять оператора. С запуском 3G ситуация, думаю, изменится. Тот единственный фактор, который провоцировал отток, теперь исчезнет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14