Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

За восстановлением жилья на Кубани проследят с помощью веб-камер

Строительные площадки, где будет возводиться жилье для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае, оборудуют веб-камерами. Об этом сообщил сегодня, 10 июля, журналистам глава МЧС Владимир Пучков по окончании совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в подмосковных Горках.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Строительные площадки, где будет возводиться жилье для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае, оборудуют веб-камерами. Об этом сообщил сегодня, 10 июля, журналистам глава МЧС Владимир Пучков по окончании совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в подмосковных Горках.

"В обязательном порядке на стройках будут поставлены веб-камеры, и мы с вами в режиме реального времени сможем следить за тем, что делается на строительных площадках", - заявил он.

Руководитель МЧС также пообещал, что новые дома не будут возводиться на опасных участках. По его словам, сейчас над этим работают соответствующие экспертные органы, которые в ближайшие две недели дадут свои заключения на этот счет. "Где строить нельзя, где высокие риски, конечно, нового строительства не будет, это исключено", - подчеркнул В.Пучков.

Глава МЧС также сообщил, что на восстановление каждого разрушенного дома на Кубани будет выделено более 2 млн руб. - 1 млн из федерального бюджета и 1 млн из краевого. "Все эти цифры уже нормативно обеспечены и средства зарезервированы", - подчеркнул он.

В.Пучков также отметил, что жители будут сами выбирать наиболее удобный им вариант замены жилья, в том числе не исключено получение жилищных сертификатов.

Глава МЧС добавил, что выделяемая сумма является достаточной с учетом цен в данном регионе. Он заверил, что за средствами, выделяемыми из федерального бюджета, будет организован жесткий контроль. "Каждая копейка будет истрачена по целевому назначению", - пообещал он. В.Пучков напомнил, что, по предварительным расчетам, предстоит построить около 400 домов взамен разрушенных наводнением.

Напомним, ранее Д.Медведев заявил, что пострадавшие от наводнения на Кубани должны быть заселены в новые дома до ноября этого года. "До конца июля нам необходимо определить места строительства домов, с 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работы, с тем чтобы крайний срок заселения людей в новые дома был нами определен в ноябре", - сказал премьер.

Наводнение произошло в ночь на 7 июля в Краснодарском крае. Ряд населенных пунктов был полностью затоплен. В зону бедствия попали три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре села (Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка).

Жертвами стихийного бедствия, по последним данным, стали 172 человека, 30 тыс. человек пострадали. Повреждения получили свыше 600 домов, более 3 тыс. человек лишились имущества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
Брат Кличко заявил, что готов «жить за Украину, а не умирать» Политика, 07:03
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Посольство в Ливии рассмешило нежелание США сближения с Москвой Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49
Кевина Спейси снова обвинили в сексуальных домогательствах Общество, 04:25
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду Политика, 04:08
Абхазия укрепит свои военные возможности из-за Грузии Политика, 03:50
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25