Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Обратно в десятку: Кубань поднялась на 7 позиций в рейтинге инвестклимата

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Краснодарский край занял шестое место в традиционном рейтинге национального инвестиционного климата, подготовленный Агентством стратегических инициатив (АСИ). По сравнению с прошлым годом регион поднялся на семь позиций, говорится в рейтинге.

«На мой взгляд, мы вернулись на шестое место в рейтинге, в первую очередь, благодаря новым подходам в работе с бизнесом — как уже работающим в крае, так и тем, который только хочет инвестировать в наш регион», — прокомментировал рейтинг губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в Краснодарском крае усовершенствовали систему сопровождения инвестпроектов, сделали все, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, убрать барьеры, которые мешают предпринимателям чувствовать себя комфортно.

Сегодня на Кубани реализуются более 430 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,8 трлн рублей с созданием 68 тыс. рабочих мест. По итогам первого квартала 2020 года в экономику региона вложено 60,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал с темпом роста 6,4% к тому же периоду прошлого года. Наибольшая инвестиционная активность отмечена в обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, сельском хозяйстве.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году Краснодарский край первые не вошел в топ-10 в Национального рейтинга инвестиционного климата по версии АНО «Агентство стратегических инициатив». Он потерял семь строчек и опустился на 13 место.

Краснодарский край принял участие в проведении «пилотной» апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации в 2014 году и занял 5 место среди 21 «пилотного» региона.

По итогам Национального рейтинга-2015, результаты которого подводились на Петербургском международном экономическом форуме, Краснодарский край вошел во вторую группу из пяти — «Регионы с комфортными условиями для бизнеса», заняв 7 место. Его же Кубань сохранила и в 2016 и 2017 годах. В 2018 году регион впервые поднялся на одну строчку рейтинга и занял шестое место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции. Это совместный проект четырех деловых объединений: РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России» и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг проводится с 2014 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Краснодар
Токаев заявил, что Казахстан не является «анти-Россией» Политика, 10:59
Акции «Софтлайна» подорожали на Мосбирже более чем на 20% Инвестиции, 10:58
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:47
ТМК привлекла ₽3,97 млрд в ходе вторичного размещения акций Инвестиции, 10:47
Тихая революция: как большие языковые модели изменят бизнес Тренды, 10:47
Касаткина разгромно проиграла американке на турнире в Токио Спорт, 10:41
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Маск заявил об отсутствии у украинцев выбора по службе в армии Политика, 10:39
Как меняются технологии, которые нужны бизнесу для защиты от киберугроз Pro, 10:39
В мэрии рассказали про использование цифровых технологий в метростроении Город, 10:37
В Краснодарском крае создали комиссию по мониторингу топливного рынка Краснодар, 10:34 
Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против Кении Спорт, 10:33
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 10:33
ФАС возбудила первые дела из-за цен на бензин Бизнес, 10:30