Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
17 

Обратно в десятку: Кубань поднялась на 7 позиций в рейтинге инвестклимата

Краснодарский край занял шестое место в традиционном рейтинге национального инвестиционного климата, подготовленный Агентством стратегических инициатив (АСИ). По сравнению с прошлым годом регион поднялся на семь позиций, говорится в рейтинге.

«На мой взгляд, мы вернулись на шестое место в рейтинге, в первую очередь, благодаря новым подходам в работе с бизнесом — как уже работающим в крае, так и тем, который только хочет инвестировать в наш регион», — прокомментировал рейтинг губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в Краснодарском крае усовершенствовали систему сопровождения инвестпроектов, сделали все, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, убрать барьеры, которые мешают предпринимателям чувствовать себя комфортно.

Сегодня на Кубани реализуются более 430 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,8 трлн рублей с созданием 68 тыс. рабочих мест. По итогам первого квартала 2020 года в экономику региона вложено 60,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал с темпом роста 6,4% к тому же периоду прошлого года. Наибольшая инвестиционная активность отмечена в обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, сельском хозяйстве.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году Краснодарский край первые не вошел в топ-10 в Национального рейтинга инвестиционного климата по версии АНО «Агентство стратегических инициатив». Он потерял семь строчек и опустился на 13 место.

Краснодарский край принял участие в проведении «пилотной» апробации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации в 2014 году и занял 5 место среди 21 «пилотного» региона.

По итогам Национального рейтинга-2015, результаты которого подводились на Петербургском международном экономическом форуме, Краснодарский край вошел во вторую группу из пяти — «Регионы с комфортными условиями для бизнеса», заняв 7 место. Его же Кубань сохранила и в 2016 и 2017 годах. В 2018 году регион впервые поднялся на одну строчку рейтинга и занял шестое место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции. Это совместный проект четырех деловых объединений: РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России» и Агентства стратегических инициатив. Рейтинг проводится с 2014 года.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Дело блокадницы Людмилы Васильевой о дискредитации армии поступило в судПолитика, 13:44
Захарова заявила о подготовке Франции и Британии к интервенции в ОдессуПолитика, 13:41
Трамп заявил, что из-за пошлин лидеры стран начали «целовать его в зад»Политика, 13:40
Инвестиции в офис. Как выбрать объект — чек-листPro, 13:37
Премьер Грузии обвинил «иностранные силы» в провокациях в центре ТбилисиПолитика, 13:36
Центробанк назвал условия снижения ключевой ставкиЭкономика, 13:35
На двух федеральных трассах Кубани ограничат движение грузовиков на летоКраснодар, 13:30 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цена нефти Brent упала ниже $60 за баррель впервые с февраля 2021 годаИнвестиции, 13:29
В четырех муниципалитетах Кубани нашли обломки БПЛАКраснодар, 13:26 
Павел Титов рассказал, почему вина России пока не могут заместить импортВино, 13:25
Подтвердить статус IT-компании: что изменилось в процедуре в 2025 годуPro, 13:22
Банк России будет учитывать в решении по ключевой ставке новый рискИнвестиции, 13:19
Стало известно, в какой роли генерала Попова отправят на фронт после судаПолитика, 13:16
JPMorgan сообщил о значительном росте страха перед рецессией на рынкахИнвестиции, 13:02