Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре запустят 4-5 политических телеграм-канала, связанных с АП

В Краснодаре в ближайшее время начнут работать несколько анонимных политических Telegram-канала для формирования повестки перед выборами президента. Их наполнением займутся местные журналисты и сотрудники пресс-служб

Концепция проекта по продвижению региональных каналов в популярном мессенджере Telegram была разработана для Администрации президента компанией-подрядчиком. Подлинность документа, с которым удалось ознакомиться РБК, подтверждают источники, близкие к проекту и внутриполитическому блоку Кремля.

В рамках предложенной концепции в российских регионах до конца октября должны быть запущены около 100 анонимных каналов политической направленности (по 4-5 на каждый город).
«В крупных городах, таких как Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург, заниматься их наполнением будут от 3 до 5 человек. Целевая аудитория — жители российских городов в возрасте от 20 до 50 лет. Это основные пользователи мессенджера», — рассказал источник во внутриполитическом блоке Кремля.

Финансирование проекта ляжет на регионы, а идеологическую составляющую будут курировать в Администрации президента, добавил чиновник.

По оценкам источника, знакомого с содержанием представленной концепции, ежемесячные расходы на средний телеграм-канал составляют от 20 до 50 тыс. руб., хороший канал стоит от 100 до 200 тыс. рублей. Речь идет о средствах, которые идут на выплату авторских гонораров.

При этом собеседник РБК предположил, что власти сэкономят на расходах, которые требуются на наполнение контентом и администрирование.
«Создавать и вести телеграм-каналы будут журналисты, работающие в региональных СМИ, а также сотрудники пресс-служб. Наполнение телеграм-каналов войдет в их должностные обязанности», — уточнил источник.

Дополнительные расходы региональных бюджетов на работу телеграм-каналов не предусмотрены — она будет оплачиваться из средств местных СМИ и администраций, говорит источник.

Предполагается, что региональная сесть в Telegram, создаваемая к предстоящим выборам президента России, просуществует до весны-лета 2018 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В настоящее время в Краснодаре самыми популярными политическими каналами в Telegram являются «Оператор нооскопа» политтехнолога Александра Топалова (846 читателей), «Кубанская аналитика» журналиста Дмитрия Мирошникова (165 читателей) и анонимный «Черный ящик» (115 читателей). На телеграм-каналы ведущих СМИ Краснодарского края подписано в среднем от 500 до 1,5 тыс. аккаунтов.

В Краснодаре запустят 4-5 политических телеграм-канала, связанных с АП

Мнение экспертов

По словам политтехнолога Александра Топалова, анонимность новых Telegram каналов в данном случае будет достаточно условной — после рассекречивания плана любой новый региональный канал пользователи будут автоматически записывать в число «кремлевских».

«Отдельный вопрос заключается в том, чем планируется наполнять каналы. Если речь идет об общей повестке, то у региональных СМИ такие каналы уже давно есть и развиваются пусть и с переменным, но успехом. Интереснее всего в «Телеграме» слухи и инсайды. Сотрудники провластных региональных СМИ, как правило, либо ими не обладают либо не имеют возможности выносить на публику, за исключением крайних случаев», — прокомментировал Топалов.

По его мнению, интересный региональный продукт в Telegram может получиться либо у медийщиков, либо у околополитического истеблишмента, не связанного строгими обязательствами с руководством.

«Тем не менее, нечто интересное из этой затеи вполне может получиться. Отрадно, что Кремль все больше осваивает интернет-пространство, причем его самую прогрессивную часть», — заключил политтехнолог, связанный с краевой администрацией.

Обозреватель РИА «ФедералПресс» Дмитрий Мирошников позитивно оценил идею запуска региональных политических Telegram-каналов.  Благодаря этой инициативе Кремля могут временно прекратиться нападки на мессенджер, преследующие его в последнее время, уверен журналист.

По мнению Мирошникова, идея развития сети региональных телеграм-каналов говорит о том, что у федерального центра есть потребность общения с гражданами в новом формате, однако власть не хочет использовать для этих целей «прокладку» в виде местных СМИ.

Кубань оказалась в списке не случайно: Telegram-каналы активнее всего появлялись в тех регионах, где СМИ не развиты или «буксуют», считает краснодарский журналист.

«В Краснодарском крае, на мой взгляд, несмотря на всплеск медиа в последние два-три года, качество контента не очень высокое. Поэтому Telegram-каналов здесь появилось довольно много. В соседней Ростовской области, наоборот, перенасыщение в сфере СМИ, и там это не столь актуально, как на Кубани», — говорит Мирошников.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58