Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Банк Москвы к 2017г. планирует занять до 10% рынка кредитования малого бизнеса Кубани

Директор Краснодарского филиала ОАО "Банк Москвы" Валерий Гапонов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о планах увеличения доли кредитовании малого бизнеса на Кубани, рынке госконтрактов и развитии сегмента банковских гарантий.
Директор Краснодарского филиала ОАО "Банк Москвы" Валерий Гапонов
Директор Краснодарского филиала ОАО "Банк Москвы" Валерий Гапонов (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Для начала, хотелось бы узнать у вас о Едином Центре сопровождения контрактной системы (ЕЦСКС), который был открыт недавно при участии Банка Москвы?

Единый центр сопровождения контрактной системы открылся в Краснодаре 24 октября. Помимо Банка Москвы участие в его создании приняли: администрация Краснодарского края, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Краснодарского края и Единая электронная торговая площадка (ЕЭТП).

Центр будет оказывать предпринимателям весь спектр услуг, связанных с участием в госзаказах. В том числе, финансовые консультации, предоставлять электронную подпись (которая необходима для участия в закупках), помощь в оформлении технической документации, обучение по законодательной базе закупок и предоставление кредитов и банковских гарантий. Основная цель создания ЕЦСКС - позволить войти на рынок госзаказа большему количеству предприятий малого и среднего бизнеса. В центре будут представлены и все продукты по предоставлению гарантий Банка Москвы.

Надо сказать, что уже в день открытия было несколько клиентов, которые пришли на консультацию и захотели получить банковскую гарантию под действующие контракты. Надеемся, что этот центр позволит нам охватить ту часть рынка, которую до этого мы охватить не могли.

О какой именно части идет речь?

О предпринимателях и юридических лицах, которые работают с контрактной системой, по 223-ФЗ и 44-ФЗ. Те люди, которые активно этот инструмент используют, получают сейчас колоссальную возможность: в режиме «одного окна» они могут обслуживаться, получая полный спектр услуг - от рассмотрения конкретных точечных аукционов до получения цифровой подписи. Самое главное здесь то, что они могут легко получить обеспечительное финансирование: банковскую гарантию, кредиты, авансы, чтобы в дальнейшем это можно было использовать.

То есть, фактически, вы получаете новых потенциальных клиентов?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Да, мы получаем новых потенциальных клиентов, с которыми мы еще до этого не работали. На сегодняшний день, к моменту открытия ЕЦСКС, в банке запущена специальная продуктовая линейка, новый продукт «госконтракт». Он позволяет финансировать до 85% от суммы контракта. Кроме того, у нас есть 26 типовых форм банковских гарантий. Таким образом, мы охватываем, наверное, все отрасли.

Продукт «госконтракт» - уникальный для рынка?

На самом деле, да. Аналогов продукту на рынке практически нет. В некоторых банках есть тендерные гарантии, некоторые виды кредитов, которые позволяют брать деньги на пополнение оборотных средств, или обеспечение финансового взноса. А у нас обеспечением под конкретный контракт может быть новый контракт этого же клиента, не нужно искать какой-нибудь дополнительный залог и т. д.

Потенциальные клиенты, которые уже к вам приходят, к какому сегменту их можно отнести, это, скорее всего, малый бизнес?

Да, это малый бизнес. Дело в том, что предприятий среднего и крупного бизнеса в Краснодарском крае в сотни раз меньше, чем предприятий малого бизнеса. В связи с этим, и те клиенты, которые в основном участвует в торгах — это малый бизнес, так называемый массовый сегмент.

Насколько на Кубани высокая конкуренция в этом сегменте, в сегменте предоставления гарантий под тендеры, контракты. Многие ли банки этим занимаются?

Банки занимаются немногие, насколько мне известно. У каждой кредитной организации есть своя «изюминка»: кто-то дает беззалоговые гарантии, кто-то сосредотачивается в микросегменте и т. д. Естественно, таких банков, которые готовы предложить полный спектр, и такие суммы (например, у нас гарантия от 300 тысяч до 150 млн руб.) немного. Кроме того, одним из наших преимуществ является то, что наши гарантии принимают все бенефициары.

Насколько сейчас малый бизнес является драйвером роста? Какие тенденции вы могли бы отметить: будет ли расти число малых компаний, будет ли расти доля этого сегмента в общем кредитном портфеле банка? Какова она сейчас?

На сегодняшний день мы занимаем первое место в федеральной сети Банка Москвы по объему кредитного портфеля этого сегмента.

Сейчас на рынке ситуация сложная, многие компании сжимаются, оптимизируются и т. д. Поэтому 2015 год обещает быть не менее напряженным, чем текущий год. Кредитные ставки поднялись, это не для кого не секрет. С начала года по сегодняшний день мы подняли ставки для МБ на 1,5-2 п.п. Несмотря на это, могу ответственно заявить, что на рынке у нас одна из самых низких ставок - в среднем около 14 %.

А как долго, на ваш взгляд, будет продолжаться рост ставок?

В 2015г., скорее всего, падения не будет. В лучшем случае, зафиксируются на определенном уровне. Но рост продолжится.

Удастся ли вам выполнить прогнозные показатели по МБ на 2014г. с учетом сложной ситуации?

Сегодня перед филиалом стоит задача нарастить кредитный портфель этого сегмента до 1,65 млрд руб. к концу года. Ресурсы для того, чтобы выполнить поставленный план, у нас есть.

А какие в целом приоритеты развития на следующий год?

В следующем году мы планируем продолжить развивать сотрудничество с муниципалитетами региона, работать с исполнителями государственного и муниципального заказа. Кроме того, традиционно важными направлениями для банка является транзакционный бизнес и активное наращивание клиентской базы.

 Какую долю вы занимаете по МБ в крае, есть ли планы по ее росту?

В настоящее время наша доля составляет около 4%. К 2017г. планируем довести ее до 10%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50