Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евкуров в прямом эфире рассказал о провокациях и итогах ужесточений при сдаче ЕГЭ в Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообщался с жителями республики в рамках телеэфира «Диалог с народом». Вопросы для телеэфира собирали в течение двух недель со всех районов республики. Всего за 2 недели и 3,5 часа эфира в адрес Евкурова поступило около 800 вопросов. Он рассказал, кто пытается втянуть жителей республики в конфликт на Ближнем Востоке, почему родители должны быть благодарны властям за реформу в образовании и сколько квартир получат в этом году вынужденные переселенцы.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (Фото: ingushetia.ru)

Не дадим увлечь себя в конфликты

Несколько вопросов, поступивших в ходе прямой трансляции, касались темы похищения людей в республике и участившихся сообщений в интернете о земляках, которые якобы участвуют в вооружённых конфликтах за границей. «По поводу наемников, которые едут за границу зарабатывать деньги, могу сказать, что они не из Ингушетии. Но в Сирии есть и те, которые приехали отсюда тоже. Рано или поздно они найдут там свое наказание», - сказал Евкуров.

Глава региона заявил, что ведется серьезная профилактическая работа с молодежью, к которой привлекли духовенство, общественность, родителей. «Люди, выступающие в видеороликах на Ютубе с экстремистскими заявлениями и представляющиеся ингушами, на самом деле не являются жителями Ингушетии. Все их заявления направлены на то, чтобы запачкать нас, втянуть молодежь в сомнительную авантюру. Мы делаем все, чтобы наши дети не были обмануты и втянуты в события на Ближнем Востоке. Хотим сейчас заняться ребятами, которые находятся в розыске, найти их и помочь им вернуться к мирной жизни», - подчеркнул руководитель субъекта.

Критика в помощь

Несколько обращений к главе региона касались исполнения федеральных целевых программ на территории Ингушетии. Напомним, недавно в республику с визитами приезжали Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

«Инспекционные поездки руководителей такого ранга в регион приносят много пользы. Есть возможность конструктивного диалога. Нам не просто указывают на наши ошибки, но и предлагают решения. Министр по делам Северного Кавказа, конечно, не стал говорить о наших недостатках, но позже прозвучала объективная критика по реализации ряда проектов в рамках ФЦП», - сказал Евкуров. Он отметил, что и Сергей Меликов и Лев Кузнецов понимают, что ресурсы республики сильно ограничены. «Полпред считает, что Ингушетию нельзя сравнивать с другими регионами, у которых более развитая инфраструктура и имеется сырьевая база», - подчеркнул Евкуров.

Евкуров в рамках эфира рассказал, что в этом году в республике будет сдано более 500 квартир для вынужденных переселенцев из Чечни. «По программе переселения из ветхого и аварийного жилья сообщаю: мы в этом году переселим более 700 человек. Вводится довольно масштабное жилье в Карабулаке, Малгобеке, в Назрани, в ст. Орджоникидзевской. В конце декабря этих людей будем уже переселять. И дальше, до конца 2015 года, мы должны выполнить задачу, которая стоит перед нами до конца 2017 года. Уже распределили эти объекты и уже все строится».

Реформа образования: чем жестче, тем лучше

Большой круг проблем обозначили жители республики по теме образования и трудоустройства молодежи. Напомним, что в Ингушетии в этом году были приняты беспрецедентные меры во время сдачи ЕГЭ. Соответственно, число поступивших в вузы уменьшилось: многие выпускники получили низкие баллы. По мнению главы Ингушетии — это тоже своего рода положительный результат.

«Я считаю, что все же большинство родителей поддерживают такие меры», - подчеркнул Евкуров. - «Они уже благодарны мне, что я сэкономил им огромные суммы денег, которые они хотели отдать на взятки, чтобы направить детей куда-то. И потом еще иметь головную боль, как там ребенок учится. А теперь те первокурсники, которые сейчас учатся в других регионах России, действительно наша гордость», - рассказал глава.

Он привел красноречивый пример: когда в этом году в Ингушетии были проведены пробные ЕГЭ среди отличников учебы, то из 400 учеников 35 получили двойки. «После этого я не имею морального права противиться реформам, чтобы потом эти ученики где-то позорили нашу республику. Я рад, что многие, не сумев получить высокие баллы, пошли в техникумы. Эти ребята сейчас нашли себя, не мучаясь. Они уже работают и зарабатывают», - отметил Евкуров.

Брэнд Ингушетии — всему миру

Один из вопросов также касался земельной темы. Но в итоге перерос в тему имиджа республики. Евкуров пообещал в ближайшее время лично посетить завод народных промыслов, для которого 5 лет назад был выделен земельный участок. Однако правовой статус территории пока юридически не определен.

«Я посещу этот завод, все проверю», - пообещал Евкуров. - « Я приеду лично и приму решение. У меня большие требования будут к народным промысловикам, не только тем, кто на этом заводе, но и по всем в республике, потому что мы развиваем туристическую отрасль, мы брендируем свою республику, и если наша культура через народные промыслы будет расходиться в виде сувениров по всему миру, это хорошо».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Краснодар
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09