Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Апгрейд Сочи: каким будет комплексное развитие курорта до 2030 года

В Сочи запустили программу комплексного развития до 2030 года. Инвестиции в реализацию 27 инфраструктурных проектов оцениваются в 138,7 млрд рублей. Программа решит только часть проблем курорта, рассказали эксперты

Правительство России утвердило начало работ по комплексному развитию Сочи до 2030 года. В список вошли 27 приоритетных объектов, сумма инвестиций в реализацию всех мероприятий оценивается в 138,7 млрд рублей.

Глава курорта Алексей Копайгородский сравнил грядущее обновление Сочи с масштабами олимпийской стройки.

«Людям нужна вода в домах, чистое море, они хотят прогуливаться по современным паркам и набережным. Всё это есть в новой программе. Мы готовились к ней два года: изучали проблемы районов, проводили встречи с экспертами и жителями. Все пожелания сочинцев и гостей скрупулёзно отразили в документе», — написал в своем Telegram-канале Алексей Копайгородский.

Городская инфраструктура

Большинство мероприятий, обозначенных в программе правительства РФ, касается обновления жилищно-коммунального хозяйства. До 2025 года запланировано провести проектно-изыскательские работы и строительство сетей водоснабжения в Адлерском и Лазаревском внутригородских округах. Общая протяженность сетей составит 24 км, объем — от 60 до 2282 кубометров в сутки.

За этот же период планируется построить канализационный магистральный коллектор протяженностью 2,1 км и подвести 5 км сетей инженерно-технического обеспечения к границам участков под олимпийские объекты. На реализацию мероприятий по восьми объектам ориентировочно понадобится 2 млрд рублей.

В следующий пять лет до 2030 года планируется построить три магистральных водовода протяженностью в 5,3 км, 21,5 км и 29,6 км, провести реконструкцию и строительство объектов системы водоснабжения, магистральных и разводящих сетей.

В список приоритетных также вошло строительство (реконструкция) очистных сооружений канализации «Бзугу». За 2023-2026 годы мощность объекта будет увеличена до 140 тыс. кубометров в сутки. Стоимость работ оценивается в 2 млрд рублей.

Напомним, первая очередь ОСК «Бзугу» стоимостью более 3 млрд рублей была введена в эксплуатацию в 2014 году в рамках краевой целевой программы по созданию олимпийских объектов. Ввод второй очереди был намечен на конец декабря 2020 года, на эти цели из краевого бюджета выделили более 430 млн рублей.

Со строительством ОСК «Бзугу» в Сочи связано уголовное дело о хищении бюджетных средств. Руководитель ООО «ЛСМ Ленстроймонтаж», подрядчик объекта, из 1 млрд рублей аванса вывел 384 млн рублей для личных целей. Обвиняемого объявили в 2018 году в международный розыск и в октябре 2021 года экстрадировали из Испании.

В целом на жилищно-коммунальное хозяйство до 2030 года предполагается направить 113,5 млрд рублей. Больше всего средств закладывается на строительство 113,3 км сетей водоотведения Лазаревского внутригородского района — 16,4 млрд рублей. Работы рассчитаны на семь лет с 2023 до 2030 года.

Благоустройство и пляжи

В списке приоритетных объектов отмечен проект реконструкции ул. Приморской в Сочи. Протяженность центральной набережной планируется до 2030 года увеличить до 2,2 км. По оценкам, стоимость работ составит 22,8 млрд рублей.

Также по программе комплексного развития будут расширены пляжные территории в границах курорта. До 2025 года предполагается выполнить берегоукрепление и отсыпку пляжей в пос. Лоо, Лазаревском. Совокупно на эти мероприятий потребуется порядка 1,6 млрд рублей.

«Рассчитываем, что запланированные работы повысят туристическую привлекательность Сочи для наших граждан, помогут сберечь окружающую среду, а главное — сделают отдых там более комфортным и безопасным. Регион же получит новые рабочие места, в том числе в индустрии гостеприимства», — комментировал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как рассказал доктор экономических наук Александр Полиди, необходимость комплексного обновления курорта назрела давно. Принятие программы одновременно с другими документами стратегического планирования Сочи — верное решение, уверен Полиди.

«То, что это программа принимается на уровне правительства РФ — это правильно, поскольку это объекты инфраструктурные, их коммерциализация без участия государства, исключительно частными инвесторами, невозможно. Очистные сооружения, водоводы, водопроводы — эти объекты окупаются десятилетиями, если окупаются вообще. Поэтому понятно, что именно здесь государство необходимо и как институт финансирования, и как институт привлечения ГЧП. Но даже здесь государственное направление — более приоритетно, т.к. для бизнеса такие объекты непривлекательны в силу очень длительного горизонта возврата денег», — прокомментировал эксперт РБК Краснодар.

Руководитель направления консалтинга компании EY (Ernst&Young) в ЮФО Евгений Панасенко считает, многие инфраструктурные проблемы Сочи были решены во время подготовки к Олимпийским играм-2014. В то же время модернизация коснулась далеко не всех территорий Сочи.

«Дополнительным моментом является курортная особенность города — при численности населения около 430 тыс. человек, ежегодно на разный период времени (а в последнее время все более продолжительный) в город приезжает не менее 6 млн человек, которые пользуются имеющейся инфраструктурой от водоснабжения, электроэнергии до полигонами для сбора мусора. Эта курортная особенность усложняет управление городом, так как стандартные рекомендации по расчету социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, исчисляемой из количества населения определенного района, не могут быть релевантными», — отметил Евгений Панасенко.

Дополнительную нагрузку инфраструктура курорта испытывает и из-за переезда большого количества жителей других регионов. По словам Евгений Панасенко, весь сектор ЖКХ требует оперативного решения с учетом увеличения как жителей, так и туристов города.

Запланированных средств будет достаточно для решения только части необходимых городу инфраструктурных проектов, добавил Евгений Панасенко. Однако принятие программы — уже большой шаг для города.

«То, что сумма инвестиций рассчитана до 2030 года, повышает шансы на то, что эти проекты будут осуществлены. По факту принятия этой программы и ее федерального статуса, возможности для финансирования будут изыскиваться», — заключил Александр Полиди.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36