Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Непогода на Кубани только набирает силу

На Кубани продолжает бушевать стихия. Все экстренные и коммунальные службы региона переведены в режим повышенной готовности. Из-за ветра, снега и дождя по всему краю нарушено движение транспорта. Порты и аэровокзалы работают по фактической погоде. Зафиксированы перебои с электроэнергией в районах Новороссийска и Сочи. Наполовину затопленный Краснодар стоит в многокилометровых пробках. При этом, согласно прогнозам синоптиков, стихия еще не достигла своего пика.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

На Кубани продолжает бушевать стихия. Все экстренные и коммунальные службы региона переведены в режим повышенной готовности. Из-за ветра, снега и дождя по всему краю нарушено движение транспорта. Порты и аэровокзалы работают по фактической погоде. Зафиксированы перебои с электроэнергией в районах Новороссийска и Сочи. Подтопленный Краснодар стоит в многокилометровых пробках. При этом, согласно прогнозам синоптиков, стихия еще не достигла своего пика.

По данным Росгидромета, 9-10 декабря в Краснодарском крае прошли сильные осадки (до 24 мм), прогремела гроза, ветер усиливался до 25 м/с. До вечера 11 декабря в южной половине Кубани и в Адыгее прогнозируются очень сильные дожди и снег, ожидается налипание мокрого снега (более 20 мм).

Сейчас порывы ветра по региону достигают скорости 15-20 м/с. На Черноморском побережье в районе Новороссийска, а также в предгорных и горных районах - до 25 м/с. В частности, в порту Туапсе сейчас бушует 9-балльный шторм. По данным сервиса Яндекс.Пробки, на 14:30 во всех крупных городах края - многокилометровые заторы.

В аэропорту Сочи из-за сложных погодных условий на вылет и прилет было задержано несколько рейсов, сообщает пресс-служба компании "Базэл Аэро". Кроме этого, на запасные аэродромы до улучшения метеоусловий отправлены два самолета. В настоящий момент сочинский аэровокзал работает по фактической погоде.

По данным СМИ, на трассе Темрюк — Краснодар — Кропоткин в Динском и Усть-Лабинском районах затрудненно движение транспорта. Заторы осложняют проезд снегоуборочной техники. Также из-за непогоды пока частично закрыт для проезда Мамайский перевал в Сочи, там расчищают дорогу. Как сообщает пресс-служба городской администрации, сильным ветром в Сочи повалены десятки деревьев. На места ЧП уже выехали специалисты, последствия ураганного ветра стараются убрать как можно быстрее, чтобы не создавать транспортного коллапса в городе.

Администрация Сочи уже готовится к усилению стихии. "Нами проведена работа по усилению дежурных смен в Лазаревском и Центральном районах. В настоящий момент одна группа работает на Светлане, вторая на Мамайке. Выехала бригада на мониторинг рек и автодорог. Сейчас в помощь к нам присоединятся люди из Кубаньспаса, чтобы промониторить Адлерский район", - рассказал Алексей Чаплий, руководитель службы спасения администрации г.Сочи.

Во вторник 10 декабря из-за сильного дождя, переходящего в мокрый снег, частично затопило некоторые участки улично-дорожной сети в Краснодаре, сообщила пресс-служба мэрии. «В 8:00 на улицы города вышло 12 единиц снегоуборочной техники, кроме этого, сейчас работает 5 единиц водооткачивающей техники, и ее количество в ближайшее время будет увеличиваться", — прокомментировали в городской Единой дежурно-диспетчерской службе. Были затоплены улицы Черкасская, Покрышкина, Тепличная, 2-я Пятилетка, Уральская и многие другие.

В Керченском проливе было объявлено штормовое предупреждение. Из-за сильного ветра и волн прекращено движение судов по маршруту порт "Крым" — порт "Кавказ". В Туапсинском районе сегодня отменили занятия в школах и детских садах, сообщила пресс-служба администрации МО.

Готовятся к ЧС и в Новороссийске. Там уже зафиксирован порывистый ветер скоростью до 25 м/с и сильные осадки. Мэр города Владимир Синяговский в своем твиттер-аккаунте призвал к готовности новороссийское звено РСЧС.

В Геленджике поднялся уровень рек. Глава курорта Виктор Хрестин написал в своем твиттер-аккаунте, что еще утром собрал чрезвычайную комиссию. "Докладывают, что ситуация с гидропостами в норме, каждый ответственный на месте. Несмотря на это, поручил выехать и проверить обстановку на местах, а также организации и учреждения по готовности к ликвидации ЧС", - сообщил он.

По данным синоптиков, непогода еще только набирает силу. МЧС объявила экстренное предупреждение до среды 11 декабря для всей территории Кубани: в большинстве районов ожидаются сильные дожди, ветер и снег, в горах сохраняется лавиноопасность. С этого же дня в среднем по краю ночью температура воздуха снизится до 15 градусов мороза, а в дневное время похолодает до минус 7. Также со середины недели, по данным синоптиков, на регион обрушится обильный снегопад.

Как сообщил ИА «РБК-Кубань» Андрей Бондарь, начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снег в крае будет идти 2 дня. Причем обильные осадки ожидаются и в Сочи в период с 11 до 14 декабря. С 14 декабря в крае холодный циклон отойдет и наступит потепление. К этому времени в большинстве районов снег растает.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Депутат Госдумы РФ от Кубани оценил рентабельность производства «молочки» Краснодар, 17:56 
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Турпоток в игорную зону в Сочи вырастет до 10% на майские праздники Краснодар, 17:25 
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Воспитатели детсадов на Кубани получат на первый взнос по ипотеке ₽1 млн Краснодар, 17:12 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05