Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Непогода на Кубани только набирает силу

На Кубани продолжает бушевать стихия. Все экстренные и коммунальные службы региона переведены в режим повышенной готовности. Из-за ветра, снега и дождя по всему краю нарушено движение транспорта. Порты и аэровокзалы работают по фактической погоде. Зафиксированы перебои с электроэнергией в районах Новороссийска и Сочи. Наполовину затопленный Краснодар стоит в многокилометровых пробках. При этом, согласно прогнозам синоптиков, стихия еще не достигла своего пика.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

На Кубани продолжает бушевать стихия. Все экстренные и коммунальные службы региона переведены в режим повышенной готовности. Из-за ветра, снега и дождя по всему краю нарушено движение транспорта. Порты и аэровокзалы работают по фактической погоде. Зафиксированы перебои с электроэнергией в районах Новороссийска и Сочи. Подтопленный Краснодар стоит в многокилометровых пробках. При этом, согласно прогнозам синоптиков, стихия еще не достигла своего пика.

По данным Росгидромета, 9-10 декабря в Краснодарском крае прошли сильные осадки (до 24 мм), прогремела гроза, ветер усиливался до 25 м/с. До вечера 11 декабря в южной половине Кубани и в Адыгее прогнозируются очень сильные дожди и снег, ожидается налипание мокрого снега (более 20 мм).

Сейчас порывы ветра по региону достигают скорости 15-20 м/с. На Черноморском побережье в районе Новороссийска, а также в предгорных и горных районах - до 25 м/с. В частности, в порту Туапсе сейчас бушует 9-балльный шторм. По данным сервиса Яндекс.Пробки, на 14:30 во всех крупных городах края - многокилометровые заторы.

В аэропорту Сочи из-за сложных погодных условий на вылет и прилет было задержано несколько рейсов, сообщает пресс-служба компании "Базэл Аэро". Кроме этого, на запасные аэродромы до улучшения метеоусловий отправлены два самолета. В настоящий момент сочинский аэровокзал работает по фактической погоде.

По данным СМИ, на трассе Темрюк — Краснодар — Кропоткин в Динском и Усть-Лабинском районах затрудненно движение транспорта. Заторы осложняют проезд снегоуборочной техники. Также из-за непогоды пока частично закрыт для проезда Мамайский перевал в Сочи, там расчищают дорогу. Как сообщает пресс-служба городской администрации, сильным ветром в Сочи повалены десятки деревьев. На места ЧП уже выехали специалисты, последствия ураганного ветра стараются убрать как можно быстрее, чтобы не создавать транспортного коллапса в городе.

Администрация Сочи уже готовится к усилению стихии. "Нами проведена работа по усилению дежурных смен в Лазаревском и Центральном районах. В настоящий момент одна группа работает на Светлане, вторая на Мамайке. Выехала бригада на мониторинг рек и автодорог. Сейчас в помощь к нам присоединятся люди из Кубаньспаса, чтобы промониторить Адлерский район", - рассказал Алексей Чаплий, руководитель службы спасения администрации г.Сочи.

Во вторник 10 декабря из-за сильного дождя, переходящего в мокрый снег, частично затопило некоторые участки улично-дорожной сети в Краснодаре, сообщила пресс-служба мэрии. «В 8:00 на улицы города вышло 12 единиц снегоуборочной техники, кроме этого, сейчас работает 5 единиц водооткачивающей техники, и ее количество в ближайшее время будет увеличиваться", — прокомментировали в городской Единой дежурно-диспетчерской службе. Были затоплены улицы Черкасская, Покрышкина, Тепличная, 2-я Пятилетка, Уральская и многие другие.

В Керченском проливе было объявлено штормовое предупреждение. Из-за сильного ветра и волн прекращено движение судов по маршруту порт "Крым" — порт "Кавказ". В Туапсинском районе сегодня отменили занятия в школах и детских садах, сообщила пресс-служба администрации МО.

Готовятся к ЧС и в Новороссийске. Там уже зафиксирован порывистый ветер скоростью до 25 м/с и сильные осадки. Мэр города Владимир Синяговский в своем твиттер-аккаунте призвал к готовности новороссийское звено РСЧС.

В Геленджике поднялся уровень рек. Глава курорта Виктор Хрестин написал в своем твиттер-аккаунте, что еще утром собрал чрезвычайную комиссию. "Докладывают, что ситуация с гидропостами в норме, каждый ответственный на месте. Несмотря на это, поручил выехать и проверить обстановку на местах, а также организации и учреждения по готовности к ликвидации ЧС", - сообщил он.

По данным синоптиков, непогода еще только набирает силу. МЧС объявила экстренное предупреждение до среды 11 декабря для всей территории Кубани: в большинстве районов ожидаются сильные дожди, ветер и снег, в горах сохраняется лавиноопасность. С этого же дня в среднем по краю ночью температура воздуха снизится до 15 градусов мороза, а в дневное время похолодает до минус 7. Также со середины недели, по данным синоптиков, на регион обрушится обильный снегопад.

Как сообщил ИА «РБК-Кубань» Андрей Бондарь, начальник Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, снег в крае будет идти 2 дня. Причем обильные осадки ожидаются и в Сочи в период с 11 до 14 декабря. С 14 декабря в крае холодный циклон отойдет и наступит потепление. К этому времени в большинстве районов снег растает.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
На Кубани внедрят стандарт развития креативных индустрий Краснодар, 11:23 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02