Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: Краснодарский край - один из самых страдающих регионов РФ из-за санкционной политики

Ведущий финансовый аналитик в ЮФО TeleTrade Ассир Битохов рассказал в интервью ИА «РБК-Юг», в чем лучше хранить деньги в условиях ослабления рубля, почему не стоит нести средства в банки, и как экономика Кубани может пострадать от санкций.
Ведущий финансовый аналитик в ЮФО TeleTrade Ассир Битохов
Ведущий финансовый аналитик в ЮФО TeleTrade Ассир Битохов (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Сегодня одна из самых обсуждаемых тем – кризис рубля. В какой валюте лучше хранить деньги?

Сегодня рубли лучше всего перевести в самую сильную валюту мира - это американский доллар. Что касается, финансовых инструментов, то сейчас не стоит отходить от классики, советую приглядеться к акциям крупнейших американских и европейских компаний, которые демонстрируют стабильный рост и постоянную дивидендную политику. Также не стоит забывать о портфельном инвестировании, которое пользуется популярностью с конца 50х годов и до сих пор работает более чем стабильно и прибыльно. Естественно, нужно инвестировать сразу в несколько сфер бизнеса, постоянно диверсифицируя свой капитал. При этом, на мой взгляд, сейчас не стоит нести деньги в банк, потому что у нас некоторые из них могут закрыться из-за санкций, другие лишиться лицензии ЦБ.

А если говорить о банках, входящих в ТОП-10?

Топ -10 предоставляет просто смешные процентные ставки по сравнению с текущей инфляцией. Даже увеличение процента депозита не улучшит ситуацию. Но если говорить о принципиальной работе с банками, то можно рассматривать европейские банковские облигации, которые обещают чуть больше 10% годовых. Также отмечу, что у российских банков нет категории надежности А или более, наши категории - ВВ, В+, В-.

А что можете посоветовать любителям экзотических валют?

Вообще я бы посоветовал хранить деньги не в валюте, а выбрал бы фондовое инвестирование, только в разные сферы бизнеса, так как все они сразу хромать не могут. Из экзотики, если рассматривать для спекуляции, то африканский франк. Операции с ним будут безумно доходными, так как он постоянно слабеет.

Некоторые эксперты высказываются о том, что сейчас не самое выгодное время инвестировать в фондовый рынок, мол, это будут долгие инвестиции. Что вы думаете об этом?

Нет, я не согласен с такой позицией. Долгими инвестиции могут быть в посткризисное время, то есть после обвала котировок. Сейчас нет кризиса, а значит нет никакого обвала котировок. В США они наоборот бьют исторические максимумы. Преимущество фондового рынка в его ликвидности. В любой момент все позиции можно закрыть с прибылью. В этом его преимущество. А страховать риски можно, диверсифицируя свой капитал в разные сферы - энергетическую, продовольственную, IT -сферу, например. Тогда капитал будет защищенным, а доходность будет значительно приятнее чем в банках. Но вложения в фондовый рынок это не панацея, например, если мы говорим о российском фондовом рынке, который уже лет 6 находится в стагнации и ходит в коридоре плюс/минус 3-4 %. А развитие рынки, китайский, американский, в основном растут, показывая год от года положительную динамику.

Есть мнение, что российские акции скоро будут стоить дешевле, а западные уже находятся на максимуме. Что советуете покупать, а что продавать?

Я бы не брал сейчас российские бумаги вообще, так как у нас сейчас идет огромный отток капитала и нет тенденции к росту, плюс геополитическая ситуация и топливный кризис не дают считать нашу страну надежным местом хранения денежных средств. Весь российский фондовый рынок со своей 20 летней историей очень слабо развит. В стране есть всего несколько более или менее ликвидных инструментов, это акции голубых фишек, а все остальные абсолютно неликвидны. Потому я бы выбирал американские, потому что там на наши 15-20 инструментов приходится - 3-4 тыс. Чем больше инструментов, тем выше страховка вашего капитала и прибыль, а значит деньги лучше будут сохраняться и расти.

Бумаги каких компаний Краснодарского края могут быть интересны инвесторам? Может быть, не в данный момент, а на перспективу?

"Кубаньэнерго" – очень недооцененная компания, например. Конечно, она не относятся к акциям голубых фишек, поэтому не будет стабильной дивидендной политики, но вместе с тем она является недооцененной относительно своей балансовой стоимости. Увы, Краснодарский край один из самых страдающих регионов России из-за санкционной политики, так как мы очень близко находимся к горизонту событий геополитики. И вся ситуация с Украиной, Крымом провоцирует сильный отток инвесторов из нашего региона, то есть крупных компаний, в которых можно стабильно вкладываться, нет. Но если все же смотреть на российские компании - то достойными акции у «Магнита», «Яндекса» и «Киви», может быть и еще «Северсталь». Хотя последняя сильно переоценена, выросла практически в 1,5 раза из-за двузначных дивидендов, так что нет смысла сейчас ждать такого же будущего роста.

Какие, по вашему мнению, сейчас самые ликвидные или устойчивые отрасли?

Это IT ,фармакология, инженерия и биотехника. Это сферы, которые максимально независимы от сложившейся ситуации в экономике, а также те компании, которые сейчас минимально занимаются импортом, больше ориентированы на внутренний рынок, выбирая именно эти отрасли можно максимально застраховаться от нерыночных рисков.

С каким минимальным капиталом стоит выходить на рынок?

Все зависит от того, на какие акции вы нацелены, есть, к примеру, так называемый лоу кост. Это акции компаний, которые даже доллара не стоят. Акции, которые уже себя зарекомендовали, с крупной капитализацией, стоят гораздо дороже. Например, при покупке акций Google. минимальных вход на рынок будет начинаться от 500 долларов, Apple - от 100 долларов. Таким образом, минимальную сумму определяет ваша цель и стоимость инструмента, который себе вы выбрали.

А где ваша компания хранит деньги ваших клиентов?

В зарубежных банках с категорией надежности ААА. Один из них, швейцарский банк Falcon Private Bank. Мы работаем также с европейскими банками, были банки и в Китае, на Кипре. То есть, те банки, которые всегда гарантируют 100% сохранение денежных средств. В России ни один банк такие условия не предоставляет. Компания работает в 30 странах мира, поэтому средства должны храниться в международных надежных банках.

У вас какие-то особенные условия размещения?

Нет никаких особых условий. Клиент размещает в нашей компании его денежные средства, сам выбирает банк, исходя из их условий и наслаждается приростом капитала.

Вы отмечаете бурный рост на рынке спекулятивных сделок?

Сейчас только ленивый не спекулирует. Клиенты заходят в рынок на разных уровнях цены валюты. Мы видим динамику ее роста, можем ее каким-то образом спрогнозировать и клиенты волей-не волей становятся участниками этого спекулятивного пула. Соответственно, на этом и зарабатывают.

Каковы ваши прогнозы на следующий год? Чего ждать?

Глобальные прогнозы сейчас довольно сложно давать. По нефти понятно, нам еще есть куда падать, все будет зависеть от нашей внешней политики и от внешней политики США. Если санкционные меры к марту закончатся, то перспективы к росту будут, а до этого времени ситуация как минимум сохранится или ухудшится. При негативном прогнозе, мы ожидаем стоимость нефти в районе 40-50 долларов за баррель, доллар на уровне 60-70 рублей, а евро - 70-80 руб. А далее все будет зависеть от нашего ЦБ, который пока не сдерживает свои обещания по поводу прекращения интервенций и вот буквально на прошлой неделе 4 млн долларов потратил из 400 возможных, это целый процент.

На ваш взгляд, эта интервенция необходима или это бесполезная трата денег?

Нужна ли интервенция — это сложный вопрос, потому что банк не теми инструментами пытается достигнуть определенной цели. С одной стороны, интервенции нужны, чтобы умерить панику на рынке, а с другой стороны их не хватает на то, чтобы кардинально решить проблему, как это было еще весной, когда одна интервенция ЦБ сваливала доллар к нужным минимумам. Поэтому, несмотря на жадность ЦБ в плане растрат резервов, деньги летят в печь.

И напоследок, можно ли реально заработать на Форекс? Есть ли примеры историй успеха клиентов?

Да можно. Однако стереотип насчет того, что на Форекс можно прийти с 20 долларами и сделать 20 тыс. - это полная глупость, потому что биржа как и любой другой бизнес требует вложений, а также определенного умения им руководить.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49