Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Проблемы роста: что мешает малому и среднему бизнесу Кубани

Проблемы роста: что мешает малому и среднему бизнесу Кубани

 По заказу департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края в ноябре 2018 года ГАУКК «Краснодарский краевой социологический центр» провело социологическое исследование «Оценка субъектами малого и среднего бизнеса состояния предпринимательского климата на территории Краснодарского края». Респондентами выступили 435 респондентов предприятий региона.

Как следует из результатов опроса, кубанские предприниматели из сферы малого и среднего бизнеса, основным препятствием для развития в 2017 и 2018 годах рассматривают низкий платежеспособный спрос населения. Эту причину назвали 50% респондентов. Еще 35% видят проблему в жесткой конкуренции на рынке, 30% — в существующей налоговой системе. 21% опрошенных считает, что МСП мешает сложившаяся политика в отношении малого бизнеса в стране в целом.

16% назвали негативным фактором отсутствие квалифицированных кадров. По 15% набрали монополизация рынков и отсутствие оборотных средств, еще 12% обозначили коррупцию властей и чиновников, контролирующих служб и структур 12%. По 10% получили наличие теневого сектора и дороговизна сырья.

Но в целом, половина респондентов считают, что условия для развития малого бизнеса в их городе или районе скорее благоприятны, еще 14% оценивают их как безусловно хорошие. 18% склонны рассматривать их как плохие и 3% в этом уверены.

88% опрошенных предпринимателей не относят свое предприятие к технологическим и только 12% считают себя таковыми. При этом, 59% никогда не пытались внедрять инновационные решения в свою деятельность, но планируют попробовать. 30% не собираются модернизировать процессы. 8% успешно пользовалось последними разработками и у 3% сложился негативный опыт.

Согласно исследованию, 37% кубанских предпринимателей сегмента не пользовались мерами поддержки инноваций и не собираются к ним прибегать, 58% планируют попробовать получить финансирование, 3% обращались, но не получили помощь и только 2% успешно получили требуемое.

55% респондентов затруднились ответить, какие институты развития и поддержки инноваций действуют в стране. 35% назвали «Сколково», 5% знают о Фонде развития инноваций, еще 4% — о Фонде развития Интернет-инициатив и 1% — о Российской венчурной компании.

Почти половина опрошенных — 47% — никогда не пользовались государственными видами поддержки МСП, но собираются попробовать. 13% не планируют обращаться к государству за помощью. 29% успешно ее получили, 11% — обращались, но не получили требуемое.

61% опрошенных оценивают работу предприятия как стабильную, но желали бы больших успехов, 23% отмечает, что компания испытывает временные трудности, 11% считают, что их фирмы процветают и 1% - находятся на грани банкротства.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, численность занятых в сфере МСП в Краснодарском крае в рамках национального проекта по развитию предпринимательства к 2024 году планируется увеличить до 800 тыс. человек. На 2019 год ставится план в 759,5 тыс. человек. Такие прогнозы дает департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона.

В основу показателей регионального компонента национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» закладывались демографические прогнозы и результаты социологического исследования предпринимательского климата региона, отметили в департаменте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
Кубань вошла в ТОП-10 по количеству договоров долгосрочных сбережений Краснодар, 14:51 
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35