Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Все сроки вышли: в Сочи открылся «многострадальный» перинатальный центр

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Перинатальный центр в Сочи с 10 декабря 2018 года начал прием пациентов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Общая сумма финансирования составила 3,7 млрд рублей.

«Сочи — второй город по рождаемости в крае, каждый год здесь появляется на свет около восьми тысяч детей. Надеюсь, эта цифра увеличится после открытия центра. Мы постарались сделать так, чтобы это медицинское учреждение было передовым, с самыми современными технологиями, с лучшим оборудованием. Чтобы здесь было уютно и удобно», — рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Общая площадь территории перинатального центра Сочи составляет 2,5 га. В структуру перинатального центра войдут женская консультация на 150 посещений в смену, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, отделение патологии беременности, родовое отделение с операционными, акушерское отделение с совместным пребыванием матери и ребенка, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с экспресс-лабораторией, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, гинекологическое отделение с операционными.

С началом функционирования перинатального центра станет возможным совершенствование трехуровневой системы оказания медицинской помощи в тяжелых случаях женщинам и новорожденным не только из Сочи, но и из Туапсинского района.

Центр проблем 

Как сообщал РБК Краснодар, решение о постройке нового перинатального центра было принято в 2013 году в связи с тем, что существующий в городе роддом при городской больнице № 9 не справлялся с нагрузкой.

Конкурс на выполнение первого этапа строительства перинатального центра в Сочи на сумму 1,6 млрд руб. в октябре 2014 года выиграло ООО Строительная компания «Кубань». Сдать объект планировалось в 2016 году. Но ввод в эксплуатацию перенесли на 2017 год. На достройку объекта из краевого бюджета планировалось выделить дополнительно 734 млн рублей.

В 2016 году СК «Кубань» выступала ответчиком по 38 арбитражным делам, в отношении нее было возбуждено 16 исполнительных производств. Осенью этого же года в краевой Арбитражный суд было подано два заявления о банкротстве компании.

В марте 2017 года власти Кубани заявили, что проверят финансовую состоятельность генподрядчика. В итоге, контрольно-счетная палата Краснодарского края выявила нарушения при строительстве перинатального центра в Сочи и направила результаты проверки в правоохранительные органы.

В настоящее время ведется расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи. Одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность), является бывший вице-губернатор Краснодарского края Юрий Гриценко.

В конце сентября 2017 года в качестве нового генерального подрядчика строительства перинатального центра в Сочи выбрали НАО «Оргтехстрой», которое стало единственным участником конкурса. Стоимость контракта, заключенного с ним, составила 384,2 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Путин поручил сократить время в пути на поезде из Москвы к Черному морю Краснодар, 18:55 
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35