Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в ноябре подорожала колбаса, подешевели туры в Грецию

Цены на товары и услуги на Кубани в ноябре выросли на 0,3% (по сравнению с октябрем 2019 года). Продукты подорожали на 0,5%, непродовольственные товары – на 0,1%

В ноябре среди продовольственных товаров сильнее всего возросли цены на огурцы и помидоры на 45,9% и 43,2% соответственно, крупу гречневую-ядрицу — на 9,7%, чеснок — на 8,4%, виноград — на 5,7%, сообщает Краснодарстат.

В пределах 1-2,9% повысились цены на фарш мясной, консервированные овощи, манную крупу, мясные консервы, оливковое масло, пшеничную муку, орехи, сычужные сыры, мясокопчености, колбасу полукопченую и варено-копченую, творожные сырки, сгущенное молоко с сахаром, маринованную, копченую, соленую рыбу, рыбные консервы в томатном соусе, яйца.

При этом стали дешевле апельсины на 16,9%, лимоны — на 8,2%, пшено — на 7,0%, сахар — на 5,8%, капуста белокочанная — на 3,3%, филе рыбное — на 2,5%, свинина бескостная — на 2,2%.

Менее значительно (1-1,9%) цены снизились на охлажденных и мороженых кур, водку, шоколад, натуральный растворимый кофе, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, соленую сельдь, майонез, столовую свеклу, морковь, бананы, вермишель.

В группе непродовольственных товаров наиболее значительно повысились цены на трикотажные женские перчатки на 5,4%, мойки из нержавеющей стали для кухни — на 5,1%, меховые мужские головные уборы из натурального меха — на 5%, кожаные мужские сапоги — на 4,8%, комбинезоны утепленные для детей дошкольного возраста — на 4,4%.

В пределах 2,1-2,9% выросли цены на женские зимние сапоги с верхом из натуральной кожи, резиновые сапоги для детей, детские трикотажные шапочки, газовое моторное топливо, детские джинсы, ковры шерстяные, полушерстяные.

Менее значительно (1-2%) повысились цены на отдельные виды одежды, обуви, трикотажных и чулочно-носочных изделий; рюмки, фужеры из простого стекла, кремы для лица, машины швейные, батарейки АА, зонты, сухие корма для домашних животных, жидкие чистящие и моющие средства, сигареты с фильтром отечественные, еврошифер, рубероид.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одновременно в пределах 1–3,5% снизились цены на отдельные виды электротоваров и других бытовых приборов, стационарные телефоны, плиты древесностружечные, женские туфли из натуральной кожи, импортные авто с пробегом, металлочерепицу.

В группе услуг повысилась стоимость воздушного транспорта на 8,7%, годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков — на 8,2%, поездки на отдых в Таиланд — на 5,7%, начального курса обучения вождению легкового автомобиля — на 3,5%, дополнительных занятий для детей дошкольного возраста — на 3,2%, маникюра — на 1,7%, стрижки модельной в женском зале — 1,3%.

В тоже время отмечалось снижение стоимости санаторно-оздоровительных услуг на 7%, за пользование потребительским кредитом (процентной ставки в стоимостном выражении) — на 5,3%, поездок в Грецию, на отдых в Испанию и Китай — на 4,4%, 2,9% и 2,2% соответственно, проживания в гостинице — на 3,2%, установки пластиковых окон — на 1,5%, замены элементов питания в наручных часах — на 1,1%.

Инфляция с начала года составила 2,3%, в том числе на продовольственные товары — 1,4%, непродовольственные товары — 2,5%, услуги — 3,3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56