Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии превысило 200 человек Общество, 00:09
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
«Спартак» или ЦСКА могут остаться без медалей. Интриги последнего тура Спорт, 00:00
Прощание с The Sims. Чему учит крах калифорнийского стартапа Pro, 00:00
Гладков сообщил об усилении патрулей в Шебекино из-за риска мародерства Политика, 02 июн, 23:48
Таксистам-физлицам запретили работать более 12 часов в сутки Общество, 02 июн, 23:25
Хакеры попытались взломать сайт «Ренессанс страхования» Бизнес, 02 июн, 23:17
Пригожин заявил о выводе 99% подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска Политика, 02 июн, 22:55
Краснодар ,  
0 

Глава следкома РФ просит возбудить дело против экс-судьи Хахалевой

Елена Хахалева 
Елена Хахалева  (Фото: скриншот «Россия 24»)

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин внес представление в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о даче согласия на возбуждение дела против экс-судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Об этом говорится на сайте ВККС.

В отношении бывшей судьи хотят возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ (мошенничество и служебный подлог). Вопрос будет рассмотрен на заседании Высшей квалификационной коллегии судей 15 декабря 2021 года.

Как сообщал РБК Краснодар, в июле 2020 года высшая квалификационная коллегия судей РФ лишила полномочий и первого квалификационного класса судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. Одной из причин стали прогулы — по данным ВККС, Елена Хахалева отсутствовала на рабочем месте в общей сложности 128 рабочих дней.

Специальная комиссия, направленная в Краснодарский край, не только выявила факты прогулов, но и установила, что Хахалева почти не участвует в рассмотрении дел в качестве докладчика или председательствующей — на ее счету оказалось ноль рассмотренных дел в 2017 году и всего пять в 2018. В 2019 году статистика выправилась, и судья приняла участие в рассмотрении более чем сотни дел.

Елена Хахалева обжаловала решение ВККС о досрочном прекращении полномочий. По словам адвоката Людмилы Александровой, Хахалева не прогуливала, а выезжала на повышение квалификации и изучение судебной практики. Поскольку рабочее место судьи не определено, отсутствие ее в здании не может рассматриваться как прогулы. Но дисциплинарная коллегия не согласилась с доводами защиты. Верховный суд России, а затем и Апелляционная инстанция дисциплинарной коллегии Верховного суда России отказали в восстановлении полномочий экс-судьи.

Личность Елены Хахалевой стала широко известна летом 2017 года после скандала вокруг свадьбы ее дочери, где выступали Валерий Меладзе, Николай Басков и Иосиф Кобзон. По этому факту совет судей проводил проверку и выяснил, что стоимость мероприятия составила 4,5 млн рублей.