Перейти к основному контенту
Финансовый рынок Юга ,  
0 

ВТБ24 на Кубани в январе недосчитался ипотечников

В январе 2015г. количество выданных ипотечных кредитов банком ВТБ24 (занимает около 16% ипотечного рынка региона) в Краснодарском крае сократилось в 2,5 раза. По словам управляющего краснодарским филиалом Виктора Тусикова, если правительство РФ и региональные власти вовремя не предпримут меры по субсидированию процентных ставок по жилищным кредитам, по итогам года ипотека может «просесть» в разы.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

По данным ВТБ24, ипотека в январе сократилась заметнее всех остальных кредитных продуктов. Так, если спрос на них в целом упал от 40% до 60%, то выдача ипотеки сократилась сразу в 2,5 раза по сравнению с данными за январь 2014г. Абсолютные цифры по выдаче Тусиков не уточнил.

На снижение популярности ипотеки в текущем году повлияло сразу несколько факторов. В первую очередь — это повышение ставок по кредитам. Так, банк увеличил среднюю ставку с 11,95 до 15,95% годовых.

Кроме того, ВТБ24 ограничил кредитование покупки жилья у застройщиков, которые не являются партнерами банка. Среди последних осталось всего 5 компаний: «Девелопмент-Юг», группа ВКБ-Новостройки, компании «Ренкапстрой», «Европея» и «Кубаньстройинвест». Если же приобретаемая квартира не принадлежит указанным компаниям, банк выдает под нее кредит только если дом готов уже на 80% и у покупателя имеется боле 50% собственных средств.

По мнению Тусикова, «спасти» ипотеку в этом году смогут только государственное или региональное субсидирование процентных ставок. «Если инструменты поддержки не заработают, мы прогнозируем падение продаж ипотеки не менее чем в 2,5 раза», - подчеркнул Тусиков.

Однако по его словам есть и другая проблема — отсутствие длинных денег. И здесь банкиры также ждут поддержки от ЦБ: либо в виде выкупа ипотечных портфелей, либо предоставление длинных и недорогих средств под их залог. Однако на данный момент у правительства нет точного понимания ни по одному из инструментов поддержки, подытожил банкир.

По данным банка, в 2014г. ВТБ24 увеличил ипотечный портфель в 1,58 раза до 13,6 млрд рублей., Было выдано в 1,6 раза больше по сумме и в 1,6 раза больше по количеству кредитов чем в 2013г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Все новости Краснодар
Губернатор Тульской области сообщил об ударе дронаПолитика, 02:06
«Бавария» вырвала ничью и вышла в следующий раунд Лиги чемпионовСпорт, 02:03
Зеленский улетел из Анкары после переговоров с ЭрдоганомПолитика, 02:00
Макрон призвал к переговорам Украины и РоссииПолитика, 01:32
Трамп допустил встречу с Путиным до конца февраляПолитика, 01:31
Трамп заявил, что Россия в состоянии «быстро» разрушить города УкраиныПолитика, 01:26
Трамп заявил о необходимости провести выборы на УкраинеПолитика, 00:47
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Электроснабжение украинских предприятий ограничат на десять часовПолитика, 00:31
Трамп оценил переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 00:30
На Украине сообщили о приближении российских войск к КупянскуПолитика, 00:14
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36