Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Опора России" займется трудоустройством инвалидов Кубани

Региональное отделение "Опоры России" планирует к апрелю 2016г. создать на Кубани единый реестр предпринимателей, готовых трудоустроить людей с ограниченными возможностями
Фото: Погонцев Виктор/РГ
Фото: Погонцев Виктор/РГ

В четверг, 11 февраля, в Краснодаре состоялась встреча "Опоры России" с общественными организациями, представляющими интересы людей с ограниченными возможностями. Встреча стала первой в запланированной серии семинаров и круглых столов на тему социального предпринимательства.

Одна из целей - создание реестра предпринимателей, готовых принять на работу инвалидов. "Я думаю, что таких компаний в крае немало. Но другое дело, что найти таких работников, которые бы подходили по квалификации довольно сложно. Мы хотим исправить эту ситуацию. К 1 марта мы запустим пробную версию реестра и к 1 апреля, я думаю, что он полноценно заработает", - рассказал РБК-Юг председатель ККО «Опора России» Даниэль Башмаков.

Кроме того "Опора России" намерена пролоббировать изменения в законах, которые бы сделали наем работников с ограниченными возможностями выгодным для предпринимателей. "Мы обсуждаем механизм введения льгот для тех компаний, которые трудоустраивают данную категорию людей. Одно дело, когда это делается по зову сердца. Но такой опыт получил бы распространение, если бы предприниматели получали какие-то льготы по налогам и т.п.", - отметил Башмаков.

Если инициатива "Опоры России" будет поддержана местными властями, то предложения будут вынесены на федеральный уровень. Также собеседник агентства отметил, что на данном этапе организация не видит участия властей в развитии социального предпринимательства. "Не могу сказать, что они ничего не делают, но и каких-то конкретных действий мы пока не видим", - добавил Башмаков.

В "Опоре России" также отметили, что в стране уже есть примеры удачного трудоустройства инвалидов, причем на высокооплачиваемую работу. Так, в 2015г. в Пермском крае в буровую компанию удалось трудоустроить 7 инвалидов по слуху. Занимаясь бурением скважен, мужчины получают зарплату около 70 тыс. руб.

Кроме того на прошедшей встрече обсудили перспективы развития в Краснодаре школы "социального предпринимательства" - благотворительной организации помогающей инвалидам создать собственный бизнес план и обеспечить себя самозанятостью. Школа открылась в марте 2015г. в рамках госпрограммы. На данный момент обучение в школе закончили 15 человек. Всего было создано 11 проектов 5 из которых уже реализованы. 

"Люди идут с нуля к своему бизнес-плану. Например, молодая девушка инвалид-колясочник открыла ИП и запустила свою школу английского языка. Она имеет высшее образование по соответствующему профилю", - рассказала агентству зампредседателя краснодарской краевой организации инвалидов «Восхождение» Жанна Аслаханова. Второй набор в школку стартует в марте 2016г.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, в 2015г. число неработающих инвалидов трудоспособного возраста составляет 53,2 тыс. человек. В 2013г. их было 55,1 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26