Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Поднимал авторитет: чиновник минприроды Кубани извинился за клевету

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Начальник финансово-экономического отдела министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Кравец публично извинился перед сотрудниками судебной системы и заявил, что не передавал взятки судьям, а разговор велся для того, чтобы поднять свой авторитет. Соответствующая видеозапись появилась в ряде Telegram-каналов.

«Я никогда не мог подумать, что данная запись может быть выложена в общедоступную сеть «интернет». Данный разговор был сделал для того, чтобы поднять свой авторитет в ходе общения со своими знакомыми. Никогда я денежные средства никому не передавал, ни с какими просьбами коррупционной направленности не обращался, более того большинство судей указанных мной мне даже лично не знакомы. Поэтому еще раз хочу извиниться, в содеянном раскаиваюсь. Случилось, что случилось», — сказал он.

По данным Комсомольской правды, до назначения на должность начальник финансово-экономического отдела министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Кравиц работал помощником судьи Елены Хахалевой в краевом суде.

Напомним, скандально известная Елена Хахалева в 2020 году лишилась судейской мантии. Одной из причин стали прогулы — по данным ВККС, Елена Хахалева отсутствовала на рабочем месте в общей сложности 128 рабочих дней.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее адвокат Дмитрий Новиков (бывший судья из Сочи) опубликовал на своем ютуб-канале аудиозапись разговора с участием Кравца и краснодарских предпринимателей Людмилы Хмельницкой и Геннадия Шунина. Как следует из разговора, Сергей Кравец, который ранее работал помощником судьи в краевом суде, по просьбе Хмельницкой взялся не допустить сноса самовольного строения и сопровождал рассмотрение споров по этому поводу в судах. Чиновник отчитывался перед «заказчиками» о том, сколько денег и какому судье он якобы передал за решение того или иного вопроса.

По данным «Коммерсанта», индивидуальный предприниматель Людмила Хмельницкая участвует в судебной тяжбе о правах на офисный центр в Краснодаре, который в ходе ее личного банкротства мог перейти Зунелю Молхозову, взявшему на себя обязательство погасить ее долги. Свои права на недвижимость также заявил Геннадий Шунин, жена которого, умершая три года назад, была судьей Краснодарского краевого суда и дружила с Хмельницкой.

Дмитрий Новиков опубликовал запись, так как после передачи ее в правоохранительные органы не последовало реакции, поэтому он предал ситуацию огласке.

Позднее следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело. Чиновника обвинили в распространении клеветы (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ) в отношении судей. Заявление подал вице-мэр Краснодара Александр Нарижный, который также упоминается в негативном контексте, сообщал «Коммерсантъ».

Следствие пришло к выводу, что Сергей Кравец, рассказывая о якобы незаконных действиях судей и чиновников, вводил Людмилу Хмельницкую и Геннадия Шунина в заблуждение, пытаясь поднять свой авторитет и продемонстрировать влиятельность.

Советом судей Краснодарского края создана комиссия для проверки сведений, изложенных в видеороликах, распространяющихся в сети Интернет, по результатам проверки будет дана правовая оценка полученной информации. В пресс-службе Краснодарского краевого суда РБК Краснодар рассказали, что комиссия начала работу сразу после появления ролика.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18