Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Южнороссийские туроператоры нацелились на внутренний туризм

Туристическая отрасль оказалась одной из наиболее уязвимых в кризисное время. Большинство туроператоров уже сократили продажу программ по отношению к 2014г. более чем в 2 раза. Перед предстоящим сезоном многие из них все больше присматриваются к российским курортам, спрос на которые активно растет.
Фото: РБК
Фото: РБК

Туроператоры переживают не лучшие времена начиная с курортного сезона прошлого года, когда рынок покинуло сразу несколько игроков. Нынешняя кризисная ситуация в стране, запрет на выезд из РФ ряда категорий граждан, а также рост курсов валют ситуацию только усугубили. Как отмечают игроки рынка, по сравнению с 2014г. операторы сократили продажи даже самых популярных направлений в Турцию и Египет. Раннее бронирование, по оценкам участников рынка, перед предстоящим сезоном просело примерно на 70%.

Как рассказал ИА «РБК-ЮГ» региональный директор компании «Анекс-Тур» по ЮФО Рашад Бунядов, на сегодняшний день из 25 ростовских рейсов на Анталью осталось только 14, при этом «Анекс-Тур» сохранил 7 вылетов из 10. Чартерная программа, разработанная по массовым направлениям, загружена только на 60% по сравнению с прошлым годом.

По словам Бунядова, на сокращение полетных программ в донской столице оказывают свое влияние не только общие тенденции на российском рынке, но и ситуация с ремонтом взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта. Так, по определенным направлениям недельные периоды проживания туристов туроператоры поменяли на десятидневные. В целом, по оценкам Бунядова, в 2015г. рынок уменьшится примерно на 45%, а отдельные европейские направления сократятся на 60-70%.

«Массовые направления, излюбленные нашими туристами, будут конкурировать с внутрироссйскими, такими как Сочи и Крым. При этом Сочи был полным и до кризиса. Люди, которые не попали на Олимпиаду, хотят увидеть новые объекты», - отмечает Бунядов.

Еще сильнее по сравнению с прошлым годом пострадало европейское направление. По словам директора "Пегас туристик" в Ростове-на-Дону Илоны Чиханацкой, на сегодняшний день все туроператоры работают в режиме экономии.

«Те компании, которые ставили 10 рейсов в неделю, будут выполнять 7. Те, кто ставил 7, сократили их до 5. У нас будет всего лишь один рейс на Крит, вместо трех, которые были в прошлом году, один рейс на Родос вместо двух, и только одна Испания вместо четырех. Тем не менее те программы, которые сегодня есть — сбалансированы. И мы надеемся, что мы их реализуем», - говорит Чиханацкая.

Игроки рынка ожидают некоторого оживления к лету, отмечая что туристы, как правило, откладывают покупку тура на последний момент в ожидании снижения цен. Туроператоры также отмечают, что в нынешнем сезоне будет смещен спрос с более дорогих отелей на категорию ниже. По этой же причине, по мнению Илоны Чиханацкой, спрос на российские направления вырастет как минимум на 40%.

«Что касается новых направлений, мы сейчас просчитываем возможность запустить регулярный рейс в Симферополь из Ростова-на-Дону. У "Пегас туристик" уже завершен контрактинг по Сочи, мы понимаем, что российские курорты в силу разных причин, начиная от валютных колебаний и заканчивая большим количеством невыездных граждан, будут расти, и такими направлениями подстилаем себе соломку», - добавила Чиханацкая.

С тем, что популярность внутреннего туризма стремительно набирает обороты, согласна и директор офиса "Музенидис Трэвэл - Ростов на Дону" Мария Рудакова. В связи с ростом российских направлений компания решила сделать ставку на нестандартный ход, чтобы поддержать собственную конкурентоспособность.

«Видя огромный потенциал в развитии данного направления, мы в свою очередь создали собственное подразделение Музенидис Интур, работа которого основывается не только на предоставлении услуг российским туристам на территории РФ и ближнего зарубежья, но и привлечения иностранных туристов», - сообщила Мария Рудакова.

Переориентация отдыхающих на внутрироссийские курорты сегодня является трендом, отмечает руководитель сервиса-офиса «Смородина.тревел» Екатерина Винник. Она подчеркивает, что компании, которые традиционно работают на зарубежных направлениях, сейчас очень активно выходят и на внутренний рынок. В то же время, по ее словам, у самих россиян для отдыха внутри страны появляется гораздо больше преимуществ. Например, отпадает необходимость привязывать свой отдых к чартерной программе туроператоров, а значит, к конкретным датам и продолжительности тура. «Это не всегда удобно, особенно для жителей Юга», - подчеркивает Винник.

По ее словам, в случае отдыха внутри страны многие туристы будут стараться сэкономить на работе с агентствами — то есть избегать дополнительных комиссионных расходов. А значит, они будут искать иные способы покупать размещение и перелет. В частности — через специализированные интрент-сервисы.

"Наша компания ориентирована на прямые продажи, через простой и понятный сайт, оплатить выбранное проживание можно онлайн или в любом партнерском турагентстве. Предлагаемая схема позволяет удерживать цены на проживание на существенно более низком уровне. По сути, мы современный электронный проводник между конечным клиентом и объектом размещения", - прокомментировала Винник.

Она также согласилась с тем, что активность туристов возрастет ближе к началу туристического сезона, который стартует в мае. При этом, по мнению эксперта, цены даже на местные курорты ближе к сезону будут только расти.

С руководителем сервиса-офиса «Смородина.тревел» согласен и глава представительства Brisco в Краснодаре Тимур Тайляков. «Что касается курортов Краснодарского края и Крыма, могу сказать, что они будут расти. Кроме того, из-за общей экономической ситуации цены на Сочи и Крым также увеличатся и будут соответствовать в ценовом сегменте Турции и Египту», - отметил Тайляков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42