Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Минобрнауки Кубани прокомментировали показ в школе антинаучного фильма

Предствитель министерства образования Кубани одобрил показ антинаучного фильма о сексе в школе Кореновска и заявил, что главное в нем - это призыв детей к нравственному поведению
Скриншот из видеоролика, показанного школьникам на уроке ОБЖ.
Скриншот из видеоролика, показанного школьникам на уроке ОБЖ.

Ученикам 8 класса школы № 3 в г.Кореновске (Краснодарский край) на уроке ОБЖ учитель Лятиф Бруки показал видеоролик, в котором утверждается, что любой половой партнер женщины передает свои гены ее будущим детям. Эта гипотеза была популярна в XIX веке под названием телегония и в дальнейшем опровергнута наукой. Кроме того, в ролике утверждалось, что "Америка уничтожает Россию изнутри", пропагандируя феминистские и ЛГБТ-ценности.

Факт показа ролика такого содержания школьникам вызвал широкие обсуждения в социальных сетях и СМИ.  Большинство пользователей соцсетей негативно высказались по этому поводу. Однако начальник отдела общего образования краевого министерства образования Ольга Лозовая рассказала РБК-Юг, что не видит в показе видеоролика ничего плохого и поддержала решение учителя ОБЖ. 

"Кусочек про телегонию занимает наверное 1% от всего фильма. Все остальное направлено на поддержание здоровой и крепкой семьи. Преподаватель позволил показать этот фильм потому, что он работает по учебнику ОБЖ издательства "Просвещение", где есть глава про репродуктивное здоровье человека", - сказала Лозовая. 

По мнению чиновника, фильм призывает задуматься подростков о том, что близкие связи могут быть только с тем человеком, с которым планируется семья и дети. "Почему об этом не может им сказать человек, который окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище, который занимается военно-патриотической работой? Он посчитал это возможным. Я думаю, что на вопрос про телегонию обратили внимание взрослые люди, которые не хотели, чтобы мы говорили о здоровой и крепкой семье. На мой взгляд, именно они развернули такой ажиотаж", - сказала Лозовая.

По данным "Медузы", фильм школьникам показал учитель ОБЖ Лятиф Бруки. Тема урока была сформулирована так: «Репродуктивное здоровье — составляющая здоровья человека и общества». Видеоролик, показанный школьникам, был снят по заказу «Фонда борьбы за нравственность», который ранее в СМИ не упоминался.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
«Вумен момент»: как реагировать на «плохие» шутки про женщин у подростковПодписка на РБК, 11:10
Отец Гуменника рассказал, что гордится выступлением сына на Олимпиаде Спорт, 11:10
Reuters назвал поддержку консерваторов целью визита Рубио в Европу Политика, 11:08
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 11:07
В Санкт-Петербурге зафиксировали рекордные за зиму морозы Общество, 11:03
Пострадавшие из-за БПЛА на Кубани находятся в состоянии средней тяжести Краснодар, 11:03 
Кличко заявил, что вопрос выживания Украины остается «открытым» Политика, 10:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Поврежденная при атаке БПЛА котельная под Анапой оказалась недействующей Краснодар, 10:46 
Умер бывший «главный мышелов» британского МИДа кот Палмерстон Общество, 10:44
Ожидания убивают радость. Эти техники помогут не волноваться за результатПодписка на РБК, 10:41
Из-за приостановки движения по Крымскому мосту задерживаются 15 поездов Краснодар, 10:34 
«Крал, дурил, обманывал». Как начиналась Nvidia — компания за $4 трлнПодписка на РБК, 10:28
Politico узнало, какой сигнал дали США Европе на Мюнхенской конференции Политика, 10:22
Посол рассказал, что в Австрии россиян склоняют к отказу от гражданства Политика, 10:19