Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Форт» преткновения: мэрия Краснодара судится за субсидию на достройку ЖК

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Верховный суд России отказал в рассмотрении кассационной жалобы администрации Краснодара, которая пытается оспорить выдачу ООО «КраснодарФинСтрой» 135,9 млн рублей субсидий на достройку ЖК «Форт Карасун». Об этом говорится в определении суда.

Согласно материалам дела, в 2019 году ООО «КраснодарФинСтрой» получило субсидию в общем размере 135,89 млн рублей для завершения строительства литер № 2 ЖК «Форт Карасун» на ул. Сормовская, 208. Однако решением Арбитражного суда Краснодарского края от 2 апреля 2019 года «КраснодарФинСтрой» было признано банкротом. Инвентаризация имущества компании показала, что юрлицо имеет два земельных участка в Северском районе общей площадью 4,5 га и несколько жилых помещений в Краснодаре.

На основании этого администрация города пришла к выводу, что ООО «КраснодарФинСтрой» могло бы завершить строительство проблемного объекта ЖК «Форт Карасун» за счет собственных финансовых источников, без получения субсидии. По мнению истца, выделенные средства могли быть использованы на решение иных социальных задач. Также мэрия ссылалась на то, что в документах, на основании которых принималось решение о выделении средств, не были указаны сведения о недвижимости компании.

Суд отметил, что информация об инвентаризации имущества «КраснодарФинСтрой» опубликована в открытом источнике ЕФРСБ, поэтому должник ее не скрывал. Суд признал необоснованным и вывод о реальной возможности компании за счет собственных или заемных средств завершить достройку объекта — открытая в отношении него процедура конкурсного производства свидетельствует о его неплатежеспособности.

Также суд учел, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие возможность покрыть расходы на строительство за счет выявленного имущества должника, так как его стоимость, по данным конкурсного управляющего, составляет 2,38 млн рублей.

«Субсидия выдана не в целях поддержки предприятия ООО «КраснодарФинСтрой», а в целях реализации права граждан на жилье. Данная цель была достигнута, проблемный объект достроен, квартиры переданы участникам долевого строительства. При совокупности изложенного, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленного требования, в удовлетворении иска надлежит отказать», — говорится в решении Арбитражного суда Краснодарского края.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставили решение без изменений. Верховный суд России также отказал администрации Краснодара в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда.

ООО «КраснодарФинСтрой» зарегистрировано в 2004 году в Краснодаре. По данным сервиса РБК Компании, основной профиль юрлица — капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний. С 2017 года предприятие получает убытки, в 2020 году он составил 4,15 млн рублей.

ЖК «Форт Карасун» возводился в Комсомольском микрорайоне компанией «КраснодарФинСтрой». На момент признания компании банкротом недостроенным оказался один дом ЖК «Форт Карасун» на 260 квартир. Последняя литера проблемного ЖК введена в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Путин поручил с 2024 года обеспечить проектирование трассы Джубга — Сочи Краснодар, 18:10 
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47