Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Церковь против искусства: РПЦ требует запретить выставки М.Гельмана

РПЦ выступила против открытия музея коллекционера и галериста Марата Гельмана. По словам представителей Екатеринодарской и Кубанской епархий, к ним поступает множество просьб и обращений о том, что экспозиция М.Гельмана может опорочить культурную среду.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

РПЦ выступила против открытия музея коллекционера и галериста Марата Гельмана. По словам представителей Екатеринодарской и Кубанской епархий, к ним поступает множество просьб и обращений о том, что экспозиция М.Гельмана может опорочить культурную среду.

"Нельзя допустить, чтобы в нашем казачьем Кубанском крае появился стационарный музей М.Гельмана, где попрание и осквернение религии и культуры было бы возведено в норму жизни", - говорится в заявлении пресс-службы епархии.

Как отмечается в заявлении, именно М.Гельман положил начало повсеместному осквернению православной религии на выставках современного искусства. "Там, где М.Гельман, там зло, разрушение и растление души", - резюмируют представители кубанской епархии.

Кроме того, с просьбой к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву запретить выставку М.Гельмана выступил епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

"Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей", – говорится в обращении архиерея.

Отметим, что в этом году коллекционер дважды встречался с губернатором краснодарского региона. По итогам встреч он положительно отнесся к идее создать в столице Кубани музей современного искусства. Несколько экспозиций М.Гельмана планируется открыть в Краснодаре 15 мая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
Число заявлений от пострадавших после атаки БПЛА в Адыгее выросло до 800 Краснодар, 08:34 
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Экспорт несырьевой продукции АПК Кубани снизился на 8% в 2025 г. Краснодар, 08:00 
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23