Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Развитие НКО, села и промышленности: Как видит главные проблемы Кубани Общественная Палата

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова в интервью РБК-Юг о самых острых вопросах региона, отношениях с властью и том, как нужно дорабатывать структуру Палаты с учетом ситуации 2015г. 
Фото: op-kk.ru
Фото: op-kk.ru

Любовь Викторовна, Общественная палата заключила множество договоров с ТПП, омбудсменами по правам предпринимателей и ребенка, УФСИН и пр. Для чего нужны такие соглашения? Как они помогают в работе палаты?

ОПКК не ставит задачу подменять чьи-то компетенции. Взаимодействие экспертов нужно для оперативной работы с поступающими к нам обращениями граждан и общественных организаций. К примеру, к нам поступило обращение по поводу содержания заключенных в СИЗО. В рамках соглашения с УФСИН мы создаем рабочую группу и совместно проводим проверки. Наша задача - найти причины проблемы и принять решения, которые помогут избежать ее в будущем.

Или другой пример: в рамках соглашений мы можем проводить совместные с ведомствами мероприятия. У нас есть договоренность с Ассоциацией юристов России о проведении просветительских семинаров по изменениям в законодательстве. По сути, это бесплатные юридические консультации для населения.

В соглашении прописаны совместные действия, которые дадут возможность быстрее, чем в установленный по закону 30-дневный срок, добиваться реагирования на наши обращения. Все же 30 дней - это слишком долгое ожидание для человека, имеющего проблему и живущего надеждой на ее решение.

Действительно представители власти и силовых структур оперативно реагируют на обращения Палаты или отношения к Палате у них, как к формальному органу, от которого можно отмахнуться?

Во всех действиях нужно руководствоваться законом. В данном случае это ФЗ 59 и региональный закон «Об Общественной палате Краснодарского края», которые обязывают чиновников отвечать на наши запросы. Нерадивый чиновник и отмахнулся бы, но делать это становится все труднее.

Вы могли бы назвать конкретные примеры?

Подробно о деятельности палаты изложено в опубликованном «Докладе о состоянии гражданского общества в Краснодарском каре в 2014 году». Приведу лишь некоторые примеры: нам удалось добиться выделения помещений для благотворительной организации инвалидов детства «Помоги и обретешь» супругов Недержинских и для краевой организации инвалидов «Восхождение», в котором Беслан Аслаханов и его мама Жанна помогают инвалидам получить специальность, трудоустроиться, в общем, самостоятельно заработать на жизнь. Первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов и мэр Краснодара Владимир Евланов пошли нам навстречу в предоставлении помещений.

Обращение жителя Краснодара стало поводом для организации акции «Сердитый пассажир». Автор жаловался на массовые нарушения правил безопасности перевозок водителями маршруток. Мы предложили горожанам фотографировать или снимать нарушения на видео и присылать нам. Мы получили материалы в огромном количестве. Городской департамент транспорта, куда мы направили все материалы, отреагировал и применил меры к водителям-нарушителям. Был полезным опыт организации «горячих линий» по ценам на лекарства и продукты.

Как в целом складывается взаимодействие Общественной палаты с властью?

Система взаимоотношений прописана в законе «Об общественной палате» и в Регламенте. По закону, из 30 членов Общественной палаты 10 назначаются губернатором. Остальные 20 проходят по конкурсному отбору. Как сказал секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов про губернаторов: «Мы не площадка для обличения власти. Мы выполняем с ними одни и те же задачи: они в вертикали властной, мы – в вертикали общественно-политической. Здесь изначально не заложено никакого противостояния». В нашем понимании это совместная деятельность на результат. Механизмы совместного участия созданы через Общественные советы при министерствах и ведомствах.

? Был ли у вас личный опыт общения с и.о. губернатора края Вениамином Кондратьевым?

У нас не было личной встречи в формате врио. губернатора и председатель Общественной палаты. Но мы встречались недавно на совещании по устойчивому развитию Краснодарского края. В мероприятии принимали участие представители власти, бизнеса и общественные организации. Это конструктивный подход к решению вопросов. Ранее я общалась с Вениамином Ивановичем еще в бытность его заместителем главы администрации края в качестве руководителя предприятия группы «Кнауф» и позже как гендиректор ООО «Губский кирпичный завод».

Повлиял ли кризис на работу Общественной Палаты? Изменил ли он повестку дня?

Последние исследования ВЦИОМ показали, что экономические вопросы волнуют население больше всего. 2014 год принес новые вызовы и акценты в нашей работе сместились в сторону решения социальных и экономических вопросов, а также правозащитной деятельности, работы с молодежью, ветеранами и инвалидами.

В палате участвуют представители крупного бизнеса, в том числе, например Сергей Галицкий. Насколько он активен в работе Общественной палаты? Есть ощущение, что для большей части известных членов палаты участие в работе - это формальность.

Основной состав Общественной палаты работает очень активно. Единицы не работают, ссылаясь на занятость или вообще отмалчиваются. Что касается Сергея Галицкого – его кандидатура была внесена экс-губернатором Александром Ткачевым в 2008 году с учетом его вклада в социальное и экономическое развитие Кубани. И в этом он продолжает быть активным.

Считаете ли вы, что сейчас в Краснодарском крае удалось собрать удачный состав Общественной палаты? И кого еще вы хотели бы видеть в составе палаты? Нужно ли дорабатывать структуру палаты?

Полный состав Палаты был избран и утвержден в конце 2013 года. В то время палата делала первые шаги и ее состав был оптимальным. В 2014 году появился федеральный закон № 212 «Об общественном контроле». Это мощная миссия ОП, как и так называемое «нулевое чтение» законов, т.е. учет гражданского мнения до принятия законов. Поэтому в новом составе хотелось бы видеть больше экспертов, молодежных и гражданских активистов. Что касается структуры палаты, то к работающим 5 комиссиям мы хотели бы добавить шестую – комиссию по экспертизе законодательных актов.

Испытывали ли вы за время своей работы давление со стороны власти? Скажем так, говорили ли вам, что стоит быть менее активными и не мешать работе, не заострять внимание на той или иной теме? И были ли случаи, когда кто-то выходил из палаты, разочаровавшись в принципах работы?

По каждому вопрос ответ - нет.

Назовите ТОП-3 самых острых вопросов в крае, которые находятся в работе Общественной палаты.

Первое — это решение социальных вопросов и поддержка социально-ориентированных НКО. Второе — развитие сельских территорий. Это такой широкий круг вопросов, что я хотела бы подробнее изложить их: Это поддержка кооперации, мелких фермеров, ЛПХ (личные подсобные хозяйства), привлечение в села молодежи, развитие агротуризма, и поддержка народных промыслов, защита прав женщин на селе. И третий острый вопрос – это привлечение инвестиций для устойчивого социального и экономического роста Кубани как драйвера роста экономики РФ.

Большая часть работы Палаты сконцентрирована на решении социальных вопросов, вопросов соблюдения прав человека. По данным многих социологов, в крае практически нет крупных работающих организаций по защите прав людей. С чем это связано?

По данным краевого омбудсмена по правам человека, в прошлом году в регионе было зарегистрировано более 6,8 тыс. НКО, это много, и по общему количеству НКО мы занимаем одно из лидирующих мест в стране. Но правозащитных среди них, по тем же данным, всего 146. Думаю, они нуждаются в большей поддержке. Со своей стороны, Палата совместно с Советом при губернаторе и омбудсменом по правам человека создала площадку в формате открытой встречи с правозащитниками, которая проходит примерно раз в 2 месяца. На такие встречи приглашаются представители исполнительной и законодательной власти. Здесь правозащитники ставят свои вопросы в прямом диалоге с властью, добиваясь назначения ответственных и конкретных сроков исполнения.

Защита прав граждан часто связана с критикой власти. При этом Общественные палаты во всех регионах имеют имидж провластных структур. Действительно ли это так и готова ли Палата края к обоснованной критике крупных чиновников, силовиков?

В членах ОПКК люди, чей имидж достаточно высок и безупречен в обществе. Он создавался годами и делами. Это ученые, представители бизнеса, духовенства, общественники, неравнодушные к проблемам гражданского общества. Свою миссию мы видим в том, чтобы наладить диалог между обществом и властью Мы хотим строить гражданское общество, в котором будут учтены интересы всех слоев населения, но в первую очередь – социально незащищенных. Защита прав граждан связана для нас не столько с критикой, сколько с мотивацией власти своевременно и вместе решать проблемы общества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Лазаревскому району Сочи разработают мастер-план до 2035 года Краснодар, 09:51 
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50