Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Галицкий профинансирует реконструкцию кинотеатра «Аврора» в Краснодаре

Основатель и основной владелец ретейлера «Магнит» Сергей Галицкий профинансирует ремонт краснодарского кинотеатра «Аврора». Ориентировочное окончание работ намечено на 2019г.
Фото: livekuban.ru
Фото: livekuban.ru

«Финансировать реконструкцию кинотеатра будет Сергей Галицкий. Проект возрождения «Авроры» переведем в формат государственно-частного партнерства. Сейчас обсудили это с Сергеем Галицким лично. Галицкий предупредил: на проектирование нужен год, окончание работ — ориентировочно в 2019-м. Уверен, все реализуют, как следует», — написал в своем твиттере губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Кинотеатр «Аврора» закрыли на реконструкцию 29 января 2015г. Тендер на ремонт объекта стоимостью 134,4 млн руб. городские власти объявили еще в 2014г. Первоначально предполагалось, что работы проведут в два этапа — модернизацию фасада собирались завершить к августу 2015г., затем провести ремонт внутренних помещений. Отремонтированный кинотеатр должны были открыть в конце 2015г. — начале 2016г.

Реконструкция была включена в программу «Краснодару — столичный облик», которую краевые власти прекратили финансировать с 2015г. В итоге «Аврора» оказалось в числе «зависших» проектов. По предварительным подсчетам, только на фасад и наружные работы потребуется порядка 300 млн рублей.

По данным властей Краснодара, сроки окончания ремонта кинотеатра «Аврора» затянулись из-за действий подрядчика. «Заказ был исключительно на ремонт фасада, а оказалось, что исполнители снесли несущие перегородки, порвали 3D экран, который был куплен недавно, много элементов разрушили. Муниципалитет не оплачивал эти работы, по результатам экспертизы будем, скорее всего, обращаться в суд», – отмечал ранее мэр Краснодара Евгений Первышов.

Известно, что муниципальный контракт на выполнение работ заключался с ООО «СТК». В сентябре 2016г. РБК Юг в департаменте строительства Краснодара рассказали, что подрядчик выполнил реставрационные работы на 60%, терразитовую штукатурку фасадов — на 60%, а также провел реставрационные работы базальтовых ступеней и укладку гранитных плит на стилобат.

«Единая служба заказчика», заключившая контракт с ООО «СТК», подала исковое заявление в Арбитражный суд с целью расторжения контракта на реконструкцию кинотеатра «Аврора». Судебное заседание назначено на 31 июля.

По данным прокуратуры Краснодарского края, по факту отсутствия должного контроля за ходом реконструкции двое должностных лиц из МКУ «Единая служба заказчика» и городского департамента строительства привлечены к дисциплинарной ответственности.

Позднее власти города заявляли, что ремонт кинотеатра может быть завершен с помощью концессионного соглашения. В начале 2016г. проект попал в утвержденный руководством Краснодара перечень объектов, которые планировалось передать в концессию.

Позднее проект реконструкции кинотеатра «Аврора» предлагали инвесторам на форуме «Сочи-2016». Его стоимость определили тогда в 494 млн рублей. Предполагалось, что инвестор сможет окупить вложения за счет продажи билетов в кино (до 45 тыс. билетов в квартал), а также сдачи в аренду 3,78 тыс. кв.м. коммерческих площадей и предоставления 30 рекламных позиций в квартал.

Кинотеатр «Аврора», построенный по проекту архитектора Евгения Сердюкова, был сдан в эксплуатацию в мае 1967г. Памятником архитектуры здание признали в 1981г.
В 2008г. стало известно о планах властей реконструировать объект исторического наследия, однако ремонт начался с бульвара, на котором располагается «Аврора». Работы продолжались 4 года, общая стоимость составила 600 млн руб. Рядом с кинотеатром создан фонтанный комплекс, который включает плоскостной и каскадный фонтаны.

Напомним, ранее в Краснодаре на средства Сергея Галицкого был возведен стадион «Краснодар», рядом с которым ведется строительство парка. Работы по созданию зеленой зоны там начались с декабря 2015г. Предполагается, что он займет около 17 га. 

Кроме того, АО «Магнит» в настоящее время ведет работы по созданию зеленой зоны площадью 6,5 тыс. кв. м по улице Солнечной.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 14:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 14:26
Все новости Краснодар
Reuters сообщил о визите глав индийских оружейных компаний в Россию Политика, 14:36
Российского боксера накажут на укус соперника за ухо в финале ЧМ Спорт, 14:34
В Красноярске возведут детский сад по концессионному соглашению Пресс-релиз, 14:33
Обстановка на месте нападения ученика на школу в Одинцове Общество, 14:31 
Зеленский предупредил о главной угрозе для Украины этой зимой Политика, 14:15
Каким будет пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Все школы в Одинцово усилили безопасность после нападения с ножом Общество, 14:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Госдума приняла закон о возврате земель жителям приграничных регионов Недвижимость, 14:08
Бывший глава департамента культуры Москвы останется под стражей Политика, 14:06
Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по числу доменов в 2025 г. Краснодар, 14:03 
Финалист Кубка Гагарина назначил третьего за месяц тренера Спорт, 13:58
СПЧ призвал удалить видео убийства в подмосковной школе Общество, 13:58
Монеты года. Как и почему взлетала и падала криптовалюта Solana Крипто, 13:58
Главные фобии сотрудников: как с ними справляться руководителю Образование, 13:53