Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Депутат Госдумы от Кубани предложил правительству запретить импорт алкоголя

Депутат Госдумы от Краснодарского края (фракция КПРФ) Сергей Обухов вместе со своими коллегами внес на рассмотрение ГД законопроект предусматривающий расширение ограничений импорта со стороны стран принявших в отношении РФ экономические санкции. В частности речь идет об алкоголе, табачной продукции и газированных напитках, сообщил ИА «РБК-Кубань» С.Обухов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от Краснодарского края (фракция КПРФ) Сергей Обухов вместе со своими коллегами внес на рассмотрение ГД законопроект предусматривающий расширение ограничений импорта со стороны стран принявших в отношении РФ экономические санкции. В частности речь идет об алкоголе, табачной продукции и газированных напитках, сообщил ИА «РБК-Кубань» С.Обухов

При этом депутат пояснил, что конкретный перечень продукции, на которую будут распространятся санкции утвердит правительство РФ позже. «Все отрегулируется со временем, главное разработать сам принцип. Наши санкции сейчас почему-то не охватывают табак и алкоголь. Хотя явно эта продукция идет не на пользу народу. Тем более можно легко обойтись без элитного алкоголя и подобной продукции», - отметил Обухов.

Депутат считает, что кубанские производители смогут самостоятельно справиться со спросом «только им нужно немного помочь». «Мы должны кормить всю страну. И это толчок к развитию наших производителей, от таких мер они только выиграют», - добавил Обухов.

Однако эксперты не разделяют столь оптимистичного прогноза. Так управляющий партнер АКГ "Ваш СоветникЪ" Александр Полиди отмечает, что у производителей могут возникнуть серьезные проблемы с увеличением мощностей. «Для развития необходимы инвестиции, а инвестклимат в стране, да и в регионе сейчас оставляет желать лучшего. Может возникнуть ситуация, при которой средств для увеличения мощностей у производителей просто не будет, соответственно они не смогут покрыть весь спрос», - рассказал агентству Полиди.

Эксперт не исключает ситуации, при которой "местные производители с продукцией низкого качества выйдут на рынок с ценами, которые были у более качественной зарубежной продукции". Полиди отмечает, от санкций могут пострадать ритейлеры. Существуют контрактные обязательства и их неисполнение ведет к финансовым потерям, а также к серьезным репутационным потерям. Также эксперт считает, что важно учитывать политическое происхождение всех санкций: рано или поздно они будут сняты и рынок вернется к своему изначальному состоянию.

С коллегой согласен и заместитель директора ГК «Эксперт» Александр Беклемешев. Он отмечает, что запрет на импортный алкоголь и табачную продукцию в частности негативно скажется на бюджете страны. «Может быть какой-то конкретный производитель выиграет из-за ослабления конкуренции, но надо учитывать, что акцизы составляют не малую часть бюджета страны», - отмечает эксперт. Также Беклемешев добавил, что местные производители не смогут заменить зарубежную элитную продукцию и спрогнозировал «серьезные убытки» ретейлеров.

Напомним, Москва ввела санкции на ввоз продовольствия из стран, поддержавших ранее различные ограничения против России, 7 августа. Ввоз фруктов, рыбы, овощей, мясной и молочной продукции из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии запрещен. Брюссель оценил потери ЕС от российского эмбарго в 12 млрд евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16