Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В краснодарских ресторанах из-за санкций ждут роста цен и сокращения ассортимента

Ограничение импорта продовольствия из Европы, США и Австралии может негативно сказаться на ресторанном бизнесе, а также продуктовых магазинах. Кубанские рестораторы ожидают, прежде всего, серьезных проблем с поставками премиальных видов сыров. Что касается мяса и рыбы, то по этим позициям "можно будет выкрутиться". Однако это неминуемо приведет к росту цен и небольшому сокращению ассортимента, рассказала ИА "РБК-Кубань" соучредитель ресторанной сети "Мадьяр" Елена Троян.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ограничение импорта продовольствия из Европы, США и Австралии может негативно сказаться на ресторанном бизнесе, а также продуктовых магазинах. Кубанские рестораторы ожидают, прежде всего, серьезных проблем с поставками премиальных видов сыров. Что касается мяса и рыбы, то по этим позициям "можно будет выкрутиться". Однако это неминуемо приведет к росту цен и небольшому сокращению ассортимента, рассказала ИА "РБК-Кубань" соучредитель ресторанной сети "Мадьяр" Елена Троян.

Другие рестораторы сообщили агентству, что сейчас идет активное изучение ситуации, в том числе поиск альтернативных поставщиков. В целом участники рынка настроены оптимистично и не впадают в панику.

"Санкции мы заметим. Прежде всего ожидаются проблемы с поставками сыров, мяса (мраморной говядины из Австралии). Однако это, на мой взгляд, должно повысить спрос на отечественный товар", — сказала Е.Троян. По ее словам, сеть ресторанов "Мадьяр" будет переходить на кубанские продукты. Но по прогнозам собеседницы агентства, местный продукт может быть дороже, чем импортный. Основную проблему она видит в поставках премиальных сыров (камамбер, пармезан, бри и т.д.). "Это серьезно, потому что отечественные производители пытаются такие сыры делать, но у них пока не очень хорошо это получается. По мясу — можно выкрутиться, но опять же будет дефицит. Главное, чтобы он был не сильный. Закупочные цены для рестораторов взлетят, это отразится на стоимости блюд", — отметила она. Прогноз по конкретному росту цен Е.Троян назвать затруднилась.

Также она считает, что у рестораторов возникнут проблемы и с рыбой. "Ее поставки закрыли, но не открыли другой альтернативы. Наши рыбодобытчики не могут обеспечить спрос, хотя у нас в крае два моря и там есть рыба, но почему-то ее сложно получить в рестораны", — добавила она.

В то же время, по словам учредителя сети ресторанов "Рис" Арама Хбликяна, все запрещенные позиции взаимозаменяемы. "Мы, например, тот же лосось покупали не только у Норвегии. Есть разные поставщики (я их пока не могу озвучивать) в других странах и даже городах РФ. В этой ситуации нет никакого кошмара: важно, кто как сориентируется", — рассказал он ИА "РБК-Кубань".

Собеседник агентства отметил, что в сети "Рис" проблем с поставками сыра не будет. "Мы не делаем уклон на дорогие сыры. У нас демократичные рестораны. Все сыры, которые мы используем взаимозаменяются. С ними точно проблем не будет", — подчеркнул он. В целом А.Хбликян настроен оптимистически: ситуация с санкциями, наоборот «закаливает» рынок, учит компании приспосабливаться.

С ним согласен участник рынка пожелавший остаться неизвестным. "Я думаю, что ситуация с переориентацией на других поставщиков рыбы и мяса может даже быть выигрышной для ресторанов: главное правильно ей воспользоваться", — сказал собеседник агентства.

Владелец ресторанов "Планета Суши" и IL Патио (г.Краснодар) Аркадий Васягин сообщил ИА "РБК-Кубань", что компания сейчас ожидает решений по поставщикам на федеральном уровне, так как его заведения работают по франшизе. "Мы ждем пока наши франчайзеры просчитают ситуацию и выйдут на поставщиков, способных предоставить качественную продукцию по всей стране", — отметил он.

Кубанский ритейл сейчас также активно "мониторит" ситуацию. Как рассказали в департаменте потребительской сферы Краснодарского края, в регионе созданы мобильные группы для контроля состояния продуктовых магазинов. Однако пока данные еще не собраны.

Как считает начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов, практически все позиции, включенные в санкционный список можно заменить. " Мы сейчас оцениваем ситуацию. Для крупных ритейлеров, у которых отлажены все процессы, технически переключится на других поставщиков несложно", — говорит он.

По его словам, ритейлеры не волнуются, в магазинах ажиотажа нет: запретили не все продукты, а лишь малую их часть. "В значительной степени мы будем зависеть от возможности российских производителей удовлетворить спрос на запрещенный импорт. И очень надеемся, что поставщики не будут спекулировать на данной ситуации, предлагая нам необоснованно завышенные отпускные цены. Будем очень внимательно оценивать их предложения. Ведь на ценовой фон сейчас окажет положительное влияние хороший урожай 2014г.", — добавил эксперт.

"С момента выхода на российский рынок, мы закупаем большинство наших товаров в Российской Федерации. Поэтому мы полагаем, что данная ситуация будет иметь ограниченное влияние на наш операционный бизнес в стране, хотя на определенных категориях товаров ограничения по импорту будут сказываться непосредственно", – заверили в пресс-службе Metro cash&carry.

Менеджер по внешним коммуникациям компании "Ашан Россия" Евгения Каленова, в свою очередь, также утверждает, что доля запрещенных к импорту товаров в сети гипермаркетов французской сети крайне незначительна.

Напомним, что 7 августа, на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Санкции введены на год и вступают в силу немедленно, правительству и профильным министерствам поручено оперативно провести мероприятия, связанные с выполнением этих мер. В список стран, против которых Россия ввела ответные санкции, не попали Япония и Швейцария.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Все новости Краснодар
Свищев заявил, что у каждого сменившего гражданство атлета «своя история» Спорт, 18:28
BlackRock выведет фонд BUIDL на децентрализованную криптобиржу Uniswap Крипто, 18:24
Тягачев призвал не спешить с запретом на въезд уехавшим спортсменам Спорт, 18:24
Уругвайский нападающий Хуан Боселли перешел в ФК «Краснодар» Краснодар, 18:22 
Минэкономразвития призвало не посещать Кубу и не продавать туры на остров Бизнес, 18:21
В Брянской области погиб сотрудник АПХ «Мираторг» после атаки ВСУ Политика, 18:19
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
BMW отзовет сотни тысяч машин из-за угрозы возгорания Бизнес, 18:05
Как прошла выставка «Иннопром. Саудовская Аравия» Пресс-релиз, 18:04
Швыдкой объяснил, почему Богомолов хочет оставить МХАТ Общество, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Haval представил в России обновленный кроссовер H3 2026 модельного года Авто, 17:58
30 «иксов», а не 11% годовых. Почему крипторынок поменялся в 2026 году Крипто, 17:54
РБК и Perelman People снова запустили фестиваль российского вина Вино, 17:53