Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

"Почта России" внедряет систему электронного документооборота для пенсионеров

В сентябре с.г. стартовал новый этап перевода доставки и выплаты пенсий и иных социальных выплат на технологию электронного документооборота. К проекту присоединились Московская область, г.Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Северная Осетия - Алания. Об этом говорится в сообщении "Почты России".
"Почта России" внедряет систему электронного документооборота для пенсионеров

В сентябре с.г. стартовал новый этап перевода доставки и выплаты пенсий и иных социальных выплат на технологию электронного документооборота. К проекту присоединились Московская область, г.Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Северная Осетия - Алания. Об этом говорится в сообщении "Почты России".

До конца года планируется также внедрить технологию в Республике Карелия, Краснодарском и Пермском краях, Челябинской, Ульяновской и Псковской областях. Таким образом, к началу 2010 года уже более 10 млн пенсионеров, проживающих в 29 регионах страны, будут получать социальные выплаты по новой системе.

Внедрение системы электронного документооборота выводит услугу по доставке и выплате пенсий и пособий на новый качественный и технологический уровень. Для обеспечения печати выплатных документов "Почта России" разворачивает сеть мощных многофункциональных центров цифровой печати.

Обмен данными между территориальными органами Пенсионного фонда и подразделениями "Почты России" осуществляется по защищенным каналам связи с использованием средств криптозащиты информации и электронной цифровой подписи. Благодаря использованию технологии матричного кодирования выплатных документов, обработка данных о выплате производится автоматизированным способом, что позволяет в разы уменьшить количество ошибок, снизить влияние человеческого фактора и обеспечить ежедневное формирование отчетов о доставке пенсий и иных социальных выплат для Пенсионного фонда.

Как рассказали РБК в "Почте России", система электронного документооборота призвана повысить культуру обслуживания клиентов. Получателю социальных выплат на руки выдается документ, содержащий всю необходимую, детализированную информацию о типах, видах и периодах начислений и выплат, что позволяет быстро решать все возникающие вопросы при личном обращении в обслуживающий орган Пенсионного фонда или в почтовое отделение.

Исполнительный директор аналитической компании Direct INFO Алексей Кондрашов считает, что "данная услуга повысит удобства самой "Почты России", оптимизирует возможности, а также ускорит возможность получения и отправления платежей для населения. Данная технология послужит "Почте России" в качестве пилотного запуска для разработки и внедрения других услуг, основанных на этой технологии".

Комментируя ситуацию, депутат Госдумы Андрей Андреев отметил, что "серьезные опасения вызывает обсуждающаяся сейчас инициатива о снижении тарифов на доставку пенсий". "Внедрение электронного документооборота все-таки дорогостоящая операция, и снижение тарифов может привести к снижению инвестиций в этот проект, что оставит его не завершенным. В конечном итоге, конечно, проиграет не "Почта России", а конечные получатели пенсий и социальных выплат, простые граждане, которые и нуждаются в нашей защите, как от преступников, так и от возможной недобросовестности чиновников", - сказал он.

В последнее время "Почта России" активно продвигает в своей работе новые информационные технологии. Не случайно в СМИ появилась информация о том, что "Почта России" может стать вторым оператором "Электронного правительства" вместе с недавно назначенным на эту должность "Ростелекомом". В частности, гендиректор "Почты России" Александр Киселев рассказал "Коммерсанту": "Использование возможностей почты позволит значительно ускорить реализацию программы "Электронное правительство", так как мы уже имеем большой опыт работы с рядом государственных структур (ФМС, ФНС, ФТС, Пенсионный фонд РФ и др.), оказывая услуги по приему, пересылке и доставке документов и извещений, платежей и денежных переводов".

ФГУП "Почта России" образовано в 2002 году, оказывает услуги почтовой связи на территории РФ, объединяя 42 тысячи отделений по всей стране.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40