Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре защитят маршруты общественного транспорта от подтоплений

Глава кубанской столицы Владимир Евланов собрал руководителей городских служб и ведомств, отвечающих за организацию ликвидации подтоплений и обслуживание ливневой канализации в Краснодаре, на рабочее совещание. Главным вопросом стало принятие срочных мер в связи с экстренной ситуацией после ливня, обрушившегося на город утром вторника, передает пресс-служба мэрии.
Фото: glava.krd.ru
Фото: glava.krd.ru

Глава кубанской столицы Владимир Евланов собрал руководителей городских служб и ведомств, отвечающих за организацию ликвидации подтоплений и обслуживание ливневой канализации в Краснодаре, на рабочее совещание. Главным вопросом стало принятие срочных мер в связи с экстренной ситуацией после ливня, обрушившегося на город утром вторника, передает пресс-служба мэрии.

По информации синоптиков, во вторник за сутки на территории Краснодара выпало местами от 30 до 65 мм осадков, при среднемесячной норме – 47 мм. По данным мэрии, с таким объемом воды городская ливневая канализация справилась не везде. Наиболее сильные подтопления по городу были зафиксированы, в частности, на аэровокзальной площади, в Юбилейном микрорайоне на разворотном кольце возле храма Рождества Христова, по улицам Северной, Коммунаров, в районе Вишняковского рынка и т.д. В разных частях города были остановлены трамваи и троллейбусы на период от 30 минут до нескольких часов.

"Прежде всего, от подтоплений страдает городской электротранспорт. Трамваи и троллейбусы не могут ехать по воде. У них нет возможности объезда. Это приводит к остановкам целых маршрутов. Тысячи пассажиров вынуждены ждать. Поэтому во время дождей в срочном порядке должны отрабатываться с привлечением водооткачивающей техники те места, где проходят трамвайные пути и троллейбусные линии. Общественный транспорт должен быть максимально защищен от такого вида сбоев", - подчеркнул Владимир Евланов.

По словам директора Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Анатолия Панина, во время осадков регулярно подтапливаются трамвайные пути по улице Коммунаров в местах пересечения с улицами Чапаева, Ленина, Северной, Советской и Горького, на пересечении улиц Гоголя и Янковского, Садовой и Промышленной, Садовой и Буденного. Что касается троллейбусов, то в минувший вторник их движение из-за скопления большого количества воды было остановлено в районе аэропорта, пересечения улиц Октябрьской и Мира, Октябрьской и Советской, Атарбекова и Ковалева.

Владимир Евланов поручил обследовать техническое состояние ливневых коллекторов, по которым вода отводится из указанных мест в Кубань, провести прочистку участков, где образовались засоры, если они будут выявлены, а также проверить ливнеприемные решетки, которые зачастую оказываются «забиты» листвой и мусором, что существенно затрудняет пропуск ливневых вод.

По поручению главы города в ближайшее время также будет откорректирована организация работы водооткачивающей техники во время дождей, за которую отвечает подрядчик – фирма «Меридиан». Ее представитель также присутствовал на совещании.

"Техника должна находиться в режиме постоянной готовности. Причем, необходимо работать на опережение. Как только появились первые признаки подтоплений, спецтехнику надо направлять к местам, где скапливается вода. Они известны. Делать это следует заблаговременно до того, как в указанных местах соберутся пробки, и проезд вакуумных машин будет затруднен", – сказал Владимир Евланов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также глава города указал на необходимость своевременной передачи данных о количестве дежурных машин с указанием регистрационных номеров и контактных данных водителей в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) и ГИБДД для лучшей координации действий.

Напомним, ливень, который прошел в Краснодаре утром во вторник, 9 сентября, стал причиной отключения электроэнергии, подтоплений дорог и парализовал работу городского транспорта в час пик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Краснодар презентовал в Москве свой туристический бренд Краснодар, 08:41 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59