Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарский транспорт переведут в онлайн

В Краснодаре в ближайшее время начнут запуск системы комплексной автоматизации транспорта, видеофиксации и единого центра мониторинга окружающей среды. Проект будет реализовываться поэтапно. На первом этапе в городе появится система за контролем движения общественного транспорта, за которой жители города смогут следить онлайн.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

В Краснодаре в ближайшее время начнут запуск системы комплексной автоматизации транспорта, видеофиксации и единого центра мониторинга окружающей среды. Проект будет реализовываться поэтапно. На первом этапе в городе появится система контроля движения общественного транспорта, за которой жители города смогут следить онлайн.

В пятницу будущую систему продемонстрировали журналистам. Она включает в себя несколько направлений. Первое и, пожалуй, самое главное - автоматизация работы городского транспорта. На трамваях, троллейбусах и автобусах будет установлена аппаратура, которая позволит отслеживать движение поминутно с помощью системы "ГЛОНАСС". По замыслу властей, это должно оптимизировать движение транспорта в городе, поскольку можно будет фактически отслеживать его маршрут. Кроме того, сейчас ведется разработка системы объявления остановок без участия водителя. Это будет делать программа. Также планируется создать единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), которая должна аккумулировать все данные.

Проект по созданию ЕДДС и автоматизации транспорта реализует петербуржская компания "CSBI group". Соглашение на оказание консультативных услуг она заключила с администрацией города в августе этого года. "CSBI group" провела мониторинг текущего транспортного состояния города и выработала ряд решений по устранению проблем.

"Несколько дней назад был запущен пилотный проект по автоматизации транспорта и переходу к централизованной диспетчеризации, — рассказала директор по региональному развитию "CSBI group" Екатерина Таташина. — Сейчас в систему введено более 50 остановок, 5 маршрутов, 13 расписаний графиков движений и подключено 9 трамваев. Система производит мониторинг этих данных в режиме онлайн. По всем трамваям ведется учет работы: виден план прибытия на остановку, фактическое время и отклонения от маршрута".

Проект предполагает также создание интернет-портала, который позволяет всем жителям видеть движение транспорта в режиме онлайн. Портал уже работает, но пока в тестовом режиме: в него включено лишь пять маршрутов. В администрации города отметили, что сейчас ведется разработка приложений на смартфоны, с помощью которых можно будет проложить маршрут городского транспорта и также увидеть график его реального движения.

Как отметила Е. Таташина, до середины 2014 г. диспетчерская система города будет автоматизирована. Кроме того, система может быть перенесена на отраслевой транспорт: ЖКХ, грузовая логистика и эвакуация. Сейчас "CSBI group" предоставляет систему бесплатно для бюджета Краснодара. При этом перевозчики тоже не будут нести затрат на подключение к ней. В какую сумму обслуживание программы обойдется городу после того, как срок действия пилотного проекта закончится, Е. Таташина уточнить затруднилась.

Но она привела цифры по Санкт-Петербургу, где эта система работает уже с 2008 г. На оборудование, установку системы, строительство диспетчерского центра было потрачено около 700 млн рублей. По данным эксперта, с 2008 г. на конец 2012 г. зафиксирована экономия бюджетных средств порядка 1 млрд рублей. Кроме того, в 2012 г. на 8-10% отмечено снижение жалоб населения на нерегулярность движения общественного транспорта по сравнению с 2010 г.

Второе направление системы комплексных мер по улучшению транспортной обстановки в городе — видеофиксация нарушений правил дорожного движения (ПДД). В рамках пилотного проекта такую систему готова внедрить компания ЗАО "Стилсофт" (г. Ставрополь). Суть системы в том, что на перекрестках устанавливаются видеокамеры, которые будут отслеживать нарушения ПДД. Камера будет постоянно поворачиваться на 360 градусов и сканировать местность в районе нескольких сотен метров.

Основное ее отличие от уже существующих в городе камер видеофиксации в том, что она делает четыре снимка: сначала обзор местности с автомобилем, потом номерной знак, а если через заданный временной интервал машина не уезжает, то снова - обзор общего фона и опять номерной знак. Тем самым, камера создает юридическую базу для наложения штрафа.

Как рассказал ИА "РБК-Кубань" коммерческий директор "Стилсофт" Евгений Бондаренко, подобная система по выплаченным штрафам окупается за три месяца. А по наложенным — за месяц. По утверждению эксперта, на улицах, где установлены такие камеры, нарушения ПДД исчезли на 100%. Стоимость установки системы — 950 тыс. рублей. Ежегодное обслуживание — примерно 40-50 тыс. рублей.

Мэр города Краснодара Владимир Евланов отметил, что не видит причин, препятствующих принятию предложения "Стилсофт". Но добавил, что в городе должна вестись усиленная работа по созданию парковок, чтобы у властей было "моральное" право наказывать нарушителей. Сейчас в администрации города ведется поиск компании, которая представит пилотный проект по созданию парковки, отвечающей современным требованиям. Кроме того, планируется закрепить видеорегистраторы на общественном транспорте.

Наконец, третье направление — мониторинг окружающей среды. Как отметили в администрации города, наибольший вред экологической обстановке Краснодара наносит именно транспорт. На базе существующих лабораторий по контролю за окружающей среды совместно с управлением транспорта планируется организовать транспортные потоки с минимальным воздействием на окружающую среду.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08