Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в сентябре подорожали гамбургеры, подешевел коньяк

Инфляция в Краснодарском крае в сентябре 2016г. составила 0,2% по сравнению с августом. Цены на продукты снизились на 0,1%, непродовольственные товары подорожали на 0,6%, услуги – на 0,1%
Фото: pro-grechku.com
Фото: pro-grechku.com

Больше всего среди продовольственных товаров за первый осенний месяц подорожали ​ апельсины – на 15%, хлопья из злаков (сухие завтраки) – на 5,1%, яйца – на 4,7%, сообщает Краснодарстат.

В пределах 2,1 – 3,4% выросли в цене кисломолочные продукты, творог, сгущенное молоко, орехи, лимоны, свинина (кроме бескостного мяса), охлажденная и мороженая разделанная рыба лососевых пород, черный байховый чай.

Менее значительный рост цен (на 1 – 1,9%) зафиксирован на бескостную свинину, куриные окорочка, кулинарные изделия из птицы, сливочное масло, сухое цельное молоко, сметану, питьевое молоко (стерилизованное 2,5-3,2% жирности), сычужные твердые и мягкие сыры, фруктовые соки, черный перец (горошек), кетчуп, соль поваренную пищевую, соленую, маринованную и копченую рыбу.

В сфере общественного питания стали обходиться дороже обед в столовой, кафе и закусочной – на 3,5%. На 1,7% подорожала и  продукция предприятий быстрого обслуживания (в терминологии Краснодарстат – сэндвич типа «Гамбургер»).

Ряд продуктов в сентябре подешевел: в частности, сахар, цена которого снизилась на 9,7%; все виды наблюдаемых овощей – на 7,8% (кроме чеснока, цена на который выросла на 7,5%); картофель – на 7,6%; бараночные изделия – на 5,6%; овсяные хлопья «Геркулес» – на 2,8%.

В пределах 1% – 1,9% снизились цены на живую, охлажденную, мороженую и неразделанную рыбу, а также соленые и копченые деликатесные продукты из нее, отечественную икру лососевых рыб, российский коньяк и на крупы (гречневую-ядрицу, овсяную и перловую, горох и фасоль).

Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен (в пределах 3 – 7,8%) наблюдался на мужские куртки из натуральной кожи, детские колготки, женские осенние и зимние сапоги с верхом из натуральной кожи, модельные женские и мужские туфли, полуботинки с верхом из натуральной кожи, женские сумки с верхом из искусственной кожи, шины для легкового автомобиля, газовое моторное топливо, электрические триммеры, оконные стекла и сухие корма для домашних животных.

В пределах 2-2,8% подорожали мужские джемперы, платья из полушерстяных или смесовых тканей, женские пальто с верхом из плащевых тканей, брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани, комбинезоны (костюмы) утепленные для детей дошкольного возраста, ботинки, полуботинки для детей школьного возраста, ламинат.

Среди непродовольственной группы за прошедший месяц подешевели (в пределах 1 – 4,4%) металлочерепица, линолеум, керамическая и облицовочная плитка, красный кирпич, электрические дрели, кроссовки для взрослых с верхом из натуральной кожи, миксеры, блендеры, холодильники и стиральные машины, шкафы для платья и белья, мониторы для настольного компьютера и стиральные порошки.

В группе услуг населению наибольший рост цен зафиксирован в стоимости проживания в студенческом общежитии – на 17,8%, занятий в плавательных бассейнах – на 9,5%, услуг образования – на 5,9% (кроме занятий на курсах профессионального обучения, цена на которые снизилась на 1,9%). Незначительно подорожали услуги изготовления съемного зубного протеза – на 1,8%, постановки набоек – на 1,6%, помывки в бане в общем отделении – на 1,3%.

Отмечено снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования на 14,6%, санаторно-оздоровительных услуг – на 6,5%, воздушного транспорта – на 5,3%, в сфере зарубежного туризма – на 2,3% (кроме экскурсионной поездки в Финляндию, цена которой повысилась на 0,9%), проезда в такси – на 1,7%, проживания в гостинице – на 1,2%, аренды однокомнатной квартиры у частных лиц – на 1%.

Инфляция в Краснодарском крае по итогам 9 месяцев 2016г. составила 4,4% (по сравнению с декабрем 2015г.). Цены на продовольственные товары за январь-сентябрь выросли на 2,4%, непродовольственные — на 5,4%. Сильнее всего подорожали услуги — на 6,3%.

Инфляция в Краснодарском крае по итогам 2016г. ожидается на уровне 7,3%, такой прогноз дает региональное министерство экономики. Ранее прогнозный показатель составлял 8,7%. По данным Краснодарстата по итогам 2015г. инфляция в крае составила 12,7%.

В конце июня Банк России объявил о снижении прогноза по инфляции на 2016г. По подсчетам экспертов ЦБ, за текущий год потребительские цены на товары и услуги вырастут в России в среднем на 5-6%, а не на 6-7%, как считалось ранее. ЦБ объяснил изменение прогноза стабилизацией темпов инфляции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01