Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Михаил Савва получил статус политического беженца на Украине

Михаил Савва, покинувший Россию из-за угрозы уголовного преследования, получил на Украине статус политического беженца. Политолог и гражданский активист занимается там научной и правозащитной деятельностью
Фото: mvsavva.ru
Фото: mvsavva.ru

«США тоже одобрили мне статус беженца, но я не стал переезжать. Не захотел в очередной раз начинать жизнь заново. Уже больше года я член правления Украинской ассоциации оценивания политик, программ и проектов. Также вместе с коллегами зарегистрировал некоммерческую организацию — экспертную группу «Сова». В «Сове» я председатель правления. Провожу исследования, разрабатываю системы мониторинга и оценки, пишу статьи», — цитирует Михаила Савву «КоммерсантЪ-Ростов».

Михаил Савва — бывший профессор Кубанского госуниверситета и директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра. В 2012г. ЮРРЦ впервые участвовал в конкурсе администрации Краснодарского края и выиграл грант на проект «Построение мира», включавший анализ миграционной ситуации в регионе.

Весной 2013г. по материалам проверки использования средств гранта против Михаила Саввы было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат) и ч.1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Через год он был приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Обвинение основывалось на показаниях второй подсудимой — соисполнителя выигранного гранта Виктории Реммлер, уголовное преследование которой позже было приостановлено по состоянию здоровья.

16 февраля 2015г. УФСИН обратилась в Советский районный суд Краснодара с ходатайством отправить Михаила Савву в колонию. В качестве причины называлось нарушение условий отбывания условного срока — работники ведомства якобы не могли установить его местонахождение, а жена профессора не смогла уточнить, где именно находится.

20 февраля Савва распространил заявление о том, что он покинул страну. Свой поступок он мотивировал тем, что находится в России под угрозой уголовного преследования.

В апреле 2015г. стало известно, что против директора ЮРРЦ возбуждено еще одно уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по которому ему грозило до 5 лет лишения свободы. Правозащитника подозревали в том, что он похитил бюджетные средства на сумму более 150 тыс. руб. при получении выплат.

Дело связано с учебным центром «Левада», в котором Савва является учредителем. Центр в 2012г. получил субсидии из краевого бюджета в размере 750 тыс. руб. Средства были получены на проведение серии семинаров под названием «Особые потребности в образовании: обучение социальному предпринимательству», которые, по мнению правоохранителей, не были проведены в полном объеме. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Краснодар
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Поголовье свиней в сельхозорганизациях Кубани выросло на 8% в 2025 г. Краснодар, 08:54 
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00