Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Власти Кубани рассчитывают сдержать рост цен на продукты при помощи агроярмарок

Власти Краснодарского края придумали новый способ сдержать рост цен на продукты в регионе, проявившийся в условиях принятых контрсанкций. Стабилизировать ситуацию, по их мнению, поможет дальнейшее развитие сети продовольственных ярмарок. Такое предложение было озвучено во вторник в рамках краевой видеоконференции, посвященной продовольственной безопасности региона. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, мероприятие провел первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов.
Фото: dsh.krasnodar.ru
Фото: dsh.krasnodar.ru

По информации департамента потребительской сферы Краснодарского края, в настоящее время в регионе работают 567 ярмарочных площадок. Согласно данным пресс-службы краевой администрации, цены там ниже, чем в торговых сетях и на розничных рынках, на 10-15%.

При этом краевые власти в 2015г. планируют создать в регионе новую сеть современных придорожных продуктовых ярмарок в едином формате. В этой связи перед муниципалитетами поставлена задача к 1 декабря разработать схемы планировки придорожных ярмарок. При этом за основу должен быть взят единый краевой стандарт.

Стоит отметить, что мэр Краснодара Владимир Евланов в рамках совещания заявил, что в краевой столице количество сельхозярмарок увеличится на треть. "Нужно подумать о расширении числа ярмарок и в ближайшее время и добавить к 6 существующим ярмаркам еще 2", — сказал мэр. Планируется, что новые продовольственные ярмарки будут открыты в ближайшее время на ул. Московской и ул. Восточно-Кругликовской. Стоит отметить, с начала 2014г. (по сентябрь) на этих ярмарках реализовано продукции на сумму более 240 млн руб.

В то же время, по словам Хатуова, в крае нет дефицита продовольствия из-за санкций. "Наш регион имеет серьезный продовольственный потенциал, и мы обязаны обеспечить полное наличие продуктов питания на полках магазинов", — сказал он. Кубанские "оптовики" и розничная сеть перешли на продукцию местных производителей и поставщиков из стран, не вошедших в санкционный список. Они поставляют фрукты, овощи, мясо птицы, молочные продукты и колбасу. Нашлась также альтернатива красной рыбе из Норвегии, США и Дании. Теперь эту нишу заняла продукция из Чили и с Фарерских островов, добавил вице-губернатор.

Отметим, что во вторник, 11 ноября губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что регион уже извлекает дивиденды из режима санкций. По его словам, это видно в курортной отрасли, где наблюдается заметный рост. "Это все сказывается на доходах бюджета, активности бизнеса и росте зарплат. Но нужно по-прежнему повышать качество услуг и сервиса, развивать инфраструктуру. Туристическая индустрия становится для нас ключевым моментом, чтобы наполнить бюджеты и улучшить уровень жизни населения", — сказал глава региона.

В то же время, по данным Краснодарстата, инфляция в регионе за январь-октябрь текущего года достигла уже 8,7%. В частности, цены на продукты питания с начала года выросли на 12%, на непродовольственные товары - на 6,7%. Услуги выросли в цене лишь на 6%.

Напомним, что 7 августа Россия запретила ввоз ряда продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, под запрет попали молоко и молочная продукция, сыры и творог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45