Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: Тенденции рынка ипотеки и недвижимости

Условия оформления ипотеки в Сбербанке сегодня считаются одними из лучших среди банков конкурентов. Но как оформить ипотеку? Этим вопросом задаются сейчас многие россияне, желающие приобрести жилье в кредит. Давайте разберемся вместе. Сегодня нам в этом поможет заместитель председателя Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Лариса Безделева.
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ: Тенденции рынка ипотеки и недвижимости

Лариса Николаевна, чем, на Ваш взгляд, объясняется популярность ипотеки Сбербанка?

Причин, безусловно, много, но в первую очередь, думаю, это связано с невысокими процентными ставками, отсутствием каких-либо комиссий, отсутствием поручительств физических лиц (кредиты выдаются под залог кредитуемого объекта), льготными условиями для различных категорий клиентов. Также способствует популярности устойчивая позитивная репутация Сбербанка и его доступность во всех регионах, включая малые города и поселения, что способствует развитию села. Сбербанк активно сотрудничает с администрациями территорий в рамках отдельных программ и соглашений, осуществляющими субсидирование нашим заемщикам части процентной ставки и работникам бюджетной сферы части основного тела кредита.

Вы сказали, что ипотека доступна практически во всех регионах, а кто может оформить ипотеку?

Граждане Российской Федерации в возрасте от 21 года до 75 лет (на дату окончания срока кредитного договора), имеющие общий трудовой стаж не менее одного года за последние 5 лет и работающие на последнем месте от 6-ти месяцев (за исключением пенсионеров, на которых данные требования не распространяются). Сотрудники компаний, сотрудничающих со Сбербанком по зарплатным проектам, и получающие зарплату на счета, открытые в Сбербанке России, имеют преимущество — они не предоставляют документы о доходах и трудовой занятости. Таким образом пакет документов на ипотечный кредит состоит только из Заявления-анкеты и предъявления паспорта клиентом для снятия с него копии! Согласитесь, что это значительное преимущество, при этом работники предприятий-участников зарплатных проектов еще имеют ставку по кредиту ниже, чем у других клиентов. Супруги, приобретающие объект недвижимости, в обязательном порядке являются созаемщиками. Помимо этого, если дохода супругов не достаточно для желаемой суммы кредита, в созаемщики можно взять третье лицо, доход которого повлияет на сумму кредита, но объект может не оформляться в общедолевую собственность всех созаемщиков.

На какие цели может направить заемщик ипотечный кредит?

В Сбербанке действуют три основные программы ипотеки: на покупку готового жилья; на покупку строящегося жилья; на строительство жилого дома. При этом первые две программы действуют также и в рамках «Военной ипотеки». Помимо этого, Сбербанк предоставляет кредиты на гаражи и земельные участки, приобретение незавершенных объектов недвижимости по отдельной программе «Загородная недвижимость», производит рефинансирование ипотек, уже полученных в других финансовых учреждениях страны. Самым распространенной является ипотека «на приобретение готового жилья».

А на какой срок можно получить кредит и от чего это зависит?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ипотечные кредиты выдаются на срок от 12 месяцев до 30 лет. Зависит это от возраста заемщика и созаемщиков (при их наличии), их среднемесячных чистых доходов (за вычетом всех обязательств). Чем выше среднемесячный доход, тем выше сумма кредита, меньше срок ипотеки и соответственно меньше ставка по кредиту.

Какой минимальный размер собственных средств достаточно иметь клиенту?

Минимальный размер собственных средств возможен от 10% стоимости приобретаемой недвижимости. Распространяется это правило на объекты построенные с участием кредитных средств Сбербанка и «молодые семьи» с двумя и более детьми. «Молодой» семья считается, если хотя бы один из супругов в ней моложе 35 лет. Для остальных категорий заемщиков минимальный размер собственных средств возможен от 15%. Чем больше собственных средств, тем ниже процентная ставка по кредиту.

Один из самых волнительных вопросов - какова процентная ставка за пользование кредитом?

Ставка по ипотечным кредитам, также как и срок кредита, зависит от многих параметров: от категории заемщика/созаемщиков, срока кредита, размера собственных средств. Поэтому рассчитывается индивидуально для каждого клиента. Но можно обозначить диапазон – ипотека в рублях от 12,5%.

Также, если один из созаемщиков относится к категории, имеющей преимущество, например работник предприятия-участника зарплатного проекта, то ставка будет установлена с учетом данной категории. Учитывая, что ставки по ипотечным кредитам разбиваются на действующие до регистрации ипотеки и после, при этом ставка после регистрации ипотеки на 1% ниже и если ипотека зарегистрирована до выдачи кредита (а это основная масса ипотечных кредитов), то ставка по договору сразу устанавливается вторая, на 1% ниже.

В настоящее время в Сбербанке действует программа «Защищенного кредита» для всех категорий заемщиков, которая, при условии добровольного страхования жизни и здоровья заемщика, позволяет снизить еще на 1% ставку по кредиту.

Как в последствии клиент рассчитывается с банком?

После получения ипотеки, кредит будет погашаться ежемесячно равными (аннуитетными) платежами. Возможно досрочное погашение ипотечного кредита без каких-либо ограничений и дополнительных комиссий. При этом проценты начисляются только за время пользования кредитом, на день внесения платежа.

Можно ли задействовать в Сбербанке материнский капитал?

Да, можно. При этом использовать его как на оплату первоначального взноса, так и на погашение уже полученной ипотеки. Но здесь необходимо знать, что использовать этот сертификат можно исключительно в рамках программы на приобретение построенного жилья.

Возможно ли взять ипотеку без первоначального взноса?

Да, вариант ипотеки без первоначального взноса возможен, но только с учетом имеющегося маткапитала.

А в чем преимущества программы для молодых семей?

Преимуществом особого условия «молодая семья» в Сбербанке является льготная процентная ставка и возможность снижения первоначального взноса до 10% (только у семей, имеющих двух и более детей).

Российский рынок недвижимости по праву можно назвать основным инструментом, который наши соотечественники используют в качестве объекта инвестирования. Вложения в недвижимость сегодня не без оснований воспринимаются как максимально надежный способ конвертирования накопленных средств. О том, как развиваются события в сфере недвижимости комментарии аналитика Российской гильдии риэлторов, кандидата экономических наук, доцента кафедры «Коммерции и логистики» РГЭУ (РИНХ) Галины Пивоваровой.

В отличие от других сегментов, рынок недвижимости, более консервативен и на колебания в макроэкономике реагирует слабее. Кроме того, имеет региональную локальную специфику. Например, в отличие от Москвы, где квадратный метр на многие сегменты традиционно имеет валютную стоимость, на Юге страны он оценивается в рублях и на все изменения на биржах реагирует гораздо медленнее.

Следует заметить, что рынок недвижимости отвечает инвесторам взаимностью и предлагает широкий спектр возможностей – жилье от эконом класса до премиум. Более того, на первичном рынке, который является индикатором рынка в целом, количество предложений за минувший год выросло на 42%. Правда, снижения цены при этом не произошло, что объясняется как стабильным спросом, так и, напротив, нестабильным курсом валют. А цены на жильё премиум класса на первичном рынке в октябре даже выросли в среднем на 4% за квадратный метр.

Рост цены предложения продемонстрировал в октябре в среднем на 2% и рынок вторичного жилья. Важно отметить, что, благодаря превышению предложения над спросом, и на первичном и на вторичном рынках используются такие инструменты регулирования цены как торг и скидки. И, судя по всему, такая ситуация скорее всего сохранится в течение 1-го квартала 2015 года.

Наметилось перераспределение внутри предложения на первичном рынке. Если в 2012 году жилье эконом класса демонстрировали только 15% застройщиков, то сегодня уже 28%, т.е. почти в два раза больше. И именно эконом класс демонстрирует покупку жилья с привлечением ипотеки. А если принять во внимание средний уровень доходов на юге России, то становится очевидным, что для большинства наших граждан единственным способом прирасти недвижимостью остается сегодня ипотека. Не удивительно, что количество зарегистрированных прав на жилые помещения, приобретенных с использованием кредитных средств, например, по Ростовской области выросло по сравнению с прошлым годом на 16,8% с 898 тыс. до 1 млн. 49 тыс.

Ту же тенденцию демонстрирует и кредитный портфель Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» - одного из основных участников жилищного кредитования. С начала года доля ипотечных кредитов регионального филиала Сбербанка выросла практически на 4%, или на 22 млрд. руб.

Тел.: 8-800-555555-0

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012г.

Публикуется на правах рекламы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00