Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

От нашего стола: кубанский формат «все включено» выводят на уровень РФ

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российское правительство рассмотрит возможность внедрения разработанного в Краснодарском крае стандарта «все включено» на территории всех субъектов РФ.

О готовности выйти с инициативой закрепления минимального обязательного набор услуг для гостиниц и санаториев, работающих по системе «все включено», власти Кубани заявили в мае 2017 года.​
«У нас в стране должен появиться свой, российский стандарт «все включено». И должно быть прописано в документах, какой набор услуг санатория или отеля войдет в него. Краснодарский край готов выйти на федеральный уровень с этой инициативой», — заявлял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатор Кубани Василия Швеца, соответствующие рекомендации уже направлены в Ростуризм и Роспотребнадзор, а также в правительство России .

Необходимость введения единого стандарта назрела давно, но пока в России нет единого документа, а все места размещения предоставляют услуги по своему усмотрению, отмечает Швец.

«Для края как для ведущего курортного региона страны этот вопрос особенно актуален. Именно губернатор Кубани Вениамин Кондратьев инициировал процесс разработки и внедрения рекомендаций по предоставлению услуг системы «все включено» и «ультра все включено». По его поручению коллеги в министерстве курортов провели большую работу, учли все нюансы — в результате родился сборник соответствующих рекомендаций. Теперь отели самостоятельно могут определять перечень услуг, главное, чтобы они соответствовали законодательству», — отмечает замглавы краевой администрации.

На сегодняшний день в Краснодарском крае по системе «все включено» работают 30 гостиниц в Анапе, Геленджике, Сочи и Туапсинском районе.

От нашего стола: кубанский формат «все включено» выводят на уровень РФ

Как включать «все включено»

Стандарты all inclusive нужны, в первую очередь, пляжным отелям в Краснодарском крае и в Крыму, для других же территорий эта система малоприменима, считает директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. В любом случае, необходимо законодательно обеспечить жесткое закрепление требований, считает эксперт.

«Из-за того, что у нас идет пародия на «все включено», я полностью поддерживаю стремление наших властей закрепить эти стандарты на федеральном уровне. Я бьюсь уже года 3-4, чтобы отельеры сделали систему. Но они не слышат, не делают, а в итоге люди едут в Турцию», — отмечает Мкртчян.

По его словам, переход на систему «все включено» является мировой тенденцией — подобные форматы появляются во Вьетнаме, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. В России же до сих пор отели по собственному усмотрению устанавливают стандарты, которые существенно отличаются от мировых практик.

«Сейчас кто-то решает, что кормить надо три раза в день и давать только воду и лимонад. Кто-то решает, что еще можно давать пиво. А кто-то — что мороженое, вино или коньяк. Но этому должен быть положен конец. Если у тебя пять звезд, ты должен дать такой набор услуг, если четыре или три — другой. А если две, то действительно предоставлять только воду и кофе растворимый. Это ключевой момент», — считает экспорт.

По прогнозам Мкртчяна, у начинания будет много противников. В первую очередь, среди владельцем соседствующих с отелями кафе и ресторанов, так как из-за внедрения стандарта заработки сократятся.

От нашего стола: кубанский формат «все включено» выводят на уровень РФ

Что включено во «все включено»

Как сообщал РБК Юг, в 2017 году в Краснодарском крае разработали рекомендации для отельеров, которые носят добровольный характер и утверждают минимальные качественные показатели для гостиниц и пансионатов.

Например, при организации системы «все включено» рекомендуется предоставлять трехразовое питание в форме «шведского стола», неограниченное количество алкоголя и безалкогольных напитков в течение дня, дополнительные приемы пищи (второй завтрак, полдник, поздний ужин). Отдельно указывается, что пансионатам, гостиницам и другим заведениям следует предоставлять клиентам не менее 8-10 холодных закусок, 4-6 вторых блюд, а также соусы и десерты и прочее.

В дополнительные приемы питания советуется предлагать 3-5 наименований холодных закусок, мучные кондитерские изделия, соки и напитки. Также по своему усмотрению администрация отеля может ограничивать время приема пищи и предоставление напитков.

Для системы «ультра все включено» рекомендуется включить в формат «шведского стола» детское и диетическое меню, свежевыжатые соки в ассортименте (не менее пяти видов), а также круглосуточное дополнительное питание и неограниченное количество алкоголя и напитков.

По мнению властей Кубани, в рамках этой системы отельерам следует предлагать клиентам на обед не менее 10-12 наименований холодных закусок, 3 вида супов, 8-10 вторых блюд, десерты, кондитерские изделия, соки, фирменные напитки, считают в министерстве курортов и туризма региона. Ужин должен включать 10-12 видов холодных закусок и столько же вторых блюд. Также рекомендовано добавлять в меню фирменные блюда от шеф-повара.

Предполагается, что дополнительное круглосуточное меню должно включать блюда национальных кухонь, 8-10 наименований холодных закусок, мучные кондитерские изделия, горячие напитки и натуральные соки.

В плане услуг система «все включено» должна бесплатно предоставлять трансфер, использование спортивной площадки или тренажерного зала, а также пляжного комплекса, включая шезлонги и инвентарь, ежедневные анимационные программы для детей и взрослых. Для системы «ультра» подразумевается включение в программу сауны и бассейна, а также оздоровительных процедур.

Курортная сфера в 2016 году принесла в консолидированный бюджет Краснодарского края более 6,5 млрд рублей. В 2017 году ожидается на миллиард больше, сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам  губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, за последние два года турпоток в регионе вырос на 30 процентов. В 2017 году власти региона прогнозируют 16 миллионов отдыхающих.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
Санатории Кубани примут 474 ребенка из Белгородской области Краснодар, 18:40 
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
Строительство курорта «Лагонаки» в Адыгее начнут в 2025 года Краснодар, 18:29 
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Мэр Новороссийска: стратегия КРТ позволяет строить «город в городе» Краснодар, 18:13 
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54