Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Запасы риса-сырца на Кубани в 2019 году достигли максимума за четыре года

Запасы риса-сырца в Краснодарском крае на начало декабря 2019 года составляют 541,9 тыс. тонн. Это максимальный показатель за четыре года, сообщает пресс-служба Южного рисового союза.

За аналогичный период прошлого запасы риса-сырца на Кубани составляли 494,7 тыс. тонн, добавили в объединении.

«С одной стороны, объем остатков риса-сырца позволяет сравнивать ситуацию с 2016 годом, когда этот показатель оказался лишь немногим ниже — 538,4 тыс. тонн, что было связано с рекордным урожаем на Кубани в 1,026 млн тонн. С другой стороны, в текущем году мы видим существенные отличия в конъюнктуре как российского, так и мирового рынка», — заявил исполнительный директор Южного рисового союза Михаил Радченко.

В частности, отметил он, параллельно снижению цены на длиннозерный азиатский рис, на зерновых биржах США и Италии растет цена на среднезерные и круглозерные сорта. По данным LiveRiceIndex, на европейской бирже цена на рисовую крупу типа бальдо за последний год выросла с 600 до 890 евро за тонну. Урожай риса в Казахстане оказался на уровне прошлого года, но выход крупы стал ниже примерно на 5–7% из-за того, что зерно хуже по качеству.

«Эти факторы создают благоприятные условия для формирования конкурентной рыночной цены для отечественных производителей и наращивания экспорта российского риса. Ведущие производители риса в Краснодарском крае подтверждают, что имеют долгосрочные экспортные контракты на поставку риса-крупы на 2019 сельскохозяйственный год», — добавил Радченко.

По его словам, обогащение сортового состава отечественного риса и выращивание таких типов риса как осман и бальдо российской селекции расширяют возможности экспорта в Иорданию, Ливию, Ливан, Сирию, Албанию и другие страны. Кроме того, выращивание в России длиннозерного риса постепенно сокращает объемы ввоза в страну азиатских сортов.

«С 2017 по 2019 год импорт сократился с 240,9 тыс. тонн до 183,6 тыс. тонн. Это снижает зависимость страны от импортного риса и выравнивает баланс спроса и предложения на внутреннем рынке», — сообщил Михаил Радченко.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее в июне 2019 года Южный рисовый союз обращал внимание на то, что остатки риса-сырца по хозяйствам и перерабатывающим предприятиям Краснодарского края составляют 82,7 тыс. тонн, что на 33,4% меньше, чем годом ранее. В связи с этим объединение прогнозировало, что запасы сырья в Краснодарском крае могут закончиться уже в августе.

Позднее, Федеральная антимонопольная служба заявила, что не видит причин для роста розничных цен из-за ситуации с запасами риса-сырца в Краснодарском крае.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РБК ТВ Юг: «Краснополянская косметика» создаст бьюти-средства из растений Краснодар, 08:00 
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08
Трамп анонсировал поездку по Флориду на фоне переговоров в Майами Политика, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Приморье 7 тыс. жителей остались без тепла на двое суток из-за аварии Общество, 06:13