Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бронхиальная астма: выявление и профилактика

Ежегодно 11 декабря проводится Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

Цель проведения Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой — повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней, скрытой стадии, повышение качества медицинской помощи и осведомленности врачей о последних достижениях науки.

Астма в переводе с греческого языка означает «тяжелое дыхание». Это заболевание с низкой смертностью, однако оно нередко приводит к инвалидности и является одной из причин снижения качества жизни.

«К сожалению, большинство людей не воспринимают бронхиальную астму со всей той серьезностью и опасностью, которую она представляет на самом деле. Об этом говорят поздние обращения за медицинской помощью. Такой подход к собственному здоровью недопустим и только ухудшает прогнозы. Каждый должен знать, что если внезапно стало трудно дышать, то завтра, без принятых своевременных мер, глоток воздуха может стать дороже золота», — отмечают в Минздраве Кубани.

По данным Министерства здравоохранения Краснодарского края, на Кубани свыше 30 тыс. человек страдают бронхиальной астмой, из них 7,5 тысяч — дети. В регионе, где треть населения имеет аллергию на пыльцу — поллиноз, ежегодно появляется еще 2000-3000 больных.

Такой высокий показатель связан с тем, что на юге бурное цветение начинается намного раньше, чем в других регионах, и длится до глубокой осени. Особенно обостряется аллергия в августе-сентябре — в период активного цветения амброзии.

«Самый неблагоприятный регион для астматиков — Краснодарский край. В частности из-за амброзии. Если раньше амброзия была только здесь, то сейчас ее распространение достигло центральной части России, Москвы. Но на Кубани риск все равно больше — чем теплее, тем сложнее людям, страдающим астмой», — отмечал ранее главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев

Профилактика бронхиальной астмы начинается еще в детстве, подчеркивает главный пульмонолог министерства здравоохранения Краснодарского края и ЮФО, заведующая пульмонологическим отделением НИИ-ККБ № 1, завкафедрой пульмонологии ФПК и ППС КГМУ доктор медицинских наук Лариса Шульженко.

Если ребенок подвержен какой-либо аллергии, его родители должны следить за тем, чтобы он строго соблюдал назначения врача. Очень важна здесь и диета: например, при аллергии к амброзии нельзя есть целый ряд продуктов: бахчевые культуры, семечки подсолнечника в любом виде, виноград, баклажаны, томаты и др.

«Именно родители должны приучать своего ребенка соблюдать чистоту в комнате, практиковать регулярное проветривание и частую влажную уборку. Весь этот комплекс мероприятий направлен на достижение одной цели — предотвращение скапливания пыли и болезнетворных бактерий в жилом помещении», — напоминает Лариса Шульженко.

Особую важность первичная профилактика имеет для людей, которые принадлежат к группе повышенного риска. Это, в частности, курильщики, люди с генетической предрасположенностью к астме, перенесшие атопический дерматит, страдающие любой формой аллергии (от аллергии на продукты питания до сезонной и лекарственной аллергии) или имеющие к ней предрасположенность.

Накануне в Городской поликлинике № 3 города Краснодара прошел День здоровья, посвященный Всемирному дню борьбы с бронхиальной астмой. В нем приняли участие более 50 человек. Все желающие получили консультацию у врачей-специалистов: пульмонолога и терапевта.

Пациенты прошли спирометрию для диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, а также для оценки состояния дыхания при других заболеваниях. Посетителям также была предоставлена наглядная агитация в виде брошюрок и листовок.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
«Кубань-Вино» планирует выпустить рекордные 100 млн бутылок вина в 2024 г Краснодар, 16:05 
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Проект концепции Приморской набережной Сочи представят в середине мая Краснодар, 15:53 
Глава Кубани инициировал передачу краевого имущества в пользование РПЦ Краснодар, 15:50 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Горнолыжный курорт «Архыз» ожидает 400 тыс. туристов в летний сезон Краснодар, 15:36 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30