Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

ТВ «Краснодар» ожидает роста рекламных поступлений благодаря «22 кнопке»

МТРК «Краснодар» планирует увеличить рекламные поступления за счет «22 кнопки» в 1,5 раза. Об этом РБК Краснодар рассказал гендиректор телеканала Максим Жмутский.
ТВ «Краснодар» ожидает роста рекламных поступлений благодаря «22 кнопке»

В настоящее время основным источником финансирования являются государственные тендеры администраций города и края, на рекламу приходится порядка 10% от общей суммы.

«Мы начали работу по переходу на 22 кнопку, но уже видим резко выросший интерес многих рекламодателей. Победа в конкурсе очень упростила понимание, где искать и как смотреть телеканал «Краснодар». Нас стало проще идентифицировать, мы расположены максимально близко к федеральной «двадцатке» и обязательному региональному телеканалу. Поэтому, мы ожидаем, что получение этой позиции в общем списке каналов приведет к росту трафика», — прокомментировал Максим Жмутский.

В настоящее время решаются технические нюансы с кабельными операторами.

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию при Роскомнадзоре в конце октября 2020 года провела конкурс на 22 кнопку кабельного вещания среди муниципальных телеканалов Краснодара. Помимо конкурса для кубанской столицы, выбирались обязательные ТВ и для Ростова, Перми, Самары, Воронежа и Волгограда.

Роскомнадзор первоначально запланировал конкурс для Краснодара на 27 мая 2020 года, но из-за пандемии процедура была перенесена. Первое заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию по выбору муниципального обязательного общедоступного телеканала (22 кнопки) состоялось 30 сентября. На нем выбрали телеканалы для Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Уфы.

МТРК «Краснодар» был единственным участником конкурса. Для победы требовалось соответствовать требованиям комиссии — согласно условиям, продукция телеканала должна содержать не менее 75% национальной продукции СМИ и не менее 20% от общего времени вещания которых «составлять программы, освещающие вопросы местного значения, и трансляция которых осуществляется на территории соответствующего муниципального образования».

В частности, МТРК «Краснодар» за год увеличил производство своего собственного оригинального контента примерно в два раза, увеличив до 18 часов в неделю. В сутки производится порядка 2,5 часов уникального контента.

В начале 2021 года телеканал запускает собственное мобильное приложение. Сейчас над ним идет активная работа. В самом приложении пользователям будут доступны лента новостей, прямой эфир ТВ, программа передач и форма обратной связи, с помощью которой будет проводиться сбор пожеланий и отзывов зрителей.

ТВ «Краснодар» ожидает роста рекламных поступлений благодаря «22 кнопке»

От кнопки к причинам

По словам Максима Жмутского, размещение на «22 кнопке» позволит телеканалу увеличить трафик. Также этому будет способствовать текущее эпидемиологические положение — власти РФ и региона рекомендовали жителям новогодние каникулы оставаться дома. Это должно увеличить телесмотрение.

«Я не могу сказать, что телеканалы выиграли, но считаю, что у нас появился шанс привлечь еще больше аудитории. Те люди, которые никогда не смотрели ТВ, так или иначе будут находиться дома и будут вынуждены себя как-то развлекать. Впереди 10 дней января, когда потенциальный зритель оказался у экранов. Учитывая, что мы оказались рядом с федеральными каналами, нас безусловно увидят и придут. Останутся или нет — зависит от нас, от нашего контента», — рассказывает гендиректор телеканала.

В этом году телеканал впервые приготовил очень масштабную телевизионную новогоднюю программу, которая включает как закупной контент, так и собственное вещание.

«Мы выбрали для себя концепцию «22 причины остаться дома». В ее рамках мы закупаем большой пакет контента, который включает в себя известные художественные фильмы, мультфильмы. Также подписан договор с музыкальной базой. Помимо этого, телеканал готовит большой объем своих проектов, у нас порядка 15. Мы собрали их в сезоны и будем показывать в определенное время все дни праздников», — комментирует Жмутский.

31 декабря с 22:00 начнется трансляция «Кубанского новогоднего огонька», записанная с участием лучших творческих коллективов Краснодарского края. Это совместный проект телеканала с министерством культуры Краснодарского края. Такой формат на местном телеканале появляется впервые. После поздравления президента в эфире телеканала запланирована ночь в стиле караоке.

ТВ «Краснодар» ожидает роста рекламных поступлений благодаря «22 кнопке»

Муниципальная телерадиокомпания (МТРК) «Краснодар» создана в 1997 году. Изначально она была организована как открытое акционерное общество с двенадцатью акционерами — юридическими лицами, среди которых администрация города Краснодара, ГУП «Кубанькино» и другие. По последним данным СПАРК, 77% принадлежат администрации Краснодара, 15% — Краснодарскому государственному институту культуры, 5% — фонду Госимущества Кубани, 3% — Росимуществу в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Первый выход в эфир состоялся 1 февраля 1998 года с трехминутным выпуском новостей «Случилось».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Путин поручил разработать план модернизации очистных сооружений Приазовья Краснодар, 09:21 
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17