Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Военную гавань в Новороссийске обещают ввести в 2017г.

В Новороссийске активно продолжается строительство военной гавани Черноморского флота. Завершить проект планируется в 2017г. Как рассказали в Южном военном округе, сейчас строительные работы ведутся в круглосуточном режиме не смотря на сложные погодные условия. При этом вхождение Крыма вместе с существующей базой Черноморского флота в состав России не повлияло на планы строительства в Новороссийске. По последним данным, здесь будут размещены не корабли, а подводные лодки, несущие на борту крылатые ракеты дальностью более 1,5 тыс. км.
Фото: structure.mil.ru
Фото: structure.mil.ru

Военная гавань для кораблей ЧФ возводится в Цемесской бухте Новороссийска. Комплекс базирования для боевых кораблей и вспомогательных судов ЧФ по своей глубине и протяжённости войдет в первую пятёрку самых масштабных гидротехнических объектов в мире, подчеркивают в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО). Общая длина оградительных сооружений составляет почти 2,5 км, строительство ведётся на глубинах до 27 м.

Как рассказала ИА "РБК-Юг" старший аналитик ИАА SeaNews Лилия Аксенова, строительство военно-морской базы (ВМБ) в Новороссийске началось еще в 2005г. по распоряжению правительства РФ. "Однако тогда ее не рассматривали в качестве замены базы в Севастополе, и планы создания ВМБ в Новороссийске не должны были стать существенной помехой для работы морских грузовых терминалов. Но в 2008г. Украина выступила за однозначный вывод Черноморского флота до 2017г. в соответствии с «Большим морским договором», заключенным между Россией и Украиной 28 мая 1997г.", — объясняет Аксенова.

После украинского ультиматума строительство ВМБ в Новороссийске ускорилось. Оно ведется в рамках федеральной целевой программы "Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005-2020гг." Финансирование программы предусматривалось в размере 40 млрд руб.

Изначально, по данным аналитика, в Новороссийске планировалось разместить около 80 кораблей, включая новые субмарины, которые были еще только в проекте. "Ситуация изменилась весной 2014г., когда Крым вернулся в состав России. Осенью 2014г. командующий ЧФ Александр Витко на совещании в Новороссийске сообщил президенту РФ, что в Новороссийске будут размещены подводные лодки, несущие на борту крылатые ракеты дальностью более 1,5 тыс. км. Предполагается, что там будут размещены 7 подлодок. Под них должно быть выделено 8 причальных мест", — рассказала Аксенова.

Как отмечают в пресс-службе ЮВО, сейчас строительство объектов ВМБ в Новороссийске ведётся в круглосуточном режиме, несмотря на сложные погодные условия, которые наблюдаются в Цемесской бухте в осенне-зимний период. В строительстве задействованы 14 плавкранов, более 20 кораблей технического флота, 5 уникальных специализированных буровых установок и около 100 единиц другой специальной техники. И хотя завершить строительство ВМБ военные обещают в 2017г., в настоящее время гавань уже позволяет обеспечивать безопасное базирование боевых кораблей практически всех основных классов.

Напомним, что в июле 2014г. начальник управления военно-морского флота Южного военного округа контр-адмирал Анатолий Долгов сообщал, что часть средств, которые государство планировало направить на усиление ВМБ в Новороссийске, в связи с вхождением Крыма в состав РФ частично была перераспределена в пользу Севастополя. Конкретную сумму он не уточнил. Однако добавил, что в Севастополе будет создана дополнительная инфраструктура: построены общежития, модернизированы военные базы. На вооружение севастопольской базы поступят новые суда и катера, военные восстановят ранее расформированную 30 дивизию, появятся новые боевые соединения, построят новые аэродромы для авиации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Власти Кубани ожидают увеличение турпотока летом 2024 года на 13% Краснодар, 17:21 
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27