Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Краснодар
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Краснодар ,  
0 

Дарья Полюдова и амнистия Шварцмана вошли в топ региональных событий РФ

По оценке фонда "Петербургская политика", приговор Дарье Полюдовой и амнистия признанного виновным Николая Шварцмана привели к снижению устойчивости социально-политической ситуации в Краснодарском крае.
Фото: www.svoboda.org
Фото: www.svoboda.org

Приговор по обвинению в экстремизме краснодарской активистке Дарье Полюдовой за попытку организации марша «За федерализацию Кубани» и освобождение судом от ответственности по амнистии бывшего главы города Горячий Ключ Николая Шварцмана, признанного виновным в злоупотреблении полномочиями при выделении участка земли родственнику, ​ вошли в список самых значимых региональных событий в РФ за декабрь 2015г. по версии фонда "Петербургская политика".

Оба скандала наряду с другими значимыми событиями региона привели к снижению в Краснодарском крае социально-политической устойчивости. Регион, по мнению экспертов фонда, ухудшил свою оценку — с 5,6 до 5,4 баллов (по 10-бальной шкале). Кубань они по-прежнему относят к регионам с пониженной социально-экономической устойчивостью.

На такую оценку повлияли и другие негативные события, случившиеся в регионе в декабре 2015г. В частности, обращение супруги осужденного участника "банды Цапков" Натальи Цеповяз в Генпрокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении авторов расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), "оклеветавших ее и ее супруга". Также в СМИ была распространена информация об  избиении в станице Кущевской местного активиста Артема Мартыненко, пытавшегося организовать показ фильма ФБК "Чайка".

К негативным событиям эксперты отнесли прекращение бюджетного финансирования футбольных клубов "Кубань" и "Сочи", отказ депутатов Крымского района отправлять в отставку главу района Анатолия Разумеева и повышение стоимости проезда в общественном транспорте Краснодара и в пригородных электропоездах.

Негативное влияние на ситуацию в регионе оказала и просьба краевого министерства туризма к жителям региона не планировать отдых на курортах Красной Поляны во время новогодних каникул. 

Авторы списка обратили внимание и на ряд позитивных событий в крае. К ним относятся обсуждение губернатором Вениамином Кондратьевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером вопросов газификации края, создание новой электронной продовольственной площадки "КраснодарАгро", открытие в Славянске-на-Кубани на базе сельскохозяйственного техникума ресурсного центра по подготовке специалистов по пожарной безопасности и запуск чартерного поезда "Ласточка" между Ростовом-на-Дону и горнолыжным курортом "Роза Хутор".

Ухудшила свою оценку и соседняя Ростовская область — с 6,6 до 6,4 баллов. Однако регион остается регионом со средней социально-политической устойчивостью. На оценку экспертов фонда состояния в области повлияли следующие события: арест главы представительства Агентства стратегических инициатив в ЮФО Александра Хуруджи, отстранение от должности мэра Таганрога Владимира Прасолова в связи с возбуждением уголовного дела, митинг дальнобойщиков при поддержке партии КПРФ, отсрочка сдачи в эксплуатацию гостиниц Sheraton и Hyatt в Ростове, приостановление индексации регионального материнского капитала, внеплановая проверка на заводе «Меринос» и последовавшее за этим задержание работавших там граждан Турции.

Позитивных событий в регионе фонд "Петербургская политика" зафиксировал меньше. Это запуск "Ласточки" между Ростовом и курортом "Роза Хутор", одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на финансирование программы переселения граждан из ветхого жилья, а также 20 место главы региона Василия Голубева в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО (Фонда Развития Гражданского Общества).

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.
 

Авторы
Теги