Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Артур Швец заявил в суде, что в момент ДТП он находился на пассажирском сидении

В среду, 12 февраля, на очередном судебном заседании Артур Швец заявил, что во время ДТП на Северных мостах он находился на пассажирском сидении автомобиля Toyota Camry. Этим он фактически обвиняет пострадавшую Юлию Черных в совершении ДТП.
Фото: ФОТО В.Аносов Юга.ру
Фото: ФОТО В.Аносов Юга.ру

В среду, 12 февраля, на очередном судебном заседании Артур Швец заявил, что во время ДТП на Северных мостах он находился на пассажирском сидении автомобиля Toyota Camry. Этим он фактически обвиняет пострадавшую Юлию Черных в совершении ДТП.

Последняя, в связи с изменением показаний Швеца, была сегодня допрошена повторно. Черных рассказала, что не садилась за руль Toyota Camry. Также она отметила, что ключи от машины ей Швец не передавал. О последнем факте подсудимый сообщил на прошлом судебном заседании.

Также повторно был допрошен свидетель Виктор Стажевский. Из его прошлых показаний следовало, что он видел, как выносили водителя из Toyota Camry. Однако, как выяснилось, он лишь предположил это, основываясь на разговорах очевидцев ДТП. По словам Стажевского, он видел человека со спины похожего на Швеца. При этом больше никого рядом с машинами он не видел.

На прошлом заседании Швец говорил, что на него было оказано следствием психологическое давление. Также Швец утверждал, что следователь не занес в протокол его слова о том, что он передавал Черных ключи от автомобиля. В связи с этим был повторно опрошен следователь, который вел дело, Максим Сошкин. Он сказал, что никакого давления следствие на подозреваемого не оказывало. Фразу о ключах он не слышал. В том числе Сошин заявил, что Черных не могла сидеть за рулем. "Это следует из материалов дела, показаний свидетелей и ее самой, а также из видеозаписи", - говорит он.

Напомним, что именно видеозапись с ДТП, которую в ходе судебных заседаний участники процесса смотрели уже не менее 10 раз, стала для Швеца и его защиты основанием изменить показания и позицию. Запись не дает явного представления о том, кто именно сидел за рулем автомобиля в момент совершения ДТП. Основываясь на собственных расчетах, адвокат подсудимого утверждает, что за рулем мог сидеть не Швец, а Ю.Черных, которая сейчас проходит по делу как пассажирка и потерпевшая.

Защита Швеца и он сам ходатайствуют о назначении судебных экспертиз, которые могли бы прояснить ситуацию, еще с прошлого заседания. Последние должны установить, были ли пассажиры Toyota Camry пристегнуты ремнями безопасности, а также по характеру травм определить, кто был водителем, а кто пассажиром.

При этом государственный обвинитель и стороны потерпевших выступают против экспертиз. Они считают их избыточными в свете имеющихся доказательств, а также ненужным затягиванием процесса. В результате повторного допроса участников процесса, который занял много времени, судебное заседание перенесено на 18 февраля 2014г. Оно состоится в Первомайском районном суде г.Краснодар.

Начаться оно должно с очередного просмотра видеозаписи ДТП. При этом представитель Черных попытается доказать, что девушка находилась на пассажирском сидении, а не за рулем автомобиля, совершившего ДТП. Для этого запись планируется продемонстрировать суду с 16-кратным замедлением.

Ранее сообщалось, что по версии следствия водитель Toyota Camry Артур Швец выехал на полосу встречного движения и на высокой скорости протаранил "ВАЗ-2115". В результате ДТП погибли пассажир и водитель "ВАЗ-2115" - супруги Масловы. Их годовалая дочь, находившаяся в автомобиле, умерла в больнице через несколько дней. Сиротой стал сын Масловых Виктор, которого не было в машине. ДТП вызвало широкий общественный резонанс, в Краснодаре прошла социальная кампания в память о погибшей семье. Авария произошла 17 ноября в Краснодаре на Северных мостах.

Следственные органы квалифицировали действия Швеца по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому - лишение свободы до 9 лет с лишением водительских прав на срок до 3 лет. Также по этой статье предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением права управлять машиной до 3 лет.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Загрузка лайнера Astoria Grande из Сочи превысила 80% на праздники в мае Краснодар, 07:00 
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14