Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодар занял 15-ую строчку в списке городов РФ с самыми крупными автопарками

По данным агентства «Автостат», Ростов-на-Дону занял 10-е, а Краснодар 15-е место среди российских городов с самыми крупными автопарками легковых машин. При этом доля иномарок в обоих южнороссийских городах превысила 60%. По мнению участников рынка, в обозримом будущем вряд ли стоит ждать резкого увеличения доли отечественных машин: до конца года она может подрасти от силы на 3-4 п.п.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным "Автостата", в Ростове иномарки составляют 64,8% из 321 тыс. автомобилей, в Краснодаре — 67,2% из 299,8 тыс. Расчеты аналитиков другого участника рынка - компании "ААА моторс" - немного отличаются от статистики "Автостата". По оценкам автодилера, доля иномарок в автопарках Ростова и Краснодара по результатам 2014 года составила около 76,2%. При этом сейчас снижаются продажи в сегменте ввозимых моделей иномарок из-за роста цен. Ситуация с моделями локальной сборки остается стабильной: здесь цены практически не меняются.

"О том, как сложится ситуация дальше, пока сложно судить. Возможно, некоторая определенность появится ближе к лету. Например, до сих пор доля "АвтоВАЗа" только снижалась", - говорит другой участник рынка - руководитель пресс-службы "Ключавто" Владимир Вербицкий.

По данным экспертов, на соотношение автомобилей иностранного и отечественного производства в городах РФ сегодня будет влиять несколько разнонаправленных факторов. Но, конечно, главное - повышение цен на импортные бренды. "Решающее значение на распределение долей иномарок и отечественных авто в сложившихся условиях будет иметь, прежде всего, ценовая политика. Выиграет тот, кто медленней повышает цену. Второй по важности фактор - доступность кредитов. На сегодняшний день мы наблюдаем до 70% отказов банков в выдаче кредитов. То есть банковский сектор не готов, по большому счету, кредитовать даже тех, кто согласен брать кредит по новым, заметно подросшим, ставкам", - комментирует руководитель департамента продаж "ААА моторс" Павел Шевченко.

Многие импортные бренды потеряли поддержку в виде доступных автокредитов. По сведениям аналитиков, кэптивные банки иностранных автопроизводителей в сложившихся условиях больше не могут конкурировать с российскими универсальными банками по кредитным ставкам - их предложения для покупателей новых машин совпадают с условиями остальных участников рынка автокредитования.

К тому же в начале марта стало известно, что Министерство промышленности и торговли России приняло решение о возобновлении программы субсидирования автомобильных кредитов. По мнению экспертов, высока вероятность того, что программа льготного автокредитования, как и последняя действовавшая программа 2013 года, будет распространяться на автомобили, произведенные в России (в том числе на сборочные производства иностранных брендов).

В итоге в 2015г. в Краснодаре и Ростове доля иномарок в автопарке может снизиться, но незначительно - в переделах 3-4 п.п., считают в "ААА моторс". "Удорожание иномарок вряд ли окажет решающее значение на перераспределение предпочтений российских автомобилистов. По-прежнему, многое определяет аспект качества. К тому же, как мы видим, дорожают не только иномарки", - поясняет Вербицкий, добавляя, что "АвтоВАЗ" также поднимает цены.

По его словам, пока с полной определенностью можно говорить лишь о том, что объемы рынка падают. По подсчетам «Автостата», в 2014 году объемы продаж новых автомобилей в Ростовской области сократились на 10,3% (до 61,65 тыс. авто), в Краснодарском крае — на 9,7% (до 86,59 тыс.).

В целом по России, по данным «Автостата», количество легковых автомобилей на 1 января 2015 года без учета Крымского Федерального округа, составило 40,85 млн шт., из них 55,4% — иномарки. Доля иномарок превышает долю отечественных автомобилей в 46 из 50 российских городов, обладающих самыми крупными парками. Москва и Санкт-Петербург занимают в ТОП-50 по доле иномарок в автопарке лишь 8 и 9 места. Продукты отечественного автопрома преобладают в автопарках городов Поволжья: Тольятти, Ульяновске, Саратове, Набережных Челнах (доля иномарок соответственно 33,4%, 44%, 48,5%, 46,1%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Краснодар, 19 апр, 23:07 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48