Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Проверка прокуратуры и версии причин: что известно о пожаре в ЖСК в Анапе

Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту пожара, произошедшего в многоквартирном доме по ул. Лазурной в Анапе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что дом введен в эксплуатацию в 2008 году в административном порядке, не являлся самостроем, газифицирован. По информации пресс-службы мэрии Анапы, застройщиком жилого дома является ЖСК «Зодчий», управляющей компанией — «Крымский вал».

Как уточняет пресс-служба прокуратуры по краю, со слов пострадавших одной из причин пожара могла стать незаконная перепланировка одним из жильцов части своей квартиры под сауну, откуда и пошло возгорание. 

По предварительным данным, выгорели 24 квартиры из 180, жертв пожара нет. Прокуратура в ходе проверки выяснит причины и условия, способствовавшие возгоранию, а также даст оценка оперативности работы спасательных и пожарных служб.

По данным пресс-службы администрации Анапы, введен режим ЧС локального уровня. Пострадавшим планируется оказание помощи в виде единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей. Организована комиссия по оценке ущерба.

Временный пункт размещения эвакуированных людей находится в ДК «Алексеевский», для пострадавших организовано питание. Также определены пункты временного размещения пострадавших на базе двух анапских санаториев и отеля. Работают сотрудники миграционной службы по поводу восстановления документов, медики, психологи, специалисты правоохранительных органов, муниципальных и федеральных структур.

Свою проверку организовало и СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Следователи проверят действия контролирующих органов в период эксплуатации жилого дома, в том числе направленные на проверку соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, будет дана оценка действиям управляющей компании, а также действиям жильцов в части перепланировки жилых помещений.

Первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Он поручил проверить законность строительства мансардного этажа, вызвать застройщика. 

ООО «Крымский вал» зарегистрировано в Анапе в 2008 году. Основной вид деятельности — управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Бенефициаром компании, согласно СПАРК, является Гамлет Акопян.

Пожар в многоквартирном доме в Анапе
Краснодар 

Как сообщал РБК Краснодар, сообщение о пожаре поступило в 04:19. Было установлено, что происходит возгорание на мансардном этаже восьмиэтажного жилого дома, существует угроза распространения пожара, объявлен повышенный ранг пожара. Эвакуировали более 300 человек, подготовили пункты временного размещения для эвакуированных.

К 6:30 площадь пожара в жилом доме в Анапе составляла 1500 кв.метров. К ликвидации пожара привлекли от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС 130 человека, 34 ед. техники, в том числе от МЧС России 95 человек, 23 ед. техники.

К 8:50 площадь пожара удвоилась и достигла 3150 кв. метров. Пожарным удалось локализовать возгорание. В МЧС отмечали, что тушению пожара мешает сильный ветер.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
На Кубани ожидают рост выпуска винодельческой продукции до 15% в 2024 г. Краснодар, 08:05 
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48