Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд вынес обвинительный приговор участникам еще одной кущевской банды

Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении банды из Кущевского района, обвиняемой в причинении смерти, изнасилованиях, а также совершении тяжких преступлений. Как сообщает СК РФ по Краснодарскому краю, участники банды приговорены к лишению свободы на срок от 8 мес. до 17,5 лет.
Фото: ФОТО vpered-kr.ru
Фото: ФОТО vpered-kr.ru

Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор в отношении банды из Кущевского района, обвиняемой в причинении смерти, изнасилованиях, а также совершении тяжких преступлений. Как сообщает СК РФ по Краснодарскому краю, участники банды приговорены к лишению свободы на срок от 8 мес. до 17,5 лет.

Примечательно, что получивший максимальное наказание главарь группировки Алексей Гуров ранее привлекался по громкому делу об убийстве в Кущевской 12 человек в доме Аметовых. Однако в ноябре 2011г. следствие прекратило уголовное преследование в отношении него по этому делу в связи с отсутствием «состава данного преступления», и обвинило Гурова по другим статьям.

Как доказал суд, группа во главе с Гуровым совершила сразу несколько серьезных преступлений. В частности, самому Гурову, а также Вячеславу Скачедубу, Сергею Стеблевскому, Игорю Бессонову и Артаку Саргсяну вменяются причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, групповые кражи, изнасилования несовершеннолетних, вымогательство, грабежи и т. д.

Приговором Краснодарского краевого суда Алексею Гурову назначено наказание в виде 17,5 лет лишения свободы, Сергею Стеблевскому - в виде 7,5 лет лишения свободы, Вячеславу Скачедубу - в виде 6 лет лишения свободы, Игорю Бессонову в виде 8 месяцев лишения свободы. Уголовное преследование в отношении Артака Саргсяна прекращено в связи с истечением срока давности.

Примечательно, что именно Алексей Гуров (кличка Бобер-старший) и его младший брат Евгений, а также Вячеслав Скачедуб, были задержаны в ноябре 2010г. в числе первых по подозрению в громком убийстве 12 человек в доме Сервера Аметова.

Однако А.Гуров, как отметило следствие позже, не имел отношения к "цапкам", а руководил собственной бандой, которая также базировалась в Кущевском районе. По данным СКР, группировка, в которую входили Е.Гуров с В.Скачедубом, занималась кражами, грабежами, вымогательствами, изнасилованиями и хранением наркотиков.

Напомним, 8 ноября присяжные вынесли обвинительный приговор по факту массового убийства в доме Сервера Аметова в отношении банды, возглавляемой Сергеем Цапком, в которую также входили Николай Цапок-старший, Вячеслав Цеповязу, Владимир Запорожец, Владимир Алексеев и Игорь Черных.

Все они признаны виновными в бандитизме, убийствах, покушениях на убийство, разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях и незаконном хранении оружия. Кроме того, С.Цапок, В.Алексеев и И.Черных были признаны виновными в убийстве семьи фермера Сервера Аметова.

Следствие установило, что руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края более десяти лет, был Сергей Цапок. В период с 1998 по 2010гг. членами ОПГ были убиты 19 человек. Еще две попытки убийства не были доведены до конца: одному из пострадавших спасли жизнь врачи, а другой сумел сбежать от бандитов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Проект концепции Приморской набережной Сочи представят в середине мая Краснодар, 15:53 
Глава Кубани инициировал передачу краевого имущества в пользование РПЦ Краснодар, 15:50 
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Горнолыжный курорт «Архыз» ожидает 400 тыс. туристов в летний сезон Краснодар, 15:36 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29