Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Лондон отвадит террористов от Олимпиады "звуковыми пушками"

В Лондоне на время проведения ХХХ летних Олимпийских игр будут развернуты специальные устройства, известные как "звуковые пушки", сообщает Би-би-си. Информацию о принятии такой меры уже подтвердило Министерство обороны Великобритании.
Лондон отвадит террористов от Олимпиады "звуковыми пушками"

В Лондоне на время проведения ХХХ летних Олимпийских игр будут развернуты специальные устройства, известные как "звуковые пушки", сообщает Би-би-си. Информацию о принятии такой меры уже подтвердило Министерство обороны Великобритании.

Производимые в США акустические устройства дальнего радиуса действия (Long Range Acoustic Device, LRAD) могут быть использованы как для подачи звуковых сигналов предупреждения, так и для создания направленной звуковой волны, способной вызвать сильные болевые ощущения.

Подобное устройство было, в частности, обнаружено на палубе десантного корабля Ocean, который в настоящий момент стоит у причала в Вестминстере. По словам военных, они планируют использовать устройство как мегафон. Стоит отметить, что, кроме "звуковых пушек", на борту 200-метрового боевого корабля находится большое количество другого вооружения.

Комплексы LRAD, производимые компанией LRAD Corporation, нашли широкое применение. Они успешно использовались для борьбы с сомалийскими пиратами, боевиками в Ираке, а также для разгона антиправительственных демонстраций в Грузии. LRAD способен выдавать звуковой поток в 150 децибел. Для сравнения: рев реактивной турбины составляет 120 децибел, а болевой порог человека начинается от 130. При этом зона поражения составляет до 100 м от установки.

Отметим, что из-за мер безопасности британская столица напоминает осажденный город. В пригородах Лондона уже развернуты пусковые установки зенитных ракет, а в акватории реки Темзы находятся боевые корабли. Однако организаторы столкнулись и с проблемами бытового характера: по словам руководства аэропортов столичной зоны, транспортные узлы могут не выдержать пассажиропотока.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
Time разместила на своей обложке Трампа, сметающего документы со столаПолитика, 22:53
В России потребовали изъять активы производителя водки за поддержку ВСУБизнес, 22:45
Танкер «Волгонефть-239» утилизируют на месте после откачки мазутаКраснодар, 22:30 
Президент Грузии в честь Крещения помиловал более 600 осужденныхПолитика, 22:26
Росморречфлот: откачка мазута с танкера «Волгонефть-239» займет 4 дняКраснодар, 22:11 
Уолтц отметил решительность Трампа закончить конфликт на УкраинеПолитика, 21:59
У главного тренера «Спартака» Станковича родилась дочьСпорт, 21:51
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Советник Трампа анонсировал «решения по Ирану» в февралеПолитика, 21:50
Самолет рейса Москва — Саранск вернулся в ШереметьевоОбщество, 21:31
РПЛ опустилась на 73-е место в рейтинге сильнейших чемпионатов мираСпорт, 21:30
Зарубин опубликовал архивные кадры с прямой линией Путина в КиевеПолитика, 21:18
В Дагестане горит здание администрации села УнцукульКраснодар, 20:53 
Три заложницы ХАМАС прибыли в Израиль. ВидеоПолитика, 20:38
В Киеве на радиостанции «Армия FM» произошел взрывОбщество, 20:34