Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани диспетчерским запретили передавать заказы таксистам-нелегалам

ЗСК приняло поправки в закон, которые обязывают диспетчерские службы передавать заказы только таксистам с лицензиями. При этом пофессиональное сообщество ждало принятия новых норм на федеральном уровне
Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

Поправки в краевой закон вводят понятие «информационно-диспетчерских услуг» и устанавливают ограничения для диспетчерских служб такси — их обязали вести журнал заявок и передавать заказы только легальным таксистам.

«Служба заказа такси передает заказы на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на основании разрешения, выдаваемого уполномоченным органом в области организации транспортного обслуживания населения легковыми такси, а также водителям, которые заключили трудовые договоры с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими указанную деятельность на основании разрешений», — подчеркивается в документе.

По словам председателя НП СРО «Межрегиональное объединение автотранспортных перевозчиков» Андрея Абрамова, ситуация с диспетчерскими и таксистами-нелегалами стоит остро уже не первый год.

«Мы все ждали поправок к федеральному закону, но они пока что так и не были приняты окончательно. Часть регионов взяли на себя решение проблемы. Я еще не успел ознакомиться с краевым законом во всех подробностях и надеюсь, что там нет противоречий Конституции РФ. Уже были подобные прецеденты — в 2007г. приняли краевой закон, который вводил карточки соответствия на транспортные средства и удостоверения соответствия для субъектов предпринимательской деятельности. По жалобе Конституционный суд признал часть пунктов противоречащими Конституции РФ, после чего они были отменены», — рассказал он.

Профессиональное сообщество в целом поддерживает меры по урегулированию отрасли, отмечает Абрамов. «Мы ознакомимся с текстом и, если будут спорные моменты, которые усугубят ситуацию бизнеса, осложнят работу, то будем их решать установленным законами РФ порядком», — считает эксперт.

Законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации...» в первом чтении депутаты Госдумы приняли в 2014г. Поправки ко второму чтению Минтранс начал готовить еще в 2015г., однако документ все еще находится на рассмотрении. 

По мнению генерального директора службы заказа перевозок «Такси Сатурн» Евгения Львова, выявлением водителей без разрешений должны заниматься краевые власти, а не диспетчерские.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Федеральный «Закон о такси» будет принят, как обещают, до конца года. И заставлять бизнес подстраиваться под новые правила краевых властей на столь короткое время до введения ФЗ —  это настоящее вредительство», — отмечает он.

В пресс-службе Gett Taxi РБК Юг рассказали,что представленный в Краснодаре сервис работает только с теми водителями, которые имеют все разрешения.

«Это стимулирует водителей получать такие разрешения и работать официально, а пользователям гарантирует надежный и безопасный сервис высокого качества. Наличие достаточного количества лицензий у перевозчиков в том или ином городе является одним из ключевых факторов, при решении об открытии в нем Gett. К примеру, только в столице Кубани, Краснодаре, на начало 2016 года было выдано более 2000 лицензий. Gett активно сотрудничает с ведомствами, отвечающими за транспортную инфраструктуру городов во всех странах, где доступен сервис», — рассказала пресс-секретарь сервиса Алена Балакирева.

Такой же политики придерживается и Uber. «Партнерами Uber в России, в том числе в Краснодаре, являются индивидуальные предприниматели и юридические лица — перевозчики, которые работают в соответствие с российским законодательством», — прокомментировали в пресс-службе.

В пресс-службе «​Яндекс.Такси» также подчеркнули, онлайн-сервис работает только с легальными перевозчиками.

«Если в регионе ведется и регулярно обновляется реестр выданных разрешений, мы автоматически сверяемся с ним. Если нет, мы договариваемся с властями о том, чтобы такой реестр появился, дабы соблюдение этого требования было возможным», — пояснили в компании. 

По данным администрации Краснодара, количество таксистов-нелегалов на март 2016г. на Кубани достигало 33 тыс., из них около 20 тыс. работает в Краснодаре.

Всего в кубанской столице, по оценкам директора НП «Автотранспортные перевозчики Краснодарского края и республики Крым» Сергея Гвоздыка, работает 180 таксопарков и ИП, ежедневно в городе курсируют около 28 тыс. таксистов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Краснодар
В доме Лихацкого в Краснодаре могут открыть филиал Третьяковской галереи Краснодар, 11:52 
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Консульство Румынии в Ростове с 31 марта начнет выдавать шенгенские визы Краснодар, 11:00