Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

СК задержал подполковника ФСБ за взятки и превышение полномочий

В Краснодаре по подозрению в получении взяток и превышении полномочий задержали подполковника ФСБ Александра Кубрака, отвечающего за обеспечение энергетической безопасности региона. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в следственном комитете.

По данным издания, в службу собственной безопасности кубанского УФСБ с жалобой на подполковника обратился бизнесмен, бенефициар компаний «Аксой», «Актон», «Форест» и «СетьЭнерго» Алексей Мирошников. Фирмы занимаются торговлей, передачей электроэнергии и присоединением к распределительным сетям.

По данным РБК Компании, все юрлица зарегистрированы в Краснодаре. ООО «Аксой» владеют в равной доле Людмила Еремина и Антонина Мирошникова, ООО «Актон» — Людмила Еремина и ООО «Диас». Бенефициаром ООО «Диас» значится Ольга Жуммагаза. Учредителем ООО «Форест» указан Сергей Мирошников.

По словам Алексея Мирошникова, с 2013 года он ежемесячно выплачивал сотруднику ФСБ от 500 тыс. до 1 млн рублей. В обмен подполковник гарантировал не возбуждать в отношении бизнесмена уголовных дел и предоставить преференции от ОАО «Кубань-Энерго».

Кроме денег Кубрак, по словам Мирошникова, завладел напрямую и через аффилированных лиц двумя квартирами предпринимателя в ЖК «Фонтаны» и ЖК «Дом на Школьной» в Краснодаре, иномарками Audi a5, Toyota Land Cruiser Prado и Land Rover Discover, оформленные в лизинг на компанию «Форест».

Также подполковник потребовал оформить на его знакомую Марину Литвинову 30% в уставном капитале ООО «Аксой», а затем и всю компанию. Мирошников предложил другой вариант — обмен 30% доли в этой компании на 51% в ООО «СетьЭнерго».

По данным РБК Компании, ООО «СетьЭнерго» зарегистрировано в Краснодаре в 2017 году. Учредителями с 2019 года значатся Вадим Качков (49%) и Марина Литвинова (51%). Выручка в 2020 году составила 86,15 млн рублей, чистый убыток — 3,2 млн рублей.

В 2020 году Мирошников передал еще одному представителю сотрудника ФСБ канализационную сеть, проходящую в Прикубанском округе Краснодара, стоимостью в 70 млн рублей. Всего в 2013–2020 годах, как посчитало следствие, подполковник получил различное имущество и деньги на общую сумму 110 млн рублей.

СКР по Краснодарскому гарнизону возбудил уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере и превышении должностных полномочий (ст. 290 и ст. 286 УК). Комментарии Александр Кубрак и его представители не дают. Задержанного проверяют на причастность и к совершению иных преступлений.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Краснодар
Аэропорт Оренбурга приостановил полеты из-за плана «Ковер» в области Политика, 09:05
Эксперт ВШЭ сообщила об «эволюции неравенства» доступа к медицине Общество, 09:04
Детское кресло. Почему руководители в России страдают инфантильностью Образование, 09:02
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
ФСБ провела задержания в челябинском управлении ФСИН по делу о взятках Общество, 09:00
Как бюджетировать расходы на защиту от кибератак: основные правилаПодписка на РБК, 08:55
ФСБ заявила о применении Киевом управляемой камеры при подготовке теракта Политика, 08:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Экспорт российской нефти в Турцию за неделю упал до нуляПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вэнс раскритиковал и похвалил демократов после рекордно долгого шатдауна Политика, 08:28
«У них лучше». Зачем российский бизнес использует «иностранные» брендыПодписка на РБК, 08:20
ФСБ заявила о подготовке Украиной попыток терактов, подобных сорванной Политика, 08:16
В аэропорту Геленджика сняли временные ограничения на полеты Краснодар, 08:03 
Кипр, Испания, Сингапур, ОАЭ: где какие условия налогового резидентстваПодписка на РБК, 08:01