Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: Банковский рынок ждет снижение кредитной активности

Директор регионального центра «Южный» ЗАО «Райффайзенбанк» Дмитрий Шахметов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, какие изменения могут произойти на банковском рынке в ближайшие месяцы и в чем преимущества организации с участием иностранного капитала перед российскими кредиторами.
Эксперт: Банковский рынок ждет снижение кредитной активности

Директор регионального центра «Южный» ЗАО «Райффайзенбанк» Дмитрий Шахметов рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, какие изменения могут произойти на банковском рынке в ближайшие месяцы и в чем преимущества организации с участием иностранного капитала перед российскими кредиторами.

Дмитрий, из-за обострения политической ситуации Россия оказалась изолированной от многих источников средств (в частности, европейских и американских). Приведет ли это в ближайшей перспективе к дефициту денег на рынке и повышению их стоимости для российских банков? 

Официально под санкции попадает ряд финансовых инструментов банков с участием государственного капитала. Где будут заимствовать эти банки? Эксперты предполагают, что это будет азиатский рынок, но на сегодняшний день налаженного канала заимствований там нет. Это, возможно, вариант замещения, но как он будет работать — еще не известно, тем не менее, той ликвидности, которая есть на сегодняшний день в России, хватает. Так как санкции для банков были введены всего лишь месяц назад — рынок их еще не почувствовал.

Чувствует ли Райффайзенбанк в этих условиях себя на особом положении: ведь участие иностранного капитала позволяет не задумываться о проблемах с ликвидностью?

Если говорить о Райффайзенбанке в сегодняшней ситуации, мы чувствуем себя достаточно уверенно. У нас прочный запас ликвидности и консервативный подход к управлению им, доля ликвидных активов (наличные средства, остатки на счетах в банках, ликвидные ценные бумаги), на балансе - традиционно высокая (более 30%). При этом у нас очень здоровая структура обязательств: объемы рыночного фондирования и средств материнского банка у нас невелики, наши пассивы на более чем 70% состоят из депозитов.

К чему в итоге приведет сложившаяся ситуация для всей российской банковской системы?

Подорожают деньги. Естественно, будут расти ставки по кредитам. И даже если проблемы с ликвидностью не коснутся нас и других банков с иностранным участием, мы также будем вынуждены вслед за рынком увеличить ставки. Мы просто обязаны играть по рыночным правилам. 

Что касается региональных банков — каждому из них придется принимать решение, выгодно или не выгодно привлекать средства на межбанковском рынке, сколько будут стоить ресурсы и какая итоговая ставка по кредиту получится. Если итоговая цена будет неадекватной рынку, банк просто не будет брать эти деньги. 

То есть стоит ждать, что какие-то банки могут в ближайшем будущем вообще свернуть свои кредитные программы?

Несомненно, на рынке снизится кредитная активность банков. Сложно сказать, в каком именно масштабе. Но то, что на рынке уже мало денег — это факт. И того объема размещения, который есть сейчас, точно не будет. Хотя опять же мы не знаем, как будет работать азиатский канал.

А какие продукты пострадают в первую очередь?

В первую очередь «уйдут» длинные деньги, которые необходимы для кредитования инвестпроектов. Они всегда стоят дороже. Но опять же мы сейчас все находимся в состоянии неопределенности. Да, что-то произойдет, но что именно — мы не знаем, не можем спрогнозировать наверняка, потому что ситуация меняется молниеносно. На днях объявили о прекращении огня. Первая ночь на Украине прошла спокойно, и как результат — реакция рынка.

Сейчас у многих российских банков объем привлеченных средств оказывается значительно ниже объема выданных кредитов. Насколько это опасная ситуация для российского рынка?

Здесь нужно понимать, что банки кредитуют не только за счет привлеченных средств, но, в том числе, за счет денег, привлеченных на межбанковском рынке. Это могут быть и деньги Банка России. Тут важно соотношение доли тех или иных источников. В идеале должно быть так, что банки привлекли деньги и их же выдали в виде кредитов. Сейчас ситуация не идеальная, но она была такой всегда, для российского рынка это абсолютно нормально. Но с учетом того, что мы уже упоминали выше — средств на рынке становится меньше, и ситуация может немного измениться. Банки все равно будут выдавать больше, чем привлекать. Но пропорция выданных средств к привлеченным немного сократится. 

Эксперты уже отмечают тенденцию на рынке - вкладчики начали снимать средства из российских банков и нести их на счета организаций с участием иностранного капитала. Отмечаете ли вы такую тенденцию? Заметил ли ваш банк какой-то резкий рост вкладов в июле-августе?

Наши ставки были всегда ниже рынка. Но парадокс в том, что привлечение средств физических лиц у нас всегда имело положительную динамику. Мы в принципе никогда не наблюдали оттока вкладов, в том числе и в этом году. Вопрос: почему к нам несут деньги? С одной стороны, какая-то доля тех средств, которые были сняты со счетов российских банков, о которых вы говорили выше, частично перетекла к нам. Здесь важно ключевое слово «доверие». Клиенты идут в те банки, которым доверяют. Будь то организация с иностранным капиталом или небольшой региональный банк. 

Сегодня многие российские предприятия, особенно на юге, нацелены на импортозамещение и готовы наращивать производство. Будет ли ваш банк поддерживать такие компании? Что вы можете им предложить?

Здесь нужно смотреть на проект. Если он будет соответствовать нашей кредитной политике, мы, конечно, будем его рассматривать и финансировать. Но ждать того, что программы по импортозамещению дадут резкий скачок кредитования, я бы не стал. На мой взгляд, ситуация в ближайшей перспективе стабилизируется, и рынок вернется в прежнее русло. Конечно, если будут соблюдаться имеющиеся договоренности. Ведь сейчас мы живем не столько в поле экономических изменений, сколько политических, а политика уже дает проекцию на все сферы, в том числе и на банковский сектор.

Есть мнение экспертов, что в ближайшие годы с региональных рынков могут уйти все небольшие местные банки. На это направлена политика ЦБ. Вы с этим согласны? Как вы считаете, нужны ли рынку региональные банки?

Сегодня сфера надзора переживает новый виток развития. Регулятор стал по-новому смотреть на функции надзора. В небольшие коммерческие банки с собственным капиталом менее 300 млн руб. были направлены требования до конца сентября предоставить планы по докапитализации. Таких банков в России порядка 200, если это стабильный банк, который предоставит план в указанный срок, то его деятельность продолжится. И это все понимают. Перед ЦБ нет задачи сократить количество кредитных учреждений. Есть задача очистить рынок от недобросовестных игроков. 

Что касается Краснодарского края — здесь работа по надзору всегда была организована настолько качественно, что недобросовестные игроки уже ушли с рынка. И банковская система в крае сегодня является одной из лучших в России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49